Вокруг света 1983-06, страница 27

Вокруг света 1983-06, страница 27

Круги бейрутского ада

Сегодня Баальбек доступен разве что космическим пришельцам. Что касается туристов... Если ехать основной дорогой — на Дамаск, при дется пересекать позиции израиль ских войск, проезжать через линию фронта, развернутого израильтяна ми против Сирии. Здесь периоди чески вспыхивают перестрелки. По этой дороге едут теперь только в си лу необходимости. Точно так же практически закрыты достопримс чательности древних финикийских городов Тира и Си дона (Сайды), находящихся в зоне израильской оккупации.

В упадок пришел прежний дело вой центр Бейрута. Странно видеть поросшие бурьяном улицы, примы кающие к бейрутскому порту. Люди обходят и объезжают стороной эги мертвые кварталы. Не стоит заби раться сюда — рискуешь напороться на неразорвавшийся снаряд или мину.

Меня поразило, как быстро пустеет Бейрут с наступлением темноты. Моментально затихает даже цент ральная улица Хамра. Однажды мы приехали в кинотеатр на десятича совой вечерний сеанс. Кассир продал билеты, но почему-то попросил не входить в зал, а ждать на улице Мы набрались терпения, но вдруг погасли огни афиши и стали закры ваться двери. «Извините,— сказал кассир, — я вынужден вернуть вам деньги. Вас только двое на весь зал». В тот вечер я особенно остро ощутил испуганное безлюдье бейрутских улиц, их хрупкую и призрачную ти шину.

Что же произошло с Ливаном? Как случилось, что «ближневосточ ная Швейцария» очутилась под гусеницами израильских танков?

Следует сказать, что Ливан давно фигурировал в планах сионистов. Претензии на его территорию выдви гались уже на первом сионистском конгрессе в 1897 году. Двумя десятилетиями позже сионистские лидеры требовали включить реку Литани во внутренние границы национального еврейского образования В 1955 году в своем дневнике первый премьер министр Израиля Бен-Гурион писал: «Ахиллесова пята арабской коали ции — Ливан. Мусульманское превосходство в этой стране является искусственным и может быть легко ликвидировано. Христианское государство там должно быть установ лено с южной границей по реке Литани. Мы бы подписали договор о союзе с таким государством».

И это не просто дневниковая за

пись. Когда в 1975 1976 годах в Ливане не без помощи американских и израильских спецслужб была с про воцирована гражданская война, Тель Авив активно выступил на стороне ливанских правохристиан ских сил, разжигая сепаратистские настроения, играя на религиозных противоречиях. Велся подкоп под сами устои ливанского государствен ного устройства, основанного на принципе религиозного разделения нации, так называемого конфессио нализма. В Ливане три главных го сударственных поста замешаются следующим образом: президент рес публики — христианин маронит премьер министр - мусульманин суннит, председатель парламента -мусульманин-шиит. Парламентские места делятся неравномерно: на пять мусульман приходится шесть хрис тиан, хотя большинство населения страны - мусульмане.

Для обострения обстановки в Ли ване Тель-Авив использовал и «па лестинский фактор». Ливан дал приют тремстам четыремстам тысячам палестинцев, бежавших от из-

1 Маронит ы - христианская секта, основанная в конце V века Мароном.

раильской агрессии. В Бейруте разместилась штаб-квартира Организации освобождения Палестины. Начав наносить систематические удары по югу Ливана, где в основном находились лагеря палестинских беженцев, Израиль ставил целью не только обескровить Палестинское движение сопротивления, но и пос сорить ливанцев с палестинцами, разжечь вражду между ними.

Гражданскую войну в Ливане удалось погасить после того, как туда в 1976 году были введены межарабские силы по поддержанию мира. Их костяк составили сирий ские войска.

Новая фаза израильских происков против Ливана началась сразу же, как только Каир вступил на кагшту лянтский путь сепаратных сделок, получивших свое оформление в Кэмп-Дэвиде. Паломничество Сада та в Иерусалим развязали руки из раильской военщине: она почувст вовала, что ее египетский тыл в безопасности. Садат нанес визит в ноябре 1977 года. А уже в середине марта 1978 года Израиль бросается в новую авантюру.

15 марта 1978 года израильские войска вторглись на территорию Ливана на всем протяжении ливано

25