Вокруг света 1983-06, страница 28

Вокруг света 1983-06, страница 28

израильской границы. В операции участвовало свыше тридцати пяти тысяч солдат — четвертая часть всей израильской армии. Оккупации подверглась территория страны вплоть до реки Лита ни.

Интервенция 1978 года захлебнулась. 19 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призвавшую Израиль срочно прекратить военные действия против Ливана и незамедлительно вывести свои войска со всей территории этой страны. Он выразил глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением положения на Ближнем Востоке, которое ведет к тяжелым последствиям. Резолюция предусматривала также немедленное ^оздание сил ООН по поддержанию^ мира в Ливане. К середине июня 1978 года Израиль был вынужден отступить с большей части оккупированной ливанской территории, сохранив под контролем анклав на юге страны, где израильская марионетка — ливанский «майор» Хад-дад провозгласил создание «государства свободный Ливан».

Интервенция 1978 года явилась лишь репетицией агрессии, развязанной Тель-Авивом в июне 1982 года. Последовало новое вторжение — на этот раз стотысячной армии, блокада и оккупация Бейрута, гибель десятков тысяч ливанцев и палестинцев. Вот через какие круги ада прошла страна, именовавшаяся недавно «туристским раем».

...Я вижу, с какой лихорадочной поспешностью, словно стремясь отрешиться от прошлого, бейрутцы начали стирать следы войны. С утра на улицах города появляются моло дые парни в белых майках, рабочие поденщики. Они расчищают завалы, разгребают мусор. Им на помощь брошены бульдозеры и грузовики.

Растут строительные леса, камен щики латают полуразрушенные здания. Дорожники заделывают воронки и выбоины на основных магистралях, и только свежие пятна асфальта говорят о том, что недавно здесь разорвался снаряд или была зало жена мина.

Дел непочатый край. По предварительным подсчетам, для устранения ущерба, нанесенного Ливану израильской агрессией, потребуется пят надцать миллиардов долларов. Но какой мерой измерить страдания людей?

Бейрут все еще живет в страхе. Люди опасаются, что любое затишье всего лишь предвестник новой грозы, что ужас израильских бомбардировок, террора, гонений повторится вновь. До сих пор бейрутские дети, пережившие блокаду, кричат и ме чутся во сне. Шестьдесят процентов из них страдают нервными расстройствами.

Для асов из Тель-Авива рейды на ливанскую столицу были почти гак

же безопасны, как тренировочные. Бейрут не мог противопоставить израильским стервятникам современных средств противовоздушной обороны. Но бомбометание не было учебным.

- Это была бойня,— рассказывал мне врач-налестинец Ахмед Хасан Сайд. На его лице печать хронической усталости. Целые сутки проводил он у операционного стола, спасая жизнь раненым.— Израильтяне выжигали все живое фосфорными бомбами, и мы не знали, как бороться со страшными ожогами. К нам приносили людей, изрешеченных осколками шариковых бомб. Их приходилось буквально сшивать по кускам. Я не думал, что против мирных жителей будет использован такой арсенал средств уничтожения. Это было настоящее убийство...

Бейрут не забыл тех страшных дней. И до сих пор его преследует кошмар Сабры и Шатилы.

В течение этих трех—16, 17 и 18 е — сентябрьских дней вскоре после того, как израильские интервенты ворвались в Западный Бейрут, в двух палестинских лагерях была устроена кровавая резня...

Этот громадный пустырь стал кладбищем. Пощады не было никому: ни старикам, ни женщинам, ни детям. Заметая следы резни, убийцы сносили бульдозерами дома, чтобы обломками завалить горы трупов. Вот под этой искореженной машиной надеялась укрыться палестинская семья — всех забросали гранатами. В том доме привязали к кровати палестинца, облили бензином и подожгли...

Кто же совершил все это?

Израильские официальные лица, стремясь отмежеваться от пролитой крови, указывают на ливанских фалангистов, твердят о своей непричастности. Но трагедия палестинских лагерей была поставлена по израильскому сценарию и израильскими режиссерами. Подручные лишь сыграли расписанные им роли.

Хотя, по заявлению премьер-министра Бегина, израильская армия заняла Западный Бейрут, чтобы «не допустить актов мести со стороны христианского населения в отношении мусульманского», все было сделано для того, чтобы направить ход событий в кровавое русло.

Сигнал к расправе над жителями Сабры и Шатилы был дан еще 15 сентября. В тот день израильская авиация начала массированные налеты на беззащитные лагеря. Продолжались они и на следующий день. А вечером 16 сентября израильтяне направили в Сабру и Шати-лу своих подручных, и там начался погром, длившийся двое суток.

Как сообщила израильская газета «Едиот ахронот», вошедшие в лагеря каратели получили приказ «уничто

жать все мужское население старше 12 лет». Одновременно «Джеруза-лем пост» информировала, что вступлению карателей в Сабру и Шатилу была оказана < полная поддержка израильских войск в этом районе». Артиллерия Израиля вела массированный огонь. «Наш орудийный расчет делал по два залпа в минуту, стреляя всю ночь с четверга (16 сентября) на пятницу,— сообщил корреспонденту «Джерузалем пост» израильский солдат.— Под утро мы пустили в ход сверхмощные и фосфорные снаряды».

А тем временем израильские танки и патрули блокировали входы в лагеря. Захватив кувейтское посольство, расположенное через дорогу напротив Сабры, израильтяне устроили там наблюдательный пункт. Оттуда невооруженным глазом видно все, что происходило в лагерях.

...Бродя по развалинам палестинских лагерей, я думаю о том, почему все это было сделано так хладнокровно и расчетливо? Видимо, сионистские стратеги хотели отравить отношения между ливанцами и палестинцами на долгие годы. Они хотели запугать палестинских беженцев, заставить их покинуть и пределы Ливана. Поистине трагично, что люди, бежавшие однажды от израильской агрессии, оказались вновь накрытыми ее волной.

Многих палестинцев, знакомых по прежним приездам, я не нашел в Бейруте. В их числе и известного палестинского поэта Махмуда Дервиша, с которым познакомился еще в Каире в 1970 году. Этот мужественный человек, одним из последних покинувший осажденную ливанскую столицу, стал в мае этого года лауреатом международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». «Я чувствую, что родился заново как поэт,— заявил М. Дервиш в прессе, узнав о награде.— Я сознаю теперь новую, еще более высокую ответственность перед своим народом. Никому не удастся сломить стремление моего народа к свободе, задушить его песни».

Но Махмуд Дервиш по-прежнему остается беженцем...

Драматично сложилась судьба сотен тысяч палестинцев. И вот теперь трагедия палестинского народа тесно переплелась с трагедией Ливана: израильские оккупанты хозяйничают на ливанской земле, как на захваченных палестинских землях.

...Мы едем на юг страны, в оккупированную зону, по дороге вдоль берега моря. Городки и селения тянутся почти непрерывно. И еще чаще встречаются израильские посты, скопления военной техники, походные палатки, дорожные знаки на иврите. Вот и Сайда. На ее окраине палестинский лагерь Айн-Хильва. Его методично бомбила израильская

ДОСЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА