Вокруг света 1983-06, страница 64

Вокруг света 1983-06, страница 64

ГОРОД МОЛЬЕРА

«Городок времен «Людовика XIV»,— гласит транспарант при въезде во французский город Пезнас (департамент Эро) Пезнас превращен в музей под открытым небом, где действительно царит атмосфера WII века. Старинные каменные особняки, лавки, где продаются изделия цеховых кузнецов, литейщиков, стеклодувов (все — в традициях прошлых веков), мастерские ткачей (еще Плиний Старший писал: «Шерстяные ткани Пезнаса соперничают с лучшими материями Римской империи»), погребки, постоялые дворы... Но не только музейный облик города принес ему славу. Пезнас — это город Мольера. И дело не в том, что здесь можно купить мебель «Мольер», что можно зайти в ресторан «Мольер», а потом, постояв у памятника Мольеру, отправиться в погребок «мольерских вин». Хотя Жан-Батист Поклен родился скорее всего в Париже, Мольером он стал именно в Пезнасе, говорят жители города. Здесь он нашел покровительство принца Конги, здесь написал пьесы «Тартюф», «Мнимый больной», «Господин де Пурсоньяк»...

Город свято хранит память о великом комедиографе. И выше других театральных жанров чтит комедию. Когда сценическое действо выплескивается на улицы и превращается в веселое шествие, здесь нет ничего необычного. Ведь Пезнас — город Мольера.

ДОСКА — ПАРУС — ПРИБОЙ

Все началось с серфинга — катания на досках на волнах прибоя. Этот вид спорта давно уже пользуется большой популярностью на побережьях Австралии, Новой Зеландии, Гавайских островов. Затем к го-то придумал поставить на доску парус. Родился виндсерфинг — водный спорт, которому сильный прибой уже не нужен: был бы ветер. Но вот в последнее время гавайские энтузиасты виндсерфинга решили не останавливаться на достигнутом и вернулись к большой волне. Оказалось, что сочетание доска — парус — прибой позволяет совершать головокружительные прыжки в воздухе. Уже появились умельцы, овладевшие сложными фигурами — например, сальто-мортале. Пока новое развлечение именуют «морской аэробатикой». Но, видимо, поиски точного термина еще будут продолжаться. Ведь из названия выпало слово «серф»—«прибой». А какие же сальто-мортале на досках без прибоя?

ГШ АНТЫ В ОПАСНОСТИ

Триста лет назад район обитания выдры бразильской простирался в Южной Америке всюду, где были тропические болота с обильными рыбой протоками — от Колумбии до Аргентины, от Бразилии до Перу. Местным промысловикам и меховщикам Европы и Северной Америки животное было известно прекрасным дорогим мехом. Увы, мех и стал причиной быстрого и почти полного уничтожения вида.

Менее тридцати лет назад власти Суринама наложили запрет на безоглядное истребление выдры бразильской. Но лишь три года назад ученые начали всерьез исследовать ее образ жизни.

Французский зоолог Николь Дюпле провела долгие месяцы в труднодоступных болотистых джунглях Суринама. Буш-негры и индейцы араваки провезли ее на лодках по местам обитания «бига-вотра-доги», как называют суринамцы выдру-гиганта на «таки-таки», местном жаргоне.

Естественный враг у выдры один — ягуар, но и он покушается на жизнь лишь слабых и молодых животных. В воде выдре раздолье — лапы с перепонками, мощный хвост, обтекаемая голова, сильное, покрытое плотным мехом мускулистое тело длиной более полутора метров. Николь Дюпле наблюдала более сотни выдр на десятках рек и протоков, записала крики опасностей, писк детенышей, фырканье самцов; научи лась отличать животных по разнообразным рисункам пяген на груди...

К концу ее работы в нижнем течении реки Корантейн развернулась прокладка дороги к бокситовым разработкам и лесозаготов кам. На глазах исследовательницы семьи гигантских выдр распадались, уходили в глубь боло г, сгоняли друг друга с обжитых стоянок и рыболовных угодий — словом, исчезали, как исчезают под натиском цивилизации места их обитания. И все же Николь Дюпле надеется, что удастся сохранить ^тих уже уникальных- животных.

ДЫМНАЯ И< ТОРИЯ

Проблема загрязнения воздуха ошюдь не нова. Еще в средневековой Европе налагались запреты на использование угля в качестве топлива Например, в «Лондоне в 1273 году был обнародован указ, который объявлял сожжение угля занятием, «пагубным для здоровья». Первая пеня за «промышленное загрязнение» Лондона датируется. . 1365 годом. Правда, сумма обложения была ничтожной и делу охраны среды не очень-то гпособствовала: возжигание масел, дававших дым «с дурным запахом», каралось штрафом в четыре пенса.

В середине XIX века английские химические заводы выбрасывали в воздух огромные количества газов, содержавших соляную кислоту. Гибла paciительность, на белье, развешанном в рабочих писелках, появлялись дыры Наконец кто-то доду мался пропускать дымы через воду: соляная кислота абсорбировалась. Это изобретение было увековечено в первом в истории законе о промышленном загрязнении: он был издан в 1863 году и получил название Щелочного Закона.

Конечно, масштабы нынешнего загрязнения воздуха не идут ни в какое сравнение с уровнем XIX века. Ежегодно труби заводов в одной только Западной Европе вы брасывают в атмосферу двадцать пять миллионов (!) тонн двуокиси серы. Взаимодействуя с атмосферной влагой, зти дымы образуют слабый кислотный раствор, который выпадает на землю в виде «кислотных дождей».

Ветры, гуляющие по планете, не знают границ Поэтому проблему загрязнения воздушной среды силами только одной страны не решить: тут нужны коллектив ные меры многих государств.