Вокруг света 1983-06, страница 65

Вокруг света 1983-06, страница 65

ПЕРИОД

Какая женщина не хочет быть красивой! Этот тезис относится и к современным женщинам, и к дамам всех прошедших эпох. Новое подтверждение тому нашли перуанские археологи. При раскопках они обнаружили мумифицированное тело девушки доинкской культуры, жившей две тысячи лет назад. Рядом с телом была погребена... косметическая сумочка, точнее, мешочек, выполнявший ее роль. В «косметичке» — набор средств для ухода за внешностью, которые были в ходу двадцать веков назад. В сущности, он мало чем отличается от современного: пудреница с пуховкой, тушь для ресниц и бровей, блеск для губ, расческа, пилочка для ногтей, особая палочка для смягчения кожи, щипчики. Словом, доинк-ская красавица была, что называется, во всеоружии. Вот только с зеркалами дело обстояло туго. Секрета амальгамы тогда не знали, поэтому кокеткам приходилось довольствоваться искусно отполированными пластинками из меди.

ОХРАНЯТЬ НАДО С... ПОЛЬЗОЙ

На северном побережье Австралийского материка водятся крупные крокодилы. Лет десять назад охотники за крокодиловой кожей почти полностью истребили их, пришлось взять этих пресмыкающихся под защиту. Теперь крокодилы снова так размножились, что жители города Дарвина, например, не решаются посещать городские пляжи. Конечно, встреча на пляже или в море с зубастым чудовищем не сулит ничего хорошего. Но требование жителей Дарвина снова разрешить охоту на крокодилов не встретило поддержки. Принято компромиссное решение: крокодилов будут переселять в специальные заповедники или передава1ь в зоопарки. За последние два года переселили уже 180 экземпляров.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СПОКОЙНЕЙ ЕДЕШЬ -ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

Австрийская дорожная инспекция решила... снять с автомагистрали между Грацем и Веной большинство дорожных знаков, оставив только самые необходимые — «крутой поворот», «перекресток», «уклон»... Причина? Огромное количество катастроф на этом шоссе. Казалось бы, уместны прямо противоположные меры: увеличение числа знаков. Однако австрийские дорожники, изучив мнение водителей, пришли к выводу: обилие знаков отвлекает внимание автомобилистов, снижает порог бдительности. Даже знаки, ограничивающие скорость, действуют на нервы, приумножают стресс. «Безрассудное» решение дало обнадеживающий результат: число несчастных случаев на одной из самых оживленных в Австрии автострад сократилось почти на четверть.

СПАСТИ ТАДЖ-МАХАЛ!

Мавзолей Гадж-Махал — знаменитый памятник индийской архитектуры — в опасности. Промышленность города Агры, близ которого расположен мавзолей, бурно развивается. и воздух в окрестностях сильно загрязнен. Стены Тадж-Махала возведены из белого мрамора и украшены мозаикой из цветных камней. А ведь у мрамора нет более страшного врага, чем промышленные дымы и кислотные дожди, порождаемые индустриальным смогом.

Индийское правительство принимает все меры, чтобы сохранить Тадж-Махал. В Агре прекратили эксплуатацию двух теплоэлектростанций, железнодорожное депо перевели в другое место и обозначили зону, в черте которой категорически запрещено возводить промышленные объекты. В скором времени мавзолей будет огражден мощным зеленым поясом: вокруг него высажены тысячи деревьев и кустарников.

ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА

Первый монгольфьер поднялся в воздух ровно двести лет назад — весной 1783 года. Братья Жозеф и Этьенн Монгольфье построили из бумаги и шелка воздушный шар, наполнили его горячим дымом и выпустили в небо. Шар поднялся на высоту триста метров.

Ныне монгольфьеры (напомним: эти воздушные шары отличаются от аэростатов тем, что наполнены не легким газом — водородом, гелием,— а горячим воздухом, температуру которого поддерживает специальная горелка) переживают в странах

Западной Европы настоящий бум. В Великобритании более полутора тысяч человек отправляются по выходным дням в воздушные плавания. Современные монгольфьеры (их делают из прочных синтетических материалов, а в гондоле устанавливают надежную, взрывобезопасную и практичную газовую горелку) — дорогое удовольствие. Его цена сравнима со стоимостью хорошего автомобиля. Поэтому для надземных путешествий люди объединяются в группы: часто пять-шесть семей пользуются одним воздушным шаром.

Итак, второе рождение монгольфьеров? Рождение, но... не второе, а очередное. Недавно монгольфьерист (как еще назвать?) Майк Сноу финишировал на холме близ города Силсден Гондола опустилась рядом с замшелым валуном, на котором была выбита надпись, повествующая об удачном приземлении прогулочного воздушного шара в 1899 году.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ВЕСТНИК ДАЛЕКИХ МИРОВ

В конце прошлого столетия американские ученые заинтересовались огромной впадиной на степной равнине штата Аризона, на юге САСШ. Поперечник впадины 1500 метров, глубина до 150 метров. Впадина окружена валом в 40 метров высоты. Геологическое исследование выяснило, что вулканического извержения тут быть не могло. Оставалось предположить, что впадину выбил метеорит, углубившийся в землю. Тогда начали бурение. Бур проник в глубину впадины на 70 метров, но принес полное разочарование: ничего нет, кроме неповрежденного песчаного слоя. Дело заглохло лет на 30.

В 1919 году проф. Беренджер усомнился в правильности заброшенных раскопок. Что, если метеорит ударился в землю не под прямым углом? Тогда напрасно копаться в дне впадины. Нужно искать в другом направлении, на границе впадины, быть может, вне ее. Ученые исследовали края вала и подтвердили блестящую догадку проф. Беренджера. Метеорит летел по касательной к земному шару.

Летом 1920 года на границе впадины был пушен в ход новый бур. На глубине 420 метров бур наткнулся на слой метеоритного железа. Ученые точно установили, что тут лежит чудовищная глыба железа.

Сейчас американские ученые имеют возможность изучать метеорит, найденный талантливой догадкой по неясным признакам, оставленным при падении.

Когда упал аризонский метеорит? Не меньше, чем 7000 лет назад, судя по кольцам в древесине кедра, выросшего на валу. Геологи же вычисляют по выветрившимся песчаникам выбоины весьма почтенный возраст для метеорита: ему может быть от 40 000 до 70 000 лет

«Вокруг света», 1933 год

!©<§>fjiL&GPK

63