Вокруг света 1983-10, страница 6

Вокруг света 1983-10, страница 6

Важдый год в ГДР проходят весенние встречи мира. В мае 1983 года это был особый праздник — молодежь ГДР принимала у себя юношей и девушек социалистических стран, а также молодежь Азии, Африки, Латинской Америки.

Встреча — под девизом «За мир и разоружение» — проходила в Потсдаме, столице самого крупного по площади округа ГДР.

По Ленин-аллее к площади Наций прошла здесь трасса Марша мира. Город был расцвечен флагами, гирляндами, цветами. На фасадах домов — антивоенные лозунги. С любовью украшала молодежь свой город.

На площади в центре города в майские дни встала «витрина мира». Каждый, кто побывал на площади, считал за честь поставить свою подпись под воззванием, требующим запретить размещение американских ракет в Европе. Воззвание было направлено на имя генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Двести тысяч подписей были собраны здесь.

Летом 1945 года в Потсдаме собрались главы государств — участников антигитлеровской коалиции. В самый разгар переговоров о мирном будущем послевоенной Европы президент США Трумэн как бы между прочим сообщил о наличии в США бомбы необычайной мощности. Слово «атомное оружие» тогда еще не было произнесено. Но речь шла именно о нем. Потсдамская конференция закончилась 2 августа, а 6 и 9 августа грянула трагедия Хиросимы и Нагасаки. Это был открытый шантаж в адрес всех миролюбивых сил планеты. Поджигатели новой войны пытались запугать народы мира. Однако у них ничего не вышло. Не выйдет и сегодня! Ибо память о конференции, на которой были подписаны доку

В. ВОЛКОВ, корр. «Правды» — специально для «Вокруг света»

ПРИЗЫВ ИЗ ПОТСДАМА

менты мирного послевоенного устройства Европы, жива в сердцах людей. Именно об этом шла речь на весенней встрече мира в Потсдаме.

Станислав Флорович — рабочий-машиностроитель из города Трнава, что в Чехословакии,— говорит не только от своего имени:

— Главная задача, которая стоит сегодня перед нами и перед всем антивоенным движением,— сохранить мир. Каждый может бороться за это по-сво-ему. Я и мои товарищи послали в штаб-квартиру НАТО около полумиллиона открыток с подписями; в них мы выразили протест против размещения американских ракет в Европе. Молодежь хорошо разбирается в проблемах будущего планеты. Решение разместить в Западной Европе американские «Пер-шинги-2» и крылатые ракеты — разве это не дамоклов меч, занесенный над Старым Светом, над народами десятков стран? А бредовая идея «ограниченной» ядерной войны для Европы?..

Рабочий-строитель из Народной Республики Мозамбик Алешандре Зафа-ниаш строит мир на своей земле, своими руками. Необъявленная война против народов Юга Африки, против Мозамбика и Анголы, Намибии и Лесото, которую ведут расисты ЮАР,— это кровь и боль молодежи всего мира. Трагедия деревни Матола, ангольской Касинги, расстрелы намибийских патриотов — разве может созидатель, строитель новой жизни не видеть в них угрозу независимости своей страны, ее завтрашнему дню? Вот почему столь пылко произнес Алешандре За-фаниаш в Потсдаме искренние, идущие от имени тысяч сверстников слова:

— Мы рассматриваем эту встречу в Потсдаме как важный этап в общем движении миролюбивых сил. Здесь собрались молодые рабочие, студенты.

И все они единодушно выступают против реакции и фашизма.

Символом вьетнамской трагедии стала судьба деревни Сонгми. Вот что рассказала мне участница встречи из Вьетнама, худенькая черноволосая женщина:

— Меня зовут Во Тхи Льен. Я одна осталась в живых в Сонгми. Американские солдаты убили пятьсот моих односельчан. Это было страшное зрелище. Но преступники до сих пор живут спокойно, не мучаясь угрызениями совести. Их никто не осудил в Соединенных Штатах. А ведь безнаказанность порождает новые преступления. Известно, что американцы готовятся повторить подобные зверства в других районах земного шара.

Сонгми — это название произносят сегодня с таким же содроганием, как Хатынь, Лидице, Орадур... Пепел жертв фашизма прошлого и настоящего стучит в сердца людей...

О мире, об угрозе ему, об открытой помощи реакционным диктаторским режимам 8 Латинской Америке со стороны США говорили активисты Союза молодых коммунистов Кубы:

— На поддержку антинародных диктатур США зыделяют колоссальные суммы денег, идет поставка вооружений никарагуанским контрреволюционерам, сальвадорским «гориллам». ЦРУ и Пентагон продолжают выделять огромные средства кубинским «гуса-нос»...

В сердцах арабских народов особой болью отозвалась трагедия ливанцев и палестинцев. Представитель молодежного движения Южного Йемена, крестьянин Салем Насер Абдулла горячо говорил журналистам:

— Народ демократического Йемена занимает ясную и последовательную позицию, поддерживая правое дело

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наспий

Близкие к этой страницы