Вокруг света 1983-11, страница 12

Вокруг света 1983-11, страница 12

шедших справа воинов-добровольцев чехословацкой бригады с их командиром, в то время подполковником Свободой. Они шли на трех танках Т-34 и двух легких Т-70.

В 11.00 5 ноября 1943 года в наше расположение приехали командир бригады полковник Николай Васильевич Кошелев и начальник политотдела подполковник Николай Васильевич Молоканов. Нас быстро собрали. Я недосчитал еще двух командиров танков. Все самоходчики были по-прежнему с нами.

Командир бригады обратился к нам по-отечески. Будучи офицером связи в штабе бригады и часто встречаясь с ним, я знал, что это большой души человек. Сейчас он был очень взволнован, даже начал заикаться. «Танкисты,— сказал он,— перед вами город Киев, мы его видим. Нам поставлена задача войти в город». Далее он конкретно указал нам маршрут наступления и добавил: «Вашему батальону предоставляется возможность первому прокладывать путь к центру города».

И вот минут тридцать спустя, построившись в боевую линию, наши танкисты устремились в атаку. Мы очень быстро овладели южной окраиной Пущи-Водицы, с ходу пересекли железную дорогу, идущую из Киева в Коростень, а затем и шоссе Киев — Житомир. Здесь на шоссе я увидел щит, на котором было написано крупными буквами по-немецки — Киев. Сердце невольно защемило. Было видно, что на окраине города с запада уже завязали бои наши стрелковые части. Противник отвечал из пригородов сильным артиллерийским огнем.

Кратковременная остановка. Командир батальона выстраивает нас в походную колонну. На головной танк он сажает группу разведчиков, среди которых запомнились мне сержанты Жорж Ивановский, Мугалим Тарубаев и недавно назначенный (вместо погибшего младшего лейтенанта Себянина) командир взвода разведки старшина Никифор Никитович Шолуденко. За разведчиками шел танк лейтенанта Ивана Абашина, затем экипаж командира роты старшего лейтенанта Аветисяна, мы и далее в последовательности взводов. Помню, что в колонне за нами были танки лейтенантов Грозде-ва, Панкина, Голубева... Мы понимали, что обходим город с запада. Преодолели большой ров. Но мой танк застрял в нем. Чтобы усилить тяговое усилие, я приказал механику Семиле-тову преодолеть ров задним ходом. Так оно и вышло. Ко мне подбежал командир батальона капитан Чумаченко Дмитрий Александрович и спросил: «В чем дело?» И разобравшись, сказал: «Молодец, правильно! Не отставай». Вскоре, обогнав наших стрелков-пехотинцев, мы ворвались на улицу Борщаговскую. Город горел, и особен

но его центр. Гитлеровцы вели беспорядочный огонь из-за домов, из дворов. Высунувшись из командирского люка, я вел огонь, периодически опускаясь к педали привода танковой пушки или пулемета. А вот и Т-образный перекресток. Вижу, как головной танк, идущий с разведчиками впереди нас в двухстах метрах, достиг этого перекрестка и вдруг, объятый всплеском пламени, свернул вправо и врезался в один из угловых домов. Разведчики, находящиеся на нем, были с танка сброшены. Лейтенант Абашин и я открыли огонь по стремительно удиравшей самоходной установке врага.

Сгущалась темнота. Подбежавший к нам командир батальона назначает головным танк лейтенанта Абашина, остальная колонна осталась в прежнем порядке. Абашину, Аветисяну и мне, как первым, он дал по одному человеку, проводнику, знающему город, и приказал с зажженными фарами, включив сирены, с максимальным огнем, быстро выйти в центр города и овладеть площадью (ныне площадь имени М. И. Калинина).

По сигналу мы решительно двинулись, завернули на улицу Красноармейскую и, на стремительном ходу ведя огонь по отступающим в беспорядке гитлеровцам, вышли на Креща-тик. Эта улица вызвала у меня чувство горечи. Ни одного сохранившегося здания. Сплошные развалины и обломки. Причем эти развалины даже не горели. Горели близлежащие улицы. Они-то и освещали мертвые обломки Крещатика. Вскоре перед нами открылась небольшая площадь с полуразрушенным старинным зданием в центре. От него расходились, подобно радиусам, семь ровных улиц. Танк командира роты Аветисяна остановился на площади, а мы каждый со своим танком ушли занимать эти улицы.

На долю нашего экипажа досталась улица Калинина. Остановившись в начале створа улицы, мы огляделись. Противника не видно. Открываю свой люк. Вижу, робко вглядываясь в нас, из подъездов выходят две женщины, идут к нашему танку. За ними потянулись другие, и вскоре нас окружило много людей. Подошла автомашина, из которой вышел заместитель командира батальона по политической части капитан Иван Герасимович Елисеев (кстати, он и сейчас проживает в Киеве). Он поздравил нас и всех собравшихся киевлян с победой. А потом Елисеев сообщил нам, что старшина Никифор Шолуденко, находившийся с группой разведчиков на головном танке, при повороте на Красноармейскую улицу погиб геройски. Позже мы узнали, что ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Постепенно подходили танки нашего гвардейского корпуса, стрелковые части 38-й армии...

Утром мы получили приказ выйти из города и выступить навстречу большой танковой группировке врага.

Йетом над Городом Мира парил белый голубь. Белый голубь на фоне голубого земного шара — эмблема Всемирной ассамблеи «За мир и жизнь, против ядерной войны».

Более трех тысяч человек из 132 стран мира собрались на этот крупнейший антивоенный международный форум. Они представляли почти две тысячи национальных антивоенных организаций и движений, более ста международных неправительственных организаций.

...С высоты Пражского Града открываются красные черепичные крыши Старого города, улицы, колокольни, башни и башенки чехословацкой столицы, Праги стоба-шенной. Красота древнего великолепного города напоминала: надо отдать все силы, чтобы уберечь от ядерного пожара многолюдные улицы и цветущие сады, памятники седой старины, школы и ясли — уберечь всю человеческую цивилизацию.

Эту землю, как и весь Европейский континент, терзали войны. Среди десятков миллионов жертв второй мировой войны 360 тысяч чехословацких граждан, в том числе 17 тысяч детей. Всему миру известна трагедия маленькой деревушки Лидице, стертой фашистами с лица земли.

Но не только страдания хранит память народная. Героическая борьба против фашистских оккупантов, Майское восстание, счастье освобождения — все это помнят в Чехословакии. Вот почему именно Праге по решению Всемирного Совета Мира присвоено почетное звание «Город Мира». Здесь в 1949 году состоялся первый послевоенный Всемирный конгресс сторонников мира. Он одновременно проходил в Париже и в Праге, где собрались те делегаты, которые не получили виз во Францию.

В подготовке Всемирной ассамблеи 1983 года приняли участие все граждане Чехословакии. Изо дня в день шли сообщения от трудовых коллективов, от детей и взрослых о перечислении заработанных средств в фонд Всемирной ассамблеи, который собрал более 60 миллионов крон. Всемирную ассамблею на своей земле принимал весь чехословацкий народ...

На пражском форуме собрались люди самых разных политических взглядов — коммунисты и социалисты, консерваторы и демократы, либералы и верующие, но все были

Студенческая и Молодежная деревня мира.

На улицах и площадях Праги встретились сторонники мира из разных уголков нашей планеты.

10