Вокруг света 1983-12, страница 25

Вокруг света 1983-12, страница 25

Иочь. На море тишина. Шум судового двигателя при полных обо ротах, казалось, грохочет подобно грому. При самом входе в Цемесскую бухту капитан лейтенант Тернов-ский положил руку на плечо командира «Скумбрии». Главный старшина Жолу-дов без слов понял и отзвонил телеграфом в машину «стоп». Сразу же в тишине ночи возникло чувство тревоги, будто на бывшую рыболовную шхуну, ставшую волей судьбы боевым кораблем, уже навели свои орудия вражеские артиллеристы и теперь ждут только команды от крыть огонь.

19 ФЧ

V

А. ГРИГОРЬЕВ, капитан 2-го ранга

НЕИСТРЕБИМЫЙ ФЛАГАРТ

«Скумбрия» легла в дрейф. Главстар-шина Жолудов сосредоточенно всматривается в окружающую обстановку и даже видит какие-то одному ему ведомые ориентиры. Для него очень важно точно знать свое место. Похоже, что гитлеровцы чувствуют себя спокойно — на переднем крае у Новороссийского цементного завода не видно вспышек осветительных ракет. А может, они как раз выжидают, чтобы русский корабль подошел поближе, а затем ударить по нему наверняка из всех видов оружия?

Мучительно долго тянется время. Капитан-лейтенант Терновский то и дело поглядывает на часы, стрелки будто бы нарисованы и не собираются трогаться с места. Тишина, очень неприятная тишина, таит неизвестность. Чем она станет через несколько минут? Лишь о скулы небольшого судна изредка легкими всплесками бьется волна. Терновский поднес часы к уху — они стучат как ни в чем не бывало. Он повернулся на мостике и тихо скомандовал:

— Расчехлить пусковые установки!

— Установки к стрельбе готовы! — через минуту ответил ему из темноты сдержанный голос старшины первой статьи Кузнецова.

— Собрать сюда комендоров для инструктажа.

Комендоры-ракетчики быстро собрались на палубе. Им все знакомо до мелочей, но лишний раз напомнить не лте-шает. После пятиминутной беседы разошлись по местам. Проверили натяжки, чтобы залп с носовой и кормовой уста-