Вокруг света 1983-12, страница 29

Вокруг света 1983-12, страница 29

мам, складам, конторам. Замбии ские бомо настолько похожи, что зачастую только по растительности и рельефу местности отличишь один от другого. В Солвези зелень яркая. Даже вызывающе яркая — рядом знойный экватор В пору цветения жасмина, орхидей, акаций городок похож на огромную клумбу. Кроме того, Солвези покоится на холмах, которые в дождливый сезон превращаются в гигантские зеленые полусферы, придающие городку свою неповторимость. Наконец, с севера городок огибает речушка Солвези. А это броская примета в Африке. Не каждому бомо повезло с рекой.

Километрах в двух от Солвези на вершине самого высокого холма рас ползлись бледно-зеленые и белые домики. «Скул кэмпаунд» - школь ный городок. Населяют его пятьсот ребят в возрасте от двенадцати до двадцати лет - ученики мужской средней школы-интерната.

Здесь отныне мой дом. Мой класс. Моя жизнь.

ПЕРВЫЙ УРОК

Я выучил его наизусть Расписал поминутно и вызубрил так, что раз буди меня средь ночи — отвечу

Когда прозвенел звонок и учителя столпились возле полки с клас сными журналами, директор школы мистер Бобо, худой невысокий зам биец, взял меня под руку и, отведя в угол учительской, решительно про изнес:

- Главное инициатива! Вы хозяин кла» а, а потому никакой на ники!

Понял,- ответил я.— Глав ное - инициатива!

Грохот отодвигаемых стульев об рушился на меня, только я открыл дверь и шагнул в класс. Сорок мальчишек вытянулись по стойке «смир но». Сорок мальчишек поедали меня глазами.

Классная комната просторная вот только унылая какая-то. Пол цементный. Чувствуется, по нему давно не гулял веник. В двух окнах не хватает стекол, по углам - паутина с налипшими соринками. Стены в разводах. Столы настолько вет хие, что держатся на мальчишечьих коленях. Бедноватый, в общем, класс. Но ученики, как на подбор, эпрятные, в белых рубашках и серых свободных брюках. Рубашки, прав да, у многих так застираны, что ста ли почти прозрачными.

Приступим к уроку математи ки... деловито сказал я и открыл классный журнал.

Сэр, вдруг подал голос мальчик за первым столом справа, — извините, сэр... не могли бы вы рас сказать о России?

Мальчишки смотрели на меня с искренним интересом. Им на самом

деле хотелось узнать о нашей стране. «Вот тебе и инициатива!» - расте рялся я. Вызубренный урок выле тел из головы. Можно было бы на помнить, что сейчас не география, а математика, но... Я стал рассказы вать...

- Пожалуйста, расскажите про последнюю войну, сэр, следует несколько для меня неожиданная просьба.

В руках одного мальчика замечаю учебник истории. Он лихорадочно листает страницы. Вероятно, что то

прочитал сомнительное и хочет но слушать меня. Что, мол, я сам то думаю.

Урока не хватит, чтобы рас сказать поглядываю на часы и пожимаю плечами. В самом деле, разве можно за сорок пять минут рассказать историю этой самой тяжелой для нашей страны войны?!

А мы вторую мировую войну за урок проходим! - раздается несколько голосов. Да и в нашем учебнике про нее совсем мало написано.