Вокруг света 1983-12, страница 7

Вокруг света 1983-12, страница 7

совался сосед, помахивая пушистым хвое гиком

Вы угадали,— улыбнулся я в ответ. - Миша передает вам привет и наилучшие пожелания

Вучко просиял: еще бы, старший брат, гостеприимный хозяин Олим пиады-80, опытный организатор спортивных соревнований приветствует его - талисман Сараевской олимпиады.

Нашу беседу прервал телевизор, висевший над дверью тамбура. На экране возникло изображение горо Да.

Город не походил ни на один из виденных мною до сих пор. Больше всего в нем было сказочности. Вытянувшись в долине, он охватывал ка менными набережными быструю чистую речку. С окрестных вол ни стых гор стекали в город водопады садов, в которых белели стены невы соких домиков. Среди красных чере пичных крыш влажно круглились купола мечетей и выстреливали вверх острые карандаши минаретов. Крутые скаты католических соборов и луковки православных церквей нарушали это восточное единообра зие. Кубы и параллелепипеды совре менных построек поднимались кое где в хитросплетении центра, чтобы, отбежав от него немного, встать стройными рядами новых районов.

По кривым, гулким переулкам текла говорливая и пестрая толпа. Люди торопились по делам и просто прогуливались, шумно беседовали, заглядывали в открытые двери и окна бесчисленных лавок. А за дверями и окнами колдовали ремеслен ники: шорники и лудильщики, юве лиры и литейщики, кузнецы и порт ные. От меди и бронзы, мехов и ков ров рябило в глазах. И казалось, только что, вон за поворотом, мельк нула высокая фигура Андерсена, в лавке пряностей напротив скрылся Вильгельм Гауф, разыскивающий маленького Мука, а в кофейной смакует бодрящий напиток, лако мясь рахат-лукумом, Шарль Перро

И отовсюду: со стен домов, из вит рин магазинов, с коробок конфет, со спортивных маек смотрел на меня мой новый знакомый, окруженный олимпийскими снежинками. Вучко был поистине хозяином этого города.

...Я услышал басовитый голосок соседа. Вучко без церемоний пере шел на «ты».

Хочешь, я расскажу тебе о Сараеве?

И он принялся рассказывать...

Люди пришли в долину реки Ми ляцке давно. Еще в эпоху неолита, за три тысячи лет до нашей эры, здесь возникло большое поселение. Не миновали эти места и римские завоеватели. Они открыли целебные серные источники у подножия горы Игман.

Город Сараево впервые упомина