Вокруг света 1984-01, страница 39

Вокруг света 1984-01, страница 39
МЕСЯЦ ОПАДАЮЩИХ ЛИСТЬЕВ

Лишь огоньки порта Китовое и соседних поселков весело приветствовали исследователей. Оставались считанные минуты до встречи с островом Итуруп.

— Каким он окажется утром, когда рассветет? — настроился на лирический лад кандидат исторических наук Ленинградского отделения Института этнографии Николай Михайлович Ги-ренко.— Русские путешественники писали, что остров «велик и многолюден», и называли его Зеленый.

— Айны называли его «земляничным»,— улыбнулся Кнорозов.— Ведь итурап по-айнски — название ягоды, очень похожей на землянику. Соседний остров Уруп айны назвали Семговым (урапп, урупп по-айнски — красная семга), а русские путешественники — Цитронный...

По прибытии на Итуруп, не теряя времени, приступили к обследованию окрестностей, начав с осмотра берегов реки с бесхитростным названием Курилка.

— Меня увлекают перспективы высокого левого берега речки, где был слой с остатками древнего селения. В слое черепков от сосудов, безусловно, следует покопаться,— поделился мыслями археолог, доктор исторических наук Валерий Иванович Гуляев.

На правом берегу высилась скала, силуэт которой напоминал голову человека. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это работа ветров, дож

дей. Тут Гиренко вдруг позвал к себе Юрия Валентиновича ему удалось обнаружить небольшую плиту из песчаника, лежавшую в песке на берегу реки. Первая удача! На камне - пиктографические надписи. На одной стороне ясно виднелась лапа медведя -хозяина суши и леса, как считали айны; а на другой — знак хозяйки моря косатки.

А вот еще такой же знак, только

на валуне,- обрадовалась Галина Сергеевна.— Но почему именно косатки?

- Косатку айны называют чогу-ек> — «друг, снабжающий пищей». Ей удавалось даже заставить выбрасываться из моря на побережье китов,— пояснил Кнорозов.-- Эти хищные «друзья» айнов имеют нахальную привычку съедать только язык и губы кита. Китов, пригнанных к берегу косатками,