Вокруг света 1984-01, страница 42

Вокруг света 1984-01, страница 42

О. Л А В Р О В

Гнезао со спальней и кухней

лоидные. В их искусстве и культуре переплетаются элементы, встречающиеся у народов Сибири, Дальневосточного Севера и Юго-Восточной Азии. Для ученых интересно исследование быстро исчезающей айнской культуры, которая оказала в свое время большое влияние на формирование японской культуры.

...О том, что около озера Танковое, лежащего к югу от Курильска, есть остатки поселений, уже было известно по описаниям сахалинских археологов, которые первыми и обнаружили здесь погребения. Тем не менее этнографы решили непременно съездить к Танковому и еще раз подробно обследовать его окрестности.

Озеро Танковое находится среди песчаных дюн. Остатки селения здесь выглядели необычно. Ровная песчаная поверхность между дюнами была усеяна темными черепками, наконечниками стрел и копий.

— Пожалуй, следует осмотреть все сверху, ведь айны выносили свои культовые места за пределы селений,— предложил Николай Михайлович Ги-ренко.

Отряд поднялся на дюну и попал на широкий уступ на ее противоположном, скрытом от селения склоне. Здесь виднелись человеческие кости. Со всевозрастающим интересом стали осматривать странный уступ. На нем лежали изящные обсидиановые наконечники, узорные черепки, каменная зернотерка, песты!

Начальник отряда хотел поднять торчащий черепок, но он оказался целым сосудом — пришлось осторожно его выкапывать. А в это время неподалеку нашли череп кита. Заметили на нем след когтей медведя и четыре кружка.

Тем временем Юрий Валентинович вернулся на погребальный уступ.

— Как дела?

— Здесь череп,— коротко ответил Гиренко, показывая на круг из толстого слоя красной охры, где «вниз лицом» лежал череп, который подпирали куски пемзы. Позже антропологи определили, что принадлежал он восьмилетнему подростку. Однако скелета рядом не оказалось. Николай Михайлович тщательно перебрал весь песок, но, кроме шейных позвонков, больше ничего не обнаружил. Еще одна загадка острова!

Что бы это могло значить? Погребение только черепов — отнюдь не редкость со времен мезолита. Но вот вниз лицом — это здесь все же необычно, хотя некоторые племена именно так и хоронили умерших.

Здесь был целый погребальный уступ! Не менее двадцати захоронений! И как жаль, что приходилось почти на год прерывать работу... Но всем было ясно, что это лишь начало более широких научных исследований — этнографическая разведка.

Экспедиция покидала остров Итуруп в середине айнского «ихаре чуф» — месяца «опадающих листьев». Приближались осенние шторма...

Зреди ночи раздался зловещий треск, кровать заходила ходуном. Дональд спросонья рванулся из постели. Однако ремни больно впились в грудь, и он моментально пришел в себя. Огляделся с испугом и интересом.

«Спальня», укрепленная на нескольких толстых ветвях гигантского дерева на высоте восемнадцатого этажа, беше но раскачивалась. Порывы ветра безжалостно трепали крону, ветки трещали и ломались, бились одна о другую, лианы скрипели, как в непогоду канаты на корабле, визжали обезьянки, по сучьям суетливо бегали ящерицы.

К счастью, свирепый шквал не успел стряхнуть Дональда Перри с макушки дерева. Это была первая, но не послед няя буря, пережитая им между небом и землей.

На тихоокеанский берег Центральной Америки естествоиспытатель Дональд Перри прибыл с надеждой на необычайные открытия. И скоро понял, что самые заманчивые секреты таятся наверху, в кронах гигантских деревьев. А добраться до этих крон непросто: самые нижние ветки располагаются на высоте двадцати-тридцати метров.

Свой высотный дом в тропиках — самый настоящий дом, с крышей, под которой разместились кухня и спальня,— Перри построил, во-первых, с научной целью, а во-вторых, чтобы посрамить тех натуралистов, которые воображают, будто бы можно изучать и описывать влажные экваториальные леса, наблюдая их только снизу, с земли, не пожив хоть немного на верхних этажах.

Экваториальный лес — многоэтажная структура. Растительность до того густа, что для выживания у дерева есть лишь две возможности: или «растолкать» соперников, широко раскинувшись, или вырасти как можно выше, чтобы получать достаточно света.

Порой борьбу за существование в растительном мире иначе как дракой и не назовешь. Более крепкие деревья, раскачиваясь от ветра, ломают сучья, а то и стволы своих слабых соседей. Но даже победители всегда в опасности: лианы и другие ползучие растения обвивают их и, врезаясь в живые стволы, душат — иногда до смерти.

Для того чтобы выполнить научную программу, Перри на время экспедиции — а провел он в тропических лесах ни много ни мало полгода — пришлось научиться искусству верхолаза. И даже стать... снайпером.

Пустив стрелу с леской из арбалета, Перри перекидывал толстую бечевку через какой-нибудь сук (эта задача сама по себе нелегка — требует сноровки и терпения). Затем подтягивал наверх канат, привязанный к бечевке, захлестывал за сук, закреплял внизу один из переброшенных концов. Дальше в ход шли приемы скалолазания. Конечно, проще всего штурмовать отдельно стоящее дерево, но поиск такого требовал немало времени. А орудовать самострелом и веревками среди многоярусных зарослей пальм, цедрел, саппановых, эбеновых, бальзовых деревьев крайне сложно.

Используя кошки и жюмары — зажимы с антипроскальзывающим устройством,— Перри медленно поднимался к кроне, после чего втаскивал наверх небольшую разборную платформу, мешки с едой и кухонными принадлежностями, а затем и вторую платформу, побольше, снабженную навесом на случай дождя,— там он размещал свою кровать.

Лазить вверх-вниз слишком хлопотно, поэтому, раз забравшись в поднебесье, Перри больше не спускался: дневал и ночевал там, прилежно записывая результаты своих наблюдений и фотографируя все, достойное внимания. Перекидывая канаты от кроны к кроне, он передвигался по горизонтали, не спускаясь на землю.

Такой же кочевой образ жизни — горизонтальный — ведут многочисленные обитатели лесных чердаков, путешествуя от дерева к дереву. Многие из них никогда не касались земли — родились и выросли между небом и землей.

Невиданных зверей Перри не обнаружил — на это он особенно и не рассчитывал,— зато ученый сумел сфотографировать животных и растения, которые ранее были известны только по неточным описаниям и схематическим рисункам.

Наверху — и в этом замечательная особенность тропических лесов — густые заросли, образующие сплошной полог. Он сплетен искусницей природой из ветвей вечнозеленых гигантов, лиан и растений эпифитов. Как известно, эпифитами называют самые разнообразные растения, например, орхидеи, некоторые виды папоротников, лишайники, которые не имеют связи с почвой: они поселяются на других растениях — на ветвях, стволах и даже листьях. Эпифиты отличаются от паразитов тем, что получают питание не от дерева-хозяина, а из окружающей среды. Они начинают свое развитие на деревьях, а потом выпускают длинные воздушные корни —

40