Вокруг света 1984-02, страница 31

Вокруг света 1984-02, страница 31

маленькое происшествие для нас как предупреждение: с этой рекой шутки плохи.

У подножия древней скалы устра иваем капитальную дневку.

Скала, сложенная разрушающи мися андезитовыми туфами, краем вдается в реку. Скатившиеся с вер шины камни преграждают путь воде. Светлые струи, ударяясь в них, убы

стряют бег, рождают перекатик, за которым открывается улово. В глубине тихой заводи, на берегу — кро шечный пятачок, свободный от зарослей. Как раз для двух палаток.

Долго сидим у вечернего костра, коротая время в разговорах. Хотя, честно говоря, начальник экспеди ции не слишком общителен: Викто ровский любит ходить в маршруты один

на четырех лодках пятьсот с лишним километров по малоизученной реке от истоков до старинного села Маркова. Цель экспедиции — исследование ихтиофауны и подробное обследование нерестовых мест лососевых и сиговых рыб.

...Обогнув лесистый мыс, наша лодка вышла к развилке. Протоки, словно близнецы, одинаковой ши

рины и начинаются затяжными перекатами.

Не доходя метров семидесяти до нас, привстает Тархов, прикладыва ет руку козырьком к глазам, осмат ривается. Оценив обстановку, де лает отмашку в правую сторону.

Рулим в указанном направлении. В конце переката оглядываемся Ва дим Сергеевич с Людмилой движутся следом. Успеваем также заме тить, что Ростислав Михайлович почему-то размашисто гребет в ле вый рукав. Надеемся, что шеф не за теряется.

Плывем дальше. Протоки все равно где-то должны соединиться. Эки паж Тархова причаливает к нашему «Пеликану». Ждем Викторовского. Нас медленно несет течение.

Но вот замечаем наконец узень кий и мелководный, впадающий в Анадырь рукав. Это, очевидно, тот самый, который мы ждем. Выходим на берег, топчемся на месте. Ну, так и есть! Вдали показывается вы сокая фигура человека. Викторов скик с трудом волочит лодку... Это

I