Вокруг света 1984-02, страница 30

Вокруг света 1984-02, страница 30

НЕРЕСТОВЫЕ ПЛЕСЫ

АНАДЫРЯ

тчаливаем. Холодная тугая волна Анадыря гонит нас на тихий плес. Вода кристальной чистоты. Дно просматривает -берега до берега, оно словно пестрый ковер, сотканный из разноцветной гальки.

За поворотом течение нарастает, русло сжимается, вода кипит пенными гребешками. Лодки устремляются в поток. Тут не зевай, чтобы на мель не наскочиуь или, того хуже, чтобы под берег в кусты не затянуло.

Большие и малые перекаты, опас

ные прижимы, зигзагообразные повороты, голые каменистые сопки, которые то удаляются от реки, то подступают вплотную,— картина меняется беспрерывно. Да и Анадырь-то беззаботно-укачивающий, то журчит звонкоголосо и весело, а то вдруг, сжатый тисками каменных глыб, грохочет и ярится.

День славный. Теплынь. Совсем не чувствуется, что находимся мы в высоких широтах, в географическом центре Чукотки, а до Полярного круга — рукой подать. Даже

гнуса нет. Начни мы сплав дней на десять раньше, носа невозможно было бы высунуть из-под антикомариных сеток.

В составе нашей экспедиции пять человек. Трое ученых — сотрудники Магаданского института биологических проблем Севера (ИБПС): Ростислав Михайлович Викторов-ский, Вадим Сергеевич Тархов и Людмила Ермоленко. Сергей Крас-нопеев и я представляем Анадырскую студию телевидения. Вместе с ихтиологами мы должны проплыть

о

ся от

28