Вокруг света 1984-05, страница 31

Вокруг света 1984-05, страница 31

Друзья Кадыра, обступив стариков, удивленно разглядывали древние шомпольные ружья, их ветхую, запыленную одежду.

Кадыр пригласил странную делегацию к столу, стоявшему в тени чинар. Гости с достоинством приняли приглашение. Однако уселись не на лавку, а прямо на траву, поджали под себя ноги.

Чай пили молча. Было в их поведении что-то странное, и причина этого не только в почтенном возрасте. Стариков

переполняла необъяснимая гордость за свою миссию. Правда, Фазиля отметила и другое: сахар старики давно не видели. Гости охотно потянулись к вазочке с рафинадом, но, взяв по кусочку, есть не стали, а спрятали за пазуху.

С чаепитием было покончено, и Кадыр приступил к детальным расспросам. Да, согласились с ним старики, в Кишме действительно бесчинствуют банды, и дорога туда небезопасна. Но в кишлаке Калай-бадбахт совсем иная жизнь:

все дехкане сплотились вокруг партячейки, созданной их односельчанином Мирзой Кабиром. Мирза возвратился недавно из Кабула, и с этого момента вся жизнь стала другой.

— Все стало по-другому,— враз закивали старики.

- Приезжайте,— с поклоном повторил седобородый.— И все увидите сами. Встретим как самых уважаемых гостей.

Окончание следует

Фото

наших читателей

ОСТРОВ В ЗАЛИВЕ ХАЛОНГ

Раскрыв паруса, расписная джонка огромной бабочкой скользила по зеленоватой поверхности бухты. Перепончатые «крылья» медленно поворачивались, ловя неслышный ветер.

С берега залива Халонг, что в переводе значит «Место, где живет дракон», мы с местными ребятишками смотрели на темно-зеленые шапки бесчисленных островов. Сколько их? Сотни разбросаны в заливе... Джонки скользят мимо Бойцовых Петухов, плывут мимо Льва к Буйволу, к Орхидее... Почти все островки издавна носят поэтические или шуточные, сказочные или героические названия. Невдалеке от берега — Скала Поэтов. Рассказывают, что из века в век собирались на этом островке поэты и ученые: вели беседы и споры, слагали стихи.

А тот, дальний на снимке, остров, получил имя сравнительно недавно — остров Космонавта Титова, в честь советского космонавта, который первым из героев космоса посетил Вьетнам.

Фото Ю. НЕМИРОВА