Вокруг света 1984-05, страница 57

Вокруг света 1984-05, страница 57

Развилки ветвей — идеальный. дом для коалы. Эта троица непринужг-ч j рует перед камерой в Брисбенском заповеднике «Одинокая сосна».

видел его у водопоя, где собираются другие животные.

Миф утверждает, что коала раз и навсегда утолил жажду, еще когда был человеком, а биологи считают, что пища животного — листва эвка липта, которую он поглощает в несметных количествах, а также росы и дожди — дают ему достаточно вла ги.

В жизни коалы загадок — и мифи ческих и научных — пока больше, чем данных, твердо подтвержден ных учеными.

Даже в заповедных эвкалиптовых лесах проложены теперь автомобильные и пешеходные дороги. И коале, перебегающему с одного дерева на другое, грозят встречи не только с динго...

Полгода таскает самка единственного отпрыска в сумке. Еще столько же — на спине. При этом она без видимого труда взбирается и на голый ствол, и на гладкий телеграфный столб: лишь бы повыше...

Можно начать хшя оы с названия зверька. В разных районах Австра лии — а проживает он в эвкалипт вых лесах на востоке и юго-востоке континента поселенцы услышали от аборигенов самые разные имена: бангару, куливонг, нарнагун, бюи дельбир, карбур, куллавайн, коло, коала. Почему прижилось именно коала, объяснить пока никому не удалось.

Довольно долго первые поселенцы из Европы даже и не замечали, что в странном мире незнакомых пред ставителей животного мира есть и этот пушистый, похожий на медве жонка зверек. Причиной тому прежде всего небогатый научный багаж пришельцев.

Первые сообщения о коале дати руются 1798 годом, когда Джон Прайс, один из таких «исследова телей поневоле», принадлежавший к свите губернатора, и бывшйй ка торжник Джеймс Уилсон отправи лись на рекогносцировку к юго-запа ду от Сиднея. Там они и повстречали вышеупомянутого коалу, приняв его за... южноамериканского ленивца. Спустя четыре года французский морской офицер Барралье опознал коалу как разновидность обезьяны.