Вокруг света 1985-01, страница 51

Вокруг света 1985-01, страница 51

метки, сделанной у подножия огромной лиственницы вожаком соседней стаи. Он нюхал метку и всматривался в глухую темень впереди, где начинался чужой участок. Темнота там казалась ему плотнее, а шорох падающего снега и скрипы в вершинах деревьев таинственней и непонятней.

Тогда Нымэйынкин сел и, подняв морду, завыл. Длинная песнь вожака разлетелась в заснеженном лесу. Она адресовалась соседней стае, и смысл ее был таков: «Мы, живушие на берегу великой Онун, реки, разрезающей лес пополам, просим могучих собратьев пропустить нас через свои охотничьи угодьй по следу оленей, живших на нашей территории, законной добычи нашей стаи».

Через несколько минут издалека слабо долетело разрешение.

...В верхней части сопок стали попадаться обдутые ветром террасы, где среди покрытых лишайником сланцевых обломков торчали пучки травы, нити бобовых, по берегам озерков жел-ШШ перья осоки, местами толсШм сЛбем лежал ягель. Дальше к северу виднелись сбвсём бесснежные вершины, и Рэкбыт тихо повела стадо туда. Корма кругом много, силы легко восстановить, спешить некуда.

Так в сытом покое прошло трое суток, когда на исходе их порыв ветра принес хорошо знакомый страшный запах. Рэквыт, волнуясь, собрала оленей и повела дальше на север. Есть снова приходилось урывками, потому что ветер все чаще приносил запах волчьей стаи. Однажды Рэквыт прошла рядом с огромным стадом родственников -оленей, живущих с человеком. Рэквыт остановилась на минуту. Что связывает собратьев с этим существом? Почему они спокойны? Неужели не чувствуют волчьего духа?

Однажды Рэквыт вышла на широкий заснеженный склон. Посреди него стоял одинокий кекур, а внизу лежала речная долина. По ней с севера бежали волны поземки, и долина казалась живой. Словно шевелилось, вздыхало и охало огромное продрогшее существо. Рэквыт пошла вниз и вдруг уловила медвежий запах. Он не устрашил важенку: все знают, что зимой медведь спит, да и летом он особенно не докучает оленям. А волкам?..

Она внезапно остановилась, потом круто повернула и проложила тропу совсем близко от берлоги.

Когда через несколько дней мы обнаружили этот зигзаг, то решили, что оленей сделать это заставило любопытство. Однако позже пастухи рассказали нам, что дикие олени выводят волков на свежие следы снежных баранов, а один раз даже вывели в долину, где обитала огромная колония леммингов. Бывали случаи вывода и на следы отколовшихся от стад домашних оленей. Ну, все это как-то по-человечески понятно. А вот чтобы олени укаЗьщали волкам медвежьи берлоги?..

Однако факт остался фактом. Рэквыт провела стадо мимо берлоги и пошла вниз. Олени Перешли заваленную снегом долину реки, где у Моквы была рыбалка, и поднялись на левобережную гряду, в которой второй от места перехода была сопка Скрипучка. Там Рэквыт обнаружила баранью тропу, вышла по ней на южный склон и остановилась. Ноздри ее поймали сразу несколько посторонних запахов. Первым был запах дыма. Она глянула вниз. Под сопкой стоял дом, с трубы которого рвались черные клочья. Рэквыт успокоилась. Дым из дома безвреден, ей уже приходилось встречаться с таким. И тогда второй запах вытеснил его из сознания. Этот второй напомнил о вкусе самой

прекрасной еды — о вкусе соли. Рэквыт сделала несколько шагов и уткнула нос в серую пачку. Олени сзади заволновались, они тоже учуяли соль, заспешили вперед и нашли еще пачку, потом еще. Постепенно они вытянулись вдоль участка тропы, где лежало так много лакомого блюда. Соль пахла руками человека, и, может быть, это сыграло роль в решении, которое Рэквыт приняла через несколько часов и которое спасло ее стадо от истребления.

— Мамика, иди скорей, олени пришли! — зазвучал снизу детский голос.— Голубая важенка привела!

— Что стряслось? — Из дома появилась женщина.— Ой, какая прелесть! Они кушают соль, которую мы положили!

Завораживающие звуки человеческих голосов туманили сознание. Рэквыт не чувствовала в них угрозы, а только возбуждение, возникшее из любопытства. Это было понятно, ибо случалось всегда при встречах дружелюбно Настроенных обитателей тундры. Важенка повернула голову. Олени застыли в напряженных позах. Ждали сигнала. Тогда Рэквыт спокойно зашагала По тропе, и стадо поняло: опасности нет.

...Волки так же пересекли хребет и вышли на северные отроги. Здесь лежал крепкий наст, и лапы перестали проваливаться. Звери тяжело дышали, шерсть на боках от голода начала лезть и сбиваться в култуки Нымэйынкин делал короткие остановки на пятачка^ где кормились олени. Запах копыт нй каменной дресве, следы дыхания на оборванных пучках травы, свежие шарики помета, которые волки жадно глотали,— все говорило о близости стада. Главное сейчас не сбавлять скорость преследования.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света статьи про волков

Близкие к этой страницы