Вокруг света 1985-01, страница 6

Вокруг света 1985-01, страница 6

общем-то он ищет сейчас остатки поселения. И поэтому, когда Женя Леонтьева поддела и вывернула наружу кусок какой-то деревянной конструкции, Шубин мало ему удивился, хотя, как археолог, насторожился и попросил ребят работать аккуратнее. Буквально через час выяснилось, что конструкция имеет продолжение. В квадрате два метра на два обозначилась искусная связка сруба.

«Значит, мы наткнулись на какое-то сооружение»,— заключил археолог. Этот вывод вызвал у всех оживление. Лопаты и совочки задвигались проворней, зазвучали бодрей голоса. По тропинке к отвалу ребята забегали наперегонки, торопливо разгружая глухо ухающие, жестью обитые носилки. Раздался гонг дежурного по столовой - он

стучал железкой о кусок металла, созывая отряд на обед. Но никто даже не оторвался от расчистки — не терпелось заглянуть глубже под темно-коричневый покров земли. Шубину пришлось скомандовать отбой.

Наскоро пообедав, ребята не разошлись, как обычно, на послеобеденный отдых, а собрались у раскопа номер пять. Его границы решили увеличить. Заменившие школьников Андрей Бережной, Юрий Михайлов и сам Шубин, вооруженные лопатами, прибавили к участку дополнительный-квадрат. Только что прошел дождь, и в бухте наступил полный штиль. Стояла глухая тишина. Было слышно, как хрустят корни под резцами лопат и учащенно дышат землекопы..

Наутро в раскопе номер пять открыли весь первый горизонт, и на глубине каких-то тридцати сантиметров четко обозначились горбушки лежащих в прямоугольной связке бревен и остатки вкопанных вертикально столбов. Повсюду вокруг проглянувшего строения сверкали на солнце крапины слюды, применявшейся в старину вместо стекла

— Никак в жилой дом попали, Валерий Орионович? Новоселье, пожалуй, скоро справим? — шутит Юрий Михайлов.

— Да, без малого двести лет назад, тоже скорей всего летом кто-то наверняка по русскому обычаю избу эту обмывал и по-российски приговаривал: чтоб углы не скрипели!

Самые разнообразные знаки Курилороссии отдавала земля исследователям. Ольга Шубина едва поспевала осматривать поступающие к ней на стол находки и зарисовывать фрагменты сруба Еще не успели в него войти, а уже у стены, должно быть, на существовавшей здесь когда-то завалинке, нашли оставленную кем-то из обитателей жилья рогожную циновку, подобрали россыпь стеклянных бус. Дом был немаленький — десять метров длиной и четыре шириной.

На берегу Алеутки археологи разбили палаточный городок. И началась работа. В один из дней в раскопе обозначилась искусная связка сруба... Археологи обнаружили кованые топоры, тесла, стамески. Этими орудиями пользовались мастеровые люди Курилороссии.

Сначала археологи очутились в бывшей кухне. Посреди нее когда-то стояла печь, о чем можно было догадаться по фундаменту, состоящему из бревенчатой рамы, заполненной камнями и морским песком. Рядом археологи нашли несколько угольков. Их отложили, чтобы отправить потом в лабораторию на радиоуглеродный анализ. День за днем ученые «обживали» кухню. И вот из плотной массы смолистого стланика, утрамбованного в грунт, они извлекли кованый топор с топорищем.

— Братцы, да ведь с ним хоть сейчас можно идти в тайгу! — воскликнул Юрий Михайлов.— Даже не верится, что он столько лет пролежал в земле!

А изба, оставленная когда-то человеком, продолжала археологов и удивлять и радовать. У стенки напротив печи подобрали веселку для вымешивания теста и деревянную

4