Вокруг света 1985-02, страница 16

Вокруг света 1985-02, страница 16

АЛЕКСАНДР ПОЛЕЩУК, наш спец. корр.

Фото автора » _

Прогулка по Бшройеп ош Ратушной площади и обратно

Q у пи re для своей девушки розу,— говорит стертым голосом старик в инвалид ной коляске. Он вытаскивает цветок из корзины и протягивает его прохожим:

— Превосходные свежие розы... Датчане любят цветы. Они с удо вольствием разводят их дома — в горшках и ящиках. А если уж горожанин сделался обладателем куска земли в пригороде, он непременно устроит там цветник или хотя бы небольшой газон у входа в дом. В цветочных магазинах, которые то и дело попадаются на глаза, вам составят букет на любой вкус и на любую сумму. Не знаю, по этой ли причине или по другим, но розы у старика покупали в тот вечер мало, хотя ме

сто для торговли он выбрал удачное — в самом начале Стройет, у городской ратуши.

ПИСЬМО В ПЕРУ

Стройет — это цепочка старин ных торговых улиц в центре Копенгагена. Автомобили сюда не пускают, здесь заповедник для пешеходов. Если Копенгаген справедливо называют оживленным перекрестком Северной Европы, то Стройет, без сомнения, один из самых бойких перекрестков самого Копенгагена.

Первая волна пешеходов вкатывается на узкие мостовые утром — деловые люди, служащие и покупатели направляются в конторы и ма

газины. Вторая идет с приближением сумерек. Это туристы из окрестных отелей, подолгу разглядывающие витрины, подгулявшие компа нии, парочки и одинокие зеваки. В людском потоке, где разнообразие языков спорит с разнообразием одежд, образуются водовороты и островки. Гуляющие останавливают ся, островки тают или растут в зависимости от интереса публики к тому, что ей предлагается.

Через каждые двадцать-тридцать шагов дуэты и трио распевают греческие. турецкие, арабские песни, наигрывают шлягеры конца сороковых годов и вальсы Штрауса. Звуки ги тар, мандолин, скрипок, флейт, губных гармоник и нестройные голоса певпов наслаиваются друг на друга.