Вокруг света 1985-02, страница 19

Вокруг света 1985-02, страница 19

занимает один коллектив — человек десять, парни и девушки...

Тема беседы была вроде бы исчерпана. На прощанье предприимчивый молодой человек все-таки всучил мне за пять крон наклейку. Черные буквы по окружности образовывали на ней надпись «Новая инициатива». А в центре было крупно начертано: «Жилье для молодежи — сегодня!» — и указывался адрес «молодежного дома».

Короткий разговор с продавцом наклеек из Вестербро навел на воспоминание о мрачноватых улицах этого района, пустынных в дневное время, о разбитой двери и обшарпанной лестнице здания, куда нас пригласили поговорить. Нет, то был вовсе не «молодежный дом», представляющий собой жалкую попытку выбитой из колеи молодежи решить свои проблемы путем создания изолированных от общества «коллективов» и утверждения в них «новой» морали.

— Меня зовут Марианна, я член инициативной группы Дома безработных,— представилась скромно одетая невысокая девушка.— Может быть, сперва посмотрите наши помещения, а я попутно расскажу, как мы работаем.

Заходим в мастерскую, где стоит широкий, отслуживший свое верстак с разнокалиберным инструментом. Повсюду старые велосипеды,

доски, детали радиоприемников и магнитофонов, картонные коробки. В соседней комнате видим несколько швейных машинок

— Здесь можно отремонтировать что-нибудь или сшить,— поясняет Марианна.

Зальчик для собраний и дискуссий, комната отдыха. Стены увешаны плакатами, афишами и листовками, расписаны рисунками и карикатурами. Некоторые листовки и объявления сделаны тут же, на множительном аппарате. Кухня с несколькими конфорками, глиняные кувшины и кружки, чайник, тарелки.

— У нас здесь все бесплатно, только за еду надо платить либо приносить с собой,— уточняет Марианна.

Треть населения Вестербро получает пособия по безработице. Особенно обделены судьбой те, кто после окончания школы вообще нигде не работали, а потому не состоят в профсоюзе.

— Мы — не благотворительная организация. Муниципалитет и профсоюз оплачивают наем дома, а остальное все делаем сами. Работать трудно. Даже просто собрать два-три десятка безработных на какой-нибудь вечер нелегко... Но зато бывают и праздники, когда удается ко-го-нибудь устроить на работу. Главное — помочь молодежи обрести достоинство, волю к борьбе...

На стенке я увидел календарь мероприятий. Как и положено, в нем есть графа ответственных: Мариан на, Генриетта, Петер... Называть друг друга по фамилии здесь не принято.

Марианне 22 года. После гимназии временно работала и сиделкой, и судомойкой, и няней. Сейчас без работы. Она член Коммунистического союза молодежи, но вообще в доме работают представители разных организаций.

Генриетта окончила гимназию всего год назад. Случайно подвернулось место уборщицы, потом его пришлось освободить. Сейчас Генриетта — среди 130 тысяч молодых безработных датчан. Ее пособие составляет две тысячи крон. Восемьсот идет на оплату комнаты, несколько сотен — на транспорт и газеты. На остаток жить, конечно, можно, если строго экономить. Но все познается в сравнении, и бедность, как известно, понятие тоже относительное — надо иметь в виду объективные возможности общества. Когда тебе известно, что десять процентов датских семей владеют более чем половиной всех состояний в стране, а другие десять процентов трудоспособного населения не имеют ничего, кроме «социальной помощи», то бедность обретает вполне определенные контуры.

С Марианной и Генриеттой мы

«У стенда, подготовленного для фестиваля газеты «Ланд ог фольк» комсомольцами столичного района Нёребро.

На набережной старинного канала Нюхаун.

• Щ/Чт