Вокруг света 1985-02, страница 20

Вокруг света 1985-02, страница 20

встретились еще раз в столичном «Фелледпаркен». Там в течение двух дней шел традиционный фестиваль газеты датских коммунистов «Ланд ог фольк», давно уже ставший самым крупным народным праздником в стране. Вместе мы обошли молодежную площадку, образованную палатками, павильончиками, стендами, эстрадными подмостками.

Площадка бурлила. Громкое пение ансамблей сменялось не менее громкими дискуссиями о положении молодежи в Дании, о проблемах разоружения, о роли спорта в укреплении взаимопонимания людей. Парни и девушки в фестивальных майках без устали ходили с лозунгами, призывающими подписываться на еже недельник датского комсомола «Фремад», распространяли программки фестиваля. Толпились в очереди те, кто хотел отведать национальные блюда разных народов и помериться ловкостью в аттракционах. Яркие плакаты, изготовляемые самодеятельными художниками прямо на глазах у зрителей, были полны выдумки и остроумия. Плакаты-протесты против сокращения ассигнований правительства на образование молодежи, плакаты-призывы в защиту мира, плакаты-обвинения в адрес врагов никарагуанской революции...

ЧТО КУЕТСЯ В «ОСЕННЕЙ КУЗНИЦЕ»?

После одиннадцати часов пешеходов на Стройет становится меньше, шаг их убыстряется. Эпицентр уличной жизни смещается ближе к ратуше. Обгоняя нас, грохочет по асфальту любитель ночного катания на роликовых коньках. Фокусники убрались восвояси, но музыканты еще здесь: укладывают инструменты. А флейтист, опершись спиной о каменный выступ и подогнув под себя ногу, еще продолжает наигрывать протяжную одинокую мелодию.

Пустынно было у кинотеатра: заканчивался последний сеанс. Только трое подростков лет по пятнадцати, поглощая мороженое, изучали рекламу нового датского фильма о любовных похождениях двух девушек. Покончив с афишами и мороженым, они заняли места у игральных автоматов. Американские автоматы предлагали набор захватывающих приключений: сафари, единоборство с драконом в подземелье, сражение в океане и, конечно, звездную войну.

Один мальчуган вцепился в рычаги автомата и старательно стрелял из пушки. Трассирующие блики пробегали по его возбужденному лицу с упавшими на вспотевший лоб волосами.

Я взглянул на экран. По аккуратно расчерченным дорожкам стремительно перемещался танк с пятико

нечной красной звездой на башне. Выстрелы следовали один за другим, но оплаченное время кончилось, и танк попятился на исходную позицию. Мальчик расстроенно трахнул кулаком по железному боку автомата и вытащил кошелек...

Этот юный датчанин преследовал созданный за океаном злой электронный мираж, а в то же самое время тысячи британских солдат гонялись по дорогам Дании за миражем «советской угрозы», сконструированным там же, за океаном. Игры взрослых — не столь безобидные, как те, что предлагаются на Стройет,— назывались маневрами «Отм фордж-84». И шли они на суше, в территориальных водах и в воздушном пространстве стран — участниц НАТО от мыса Нордкап до Средиземноморья.

«Отм форд ж» означает в переводе с английского «Осенняя кузница». Что же куется в ее недрах, кто раздувает ее мехи?

Незадолго до начала маневров еженедельник «Фремад» опубликовал интервью своего корреспондента с Максом Вильхельмсеном, пилотом истребителя Ф-16 экскадрильи 727, что размещается в Скрюдстру-пе. «Я не особенно задумываюсь над тем, куда и зачем меня посылают,— сообщил летчик.— Командир отдает приказание, и я лечу. Это может быть имитация вторжения противника или поражение какой-либо цели —- неважно. Мне летать нравится... Будь моя воля, я бы никогда не позволил, чтобы принимались решения об ограничении вооружений. Нельзя допускать, чтобы в наши дела вмешивались люди, не разбирающиеся, что к чему. Ведь чем больше оружия, тем выше безопасность!»

К счастью, далеко не все в Дании рассуждают таким образом. Подлинные патриоты понимают, что Пентагон втягивает страну в опасные военные приготовления, что в «осенних» и всяких других кузницах НАТО нагнетается военная опасность, выковываются агрессивные планы. Датское правительство в начале восьмидесятых годов предприняло определенные шаги в направлении мира и разрядки, однако нажим США все же сказывается на его действиях. Как отступление с прежних позиций восприняли в стране решение правительства о предоставлении — в случае «кризисной ситуации» — территории для базирования американской авиации и для размещения складов оружия. Ведь понятие «кризисная ситуация» может трактоваться по-разному. Потому и отказались датские портовики разгружать суда с военным снаряжением, предназначенным для осенних маневров НАТО, потому возник «лагерь мира» в Равнструпе, где строится подземный бункер для натовского штаба, потому больше сотни

тысяч датчан вышли в конце октября на антивоенные демонстрации.

А в начале ноября прошлого года датский парламент — фолькетинг — принял решение, обязывающее не допускать размещения ядерного оружия на территории страны, и высказался за прекращение финансирования Данией затрат НАТО, связанных с размещением в Западной Европе американских ядерных ракет.

— В борьбе за мир принимают сейчас участие почти триста организаций и групп — от коммунистов до левых радикалов, от профсоюзов до такого, например, движения, как «Спортсмены за мир»,— заметил в разговоре с нами Бо Нильсен, секретарь комитета по сотрудничеству за мир и безопасность.— А в середине семидесятых годов их, этих групп, было всего около двадцати...

Мы пришли в комитет в разгар подготовки сторонников мира к осенним манифестациям. Молодые люди без устали паковали и надписывали связки листовок, плакатов, буклетов, в которых разъясняется опасность гонки вооружений, содержится призыв к совместным действиям людей различных убеждений и взглядоь в защиту мира.

Бо Нильсену едва за двадцать. Коллеги говорят, что он днюет и ночует в комитете. Таких, как Нильсен и его товарищи, много. Молодые датчане, которые приедут скоро в Москву, на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, расскажут о настойчивой борьбе своих сверстников против ядерного безумия, за мир, труд и социальную справедливость.

Кто знает, быть может, будет среди них и один из тех пятисот учащихся строительных школ Копенгагена, что по призыву Вседатского профсоюза молодых рабочих и учеников-производственников провели 31 мая прошлого года день действий. Они собрались возле знаменитой Круглой башни, где еще в XVII веке помещалась астрономическая обсерватория, а несколько человек забрались на смотровую площадку и через сильный мегафон огласили свои требования: обеспечить всем учащимся места для прохождения производственной практики, увеличить расходы на образование, урезанные в пользу военного бюджета. Ведь один истребитель Ф-16 обходится стране в 160 миллионов крон, в то время как множество молодых людей вынуждены едва сводить концы с концами. Молодежь долго скандировала лозунги, потрясала плакатами.

Что же возмутило учащихся? Дело в том, что принятая в стране система подготовки рабочих в профтехшколах сама плодит безработных Первый год обучения, так называемый базисный,— для всех. Второй же —

18