Вокруг света 1985-02, страница 22

Вокруг света 1985-02, страница 22

АЛЕКСАНДР ОЛИЙНИК Фото ЛЕОНИДА ЯКУТИНА

ТРЕВОЖНАЯ ДОЛИНА КУНАР

■ ени двух Ми-8 стремительно ^скользили по скалам. Вертолеты с опознавательными знаками афганской армии летели курсом на Асмар — небольшой городок, что на границе с Пакистаном. Чтобы лучше разглядеть панораму гор, офицер-сапер Морозов подвинул ящик с боеприпасами и встал за спинои борттехника у распахнутой двери. Тот даже не оглянулся: облаченный в бронежилет и шлем, вцепившись в рукоятку пулемета, он водил стволом, выискивая щель, из которой в любую минуту мог ударить свинцовый град.

Склоны гор темнели редкими хвойными лесами, зияли глубокие пропасти каньонов, далеко внизу, в мглистых распадках, сверкали змеистые горные речушки. Лишь однажды, уже за Джелалабадом, Морозов увидел на одном из перевалов цепочку людей и груженых одногорбых верблюдов — неспешно двигался караван.

«С продуктами, наверное,— решил он.— Машинам сейчас в город не пробиться...»

Незаметно громады скал расступились, и взору открылась утопающая в изумрудно-зеленом буйстве красок долина Кунар. Запестрели пятна неско-

шенных хлебов, клетушки виноградников, карабкавшихся на склоны. Повторяя изгибы реки, рядом плыла узкая лента дороги, местами вырубленная прямо в скалах.

— Сказочная долина.— Морозов обернулся к подполковнику афганской Народной армии Мохамеду Кабир На-би.

— Да, красивая,— ответил тот, растягивая слова, потом добавил:—И удобная для засад душманов,— Он подсел ближе к Морозову и показал на ближайшую скалу. На ее гребне чернел силуэт огромной птицы с вытянутой шеей.

— Беркут? — удивился Морозов.

— Гриф-ягнятник,— помрачнел Мо-хамед. И после долгой паузы пояснил: — Понимаешь, они никогда не водились в этом районе. Когда в долине появились банды, стали подрываться на минах люди, животные, они начали прилетать целыми стаями.

По выражению смуглого непроницаемого лица Кабир Наби трудно было понять: смотрел ли он сейчас за парением встревоженного вертолетом стервятника или думал о тех двух афганских саперах, которые вчера погибли здесь, в цветущей долине Кунар...

«Саперного дела профессор» — так сослуживцы называли подполковника Кабир Наби, начальника инженерной службы Н-ской дивизии вооруженных сил ДРА. Его знали и многие советские офицеры. Близко знаком был с ним и Святослав Морозов: не однажды встречался с Мохамедом в горах на восстановлении подорванных душманами мостов, на совместных работах по обезвреживанию мин и фугасов. Кабир Наби был всегда рад встрече с боевым другом. Он прилично говорил по-русски: бывал в Советском Союзе. Вспоминал Москву. О себе почти не говорил. Только однажды, когда речь зашла о бандитах, сказал Морозову:

— С ними у меня личный счет — зарезали отца. Люди говорили: отец кричал, просил скорее убить, а они его мучили...

Когда вчера к палаточному городку десантников подъехал запыленный афганский бронетранспортер и из него устало выбрался Кабир Наби, Морозов почувствовал: что-то случилось. Оставив дела, Святослав поспешил в штабную палатку.

В просторной палатке сидели начальник инженерной службы части подпол

20