Вокруг света 1985-02, страница 27

Вокруг света 1985-02, страница 27

с империей Мали. Сюда стекаются куп цы из Магриба и мусульманские ученые. Исламский законовед, автор «Истории Судана» Абдарахман ас-Сади, родив шийся в Томбукту в 1596 году, писал, что арабские путешественники уже в XIV веке восхищались познаниями здешних ученых людей

Император Мали Канку Муса в 1325 году распорядился построить в Томбукту большую мечеть (на языке сонгаи — Джингарей бер). Строительство велось под руководством архитектора и поэта ас-Сахили, которого император привез из своего паломничества в Мекку. С тех пор мечеть неоднократно перестраивали и подновляли - обычное явление в глиняной архитектуре,— но нынешнюю Джингарей бер справочники все же относят к XIV веку.

В средневековье Томбукту был, несомненно, крупным центром просвеще ния: здесь появились медресе, библиотеки, сохранившие до наших дней дра гоценные манускрипты, привезенные из Северной Африки.

В Санкоре был открыт исламский университет, где преподавание вели ученые, прибывшие из Северной Афри ки, из арабских стран Азии, Испании.

Ученый и путешественник Лев Афри капский, побывавший в Томбукту около 1507 года, описал его как центр бойкой торговли, где можно было купить даже ткани из Европы. Рынок в изобилии предлагал продовольствие, соль из Та-газзы. Платили за товары золотым песком, а за мелкую монету шли ракушки каури.

В 1591 году в Томбукту обосновались марокканцы, продержавшиеся здесь до конца XVIII века.

В 1893 году город захватили французы. Из за развития морских путей Томбукту к тому времени утратил свое значение важного торгового центра. Город пришел в упадок, население его заметно сократилось.

И время остановилось на пыльных улочках Столицы Песков, Томбукту Таинственного. В этом мнении сходились все источники и очевидцы.

Оставалось увидеть все своими глаза ми, а это оказалось немногим легче, чем сто лет назад. Рейсы государствен ной авиакомпании «Эр Мали» на Томбукту были крайне нерегулярны. Иногда туда летал военный транспортный самолет, но он не подчинялся никакому расписанию. Добираться до Томбукту на

машине по дороге, значительную часть которой переметают пески, даже опыт ные водители не рискуют: застрянешь, а помощи ждать неоткуда.

В мае 1984 года обеспечивать местные линии взялась авиакомпания СТА, и Томбукту вновь стал более-менее дося гаемым

В свое время путешественники, да и нынешние туристы, были весьма разо чарованы видом столицы пустыни. Ро скошный по описаниям город-легенда встречал путника блеклыми глиняными коробками, разделенными лабиринтами кривых улочек.

И все таки легенда о Томбукту жива. И потому люди едут сюда, чтобы потрогать обмазанные глиной блоки старых стен Санкоре, прочувствовать огонь песка, прожигающий подошвы уже в один надцать часов утра, вдохнуть прохладу ночной Сахары, послушать ее космиче скую тишину.

Впервые я был в Томбукту десять лет назад, в апреле, когда из Сахары возвра щались «азалаи» — соляные караваны. На песчаной площади становились на колени верблюды, нагруженные связка ми искрящихся на солнце ослепительно белых плит. Караванщики, закутанные в

25