Вокруг света 1985-03, страница 23

Вокруг света 1985-03, страница 23

События, которые описываются в этом документальном повествовании, происходили в Ливане во второй половине 1982 года. О них мы узнали от бывших узников израильского концентрационного лагеря Ансар. Практически каждое действующее лицо в повествовании имеет свой реальный прототип.

Авторы

ольшая птица парила над Вади-Джаханнам — Долиной ада. Кто I и почему назвал так это место

в

ШШВ неподалеку от Набатии, на юге Ливана, птица не знала, а люди давно забыли. Вади-Джаханнам ничем не отличалась от соседних долин. Небольшие деревушки с плоскими крышами одноэтажных домов и остроконечными башенками минаретов, прямоугольники полей. На обрамляющих долину холмах — стада овец, кажущихся с высоты мелкими букашками.

Каждое утро, когда птица покидала гнездо и поднималась в небо в поисках добычи, на полях уже копошились люди. Они выворачивали из земли камни и с трудом тащили их к краю поля. Согнувшись в три погибели, рыхлили неподатливую почву. Привозили с реки в бочках воду и бережно поливали серую землю. Когда прямоугольники зеленели, люди появлялись реже. Потом поля приобретали бурый оттенок, и наступало время непонятной для птицы суеты. Наезжало сразу много людей на машинах. Несколько дней стоял непрерывный галдеж, мелькали согнутые фигуры с тяжелыми мешками на спине, и постепенно бурые прямоугольники светлели. Потом машины уезжали, наступало затишье...

1

Брат и сестра стояли на самой кромке морского прибоя и смотрели на юг, в сторону лагеря палестинских беженцев Рашидия — места, где они родились и выросли. Вдалеке, где-то возле Тира, громыхала канонада. Там шел жестокий бой.

— Махмуд,— вдруг сказала Марьям,— ну скажи, чем мы прогневали аллаха? За что нам эти муки?

Полные слез глаза сестры смотрели на Махмуда. Брат промолчал.

Оба медленно, утопая по щиколотку в теплом песке, пошли по пляжу. Махмуд представлял себя среди бойцов палестинского сопротивления. Вот он под градом пуль поднимает товарищей в атаку, с автоматом в руках идет на врага...

Совсем о другом думала Марьям. Как-то там ее дети — рассудительная не по годам Надия, карапуз Самир, так похожий на погибшего мужа? Когда в пятницу бомбы израильтян обрушились на Бейрут, старый Рашид, отец Марьям и Махмуда, велел всем собираться и трогаться в путь. Он как чуял — не миновать беды. В субботу вечером вся семья кружным путем доехала наконец до лагеря палестинских беженцев Бадауи близ Триполи. Там жила тетушка Ум Сулейман, сестра отца. Наутро они узнали, что израильтяне вторглись в южные районы страны. Махмуд твердо заявил, что его место там, где сражаются его товарищи. Марьям решила ехать с братом.

Навстречу по прибрежному шоссе нескончаемым потоком шли машины, автобусы, повозки. Жители Ливана покидали родные места, спеша укрыться от надвигаюи^ейся опасности.

ВЛАДИМИР БЕЛЯКОВ, ИГОРЬ РОСТОВЦЕВ

Часа три, не меньше, пробирались Марьям и Махмуд вдоль центральной улицы Сайды — Рияд ас-Сольх. Она была запружена беженцами. Крики, ругань, плач испуганных, утомленных зноем детей, протяжные гудки автомашин... Бойцы национально-патриотических сил, энергично жестикулируя, пытались ликвидировать заторы.

За Сайдой было ненамного лучше. То же скопление машин и людей. Вот и мост через Литани — крупнейшую реку Ливана. Через четверть часа Марьям и Махмуд были в Тире. В баке кончился бензин, поэтому машину оставили в одном из переулков, а в Рашидию направились пешком. Тем более до нее — рукой подать...

Наступил понедельник, 7 июня 1982 года, второй день израильской агрессии. Утро выдалось таким ясным и тихим, что в события вчерашнего дня не хотелось верить. Но легкий ветерок со стороны Рашидии, до которой оставалось чуть больше километра, донес до них запах гари...

— Стой! Кто идет? — Из -зарослей тростника, окружающих лагерь, вышел молодой боец с автоматом.— А, Махмуд! И ты тут, Марьям? Проходите!

Махмуду не терпелось узнать, что происходит в лагере.

— Как там наши? Держатся? Абу Самир жив?

— Жив.

— Тогда я к нему.

Абу Самир — невысокий, худощавый, с проседью в волосах — был командиром отряда народной милиции. Он получил ранение во время боев в марте 1978 года и с тех пор прихрамывал, ходил, опираясь на палку.

Штаб народной милиции располагал

ДОСЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА

21