Вокруг света 1985-03, страница 26

Вокруг света 1985-03, страница 26

а иногда и палестинских бойцов, да и местная агентура из правых христиан занималась сбором сведений.

Закончив обход, люди в капюшонах вновь скрылись в школе. Солдаты построили ту группу, где был Халед, по двое и вывели со двора.

— Прощай, Махмуд! — крикнул Халед.— Держись!

Колонна завернула за угол.

После полудня к воротам подкатил автобус. Солдаты выводили арестованных по одному за калитку, завязывали глаза и заталкивали в автобус. Махмуда бросили на сиденье, на него сверху навалился еще кто-то, автобус дернулся и тронул с места.

Ехали долго, наверное, часов пять или шесть. Наконец, машина остановилась. Водитель заглушил мотор.

— Выходи! — прозвучала команда.

3

Махмуд едва удержался на ногах, вылезая из автобуса со связанными руками и повязкой на глазах, но кто-то поддержал его. Потом руки развязали, и юноша смог сорвать повязку. По глазам резанул яркий солнечный свет.

Открывшаяся картина не вселяла надежд. Перед Махмудом был лагерь для военнопленных. Колючая проволока, нацеленные со всех сторон автоматы, яростно рвущие поводок овчарки... Военные палатки, выполняющие роль бараков... Израильские солдаты пинками и ударами прикладов загоняли пленников на территорию лагеря. Ошеломленные и подавленные, люди даже не пытались увернуться от побоев. Они безропотно дали загнать себя в палатки и с обреченным видом уселись на голую землю. По лицу Махмуда катился пот. Очень скоро воздух стал тяжелым от горячего дыхания тридцати человек, которые сгрудились в палатке, рассчитанной на десятерых.

Махмуду повезло. Ему досталось место в самом центре палатки. Можно сидеть, прислонившись спиной к врытому в землю опорному шесту. Царило гнетущее молчание. Осознав весь ужас своего положения, люди замкнулись.

— Ну что я им сделал? — раздался рядом с Махмудом громкий голос.— Я уже старик. Мне скоро шестьдесят пять. У моих девятерых детей не осталось и пиастра на жизнь. Поехал из деревни в Сайду купить продуктов. По дороге забрали...

Ночь принесла долгожданную прохладу, люди немного оживились и начали переговариваться. Судя по рассказам, почти все пленники были мирными жителями.

— По профессии я учитель,— говорил кто-то.— Вы знаете городок Хас-байя в долине Бекаа? Так вот, я оттуда. После вторжения я взял и перечеркнул на классной доске слово «Израиль» и надписал «Палестина». Когда израильтяне захватили город, группа солдат разместилась в школе. Заметили надпись на доске, допросили сторожа... А потом

пришли за мной. Долго били, и вот я тут...

Внезапно пола палатки откинулась, по лицам забегал луч фонаря.

— Расшумелись? Кому тут заткнуть глотку?

Охранник наотмашь ударил человека, сидевшего ближе всех к выходу. Пола палатки захлопнулась, свет исчез. Воцарилась тишина.

С первыми лучами солнца заключенных разбудили громкие крики. Охранники пинками выгоняли полусонных пленников из палаток.

Махмуд, хромая, выскочил наружу и огляделся. Справа и слева, отгороженные колючей проволокой, стояли точно такие же палатки. Позади — двойная ограда из трехметровых металлических рогатин с часто натянутой на них колючей проволокой. Метрах в пятидесяти стояла сторожевая вышка. Она была похожа на исполинский гриб с ярко блестевшей на солнце металлической шляпкой. На вышке, прислонившись к крупнокалиберному пулемету, с равнодушным видом стоял израильский солдат. Рядом с ним — полусфера большого прожектора.

Неожиданный удар в спину свалил Махмуда на землю. Он вскочил, но тут же снова упал от еще более сильного удара — на этот раз дубинкой по лицу.

— Что, собака, довольно с тебя? — выкрикнул охранник. — Поменьше верти головой, а то хуж*е будет.

Кровь заливала лицо, и перед глазами плыли оранжевые круги. Махмуд лежал ничком, уткнувшись лицом в ладони. Подняться не было сил. Кто-то дотронулся до плеча.

— Эй, парень, как ты?

Махмуд поднял голову. Над ним стоял крупный седовласый мужчина.

— Надо же, как разукрасили. Ну ничего, давай перевяжу.

Мужчина достал из кармана кусок тряпки. Пока он ловко обматывал Махмуду голову, юноша разглядел, что у седовласого совсем еще молодое лицо.

— Встать! — прозвучала в мегафон команда.

Мужчина помог Махмуду подняться. Перед каждой палаткой, а в блоке их было двенадцать, стояли по тридцать-сорок узников. Между группами расположились охранники. Из дальнего угла блока не спеша приближался израильский офицер. За ним семенил коротышка в штатском — переводчик. В руках он держал мегафон.

Офицер достал из нагрудного кармана бумагу и медленно начал читать.

— Господин офицер знакомит вас с правилами поведения в лагере,— закричал в мегафон переводчик.— Слушайте внимательно и запоминайте. Это в ваших же интересах. Запрещается: выходить из палатки без разрешения, громко разговаривать, петь. Каждый день в шесть утра — проверка. Во время проверки стоять по стойке «смирно». Каждый, кто не выполнит приказ, будет строго наказан.

Стоять становилось все тяжелее. Нога

затекла, подгибалась. Махмуду казалось, что он вот-вот рухнет на землю. От голода и жажды кружилась голова. Солнце пекло все сильнее. В шеренге напротив упал грузный мужчина. Охранники подхватили беднягу и, как мешок, от тащили в тень. Потом упал еще один, потом еще...

— Сесть! — Люди не сели — рухнули в раскаленную пыль. Сколько они так стояли? Час, два? А может, целую вечность?

Махмуд с трудом поднял голову. Солдаты складывали перед палатками стопки пакетов, тюфяки и легкие одеяла.

— Раздеться! Подходить по одному!

Пленники не без усилий стягивали с

себя изрядно потрепанную одежду и, с трудом передвигая ноги, подходили к охраннику. Каждому он бросал комплект — белье, верхняя одежда, тюфяк и одеяло. Наступила очередь Махмуда. Он подошел и назвал себя. Кое-как натянул тесноватые брюки и куртку. Вместе с одеждой выдали прямоугольную пластмассовую пластинку на тонкой металлической цепочке. На лицевой стороне был изображен факел, языки пламени которого сплетались в слово «Ансар». На оборотной номер и дата прибытия в лагерь. «Теперь я не человек,— с горечью подумал Махмуд.— Теперь я узник № 0620».

Всех снова загнали по палаткам. Махмуд попробовал немного приподнять нижний край брезента, чтобы дать доступ свежему воздуху. Но из этого ничего не вышло. Палатка была натянута добросовестно. Ни щелочки.

— А ты попробуй ножом,— Махмуд обернулся. Седовласый протянул ему маленький перочинный ножичек.— Спрятал в ботинке,— пояснил он, поймав недоуменный взгляд Махмуда.

Толстый брезент поначалу не подда вался. Махмуд нажал посильнее. Наконец ткань треснула. Махмуд чуть-чуть расширил образовавшуюся дырку — ровно настолько, чтобы было видно, что происходит снаружи.

Израильтяне сложили в кучу старую одежду узников и подожгли. Время от времени они подбрасывали в огонь еще рубахи и брюки, предварительно облив их бензином. Один из солдат, когда попадалась одежда поприличнее, обшаривал карманы.

— Ну что там? Дай посмотреть.— Фадель — так звали седовласого — тоже прильнул к дырке.— Вот она, их сущность. Грабить, сжигать, убивать — за этим и пришли!

Махмуд был рад, что рядом с ним оказался именно Фадель, спокойный, решительный, сильный, судя по всему, человек бывалый.

Они тихо разговаривали, и Махмуд рассказал новому знакомому историю своего ареста.

— Не обижайся, Махмуд. Но я хочу дать тебе один совет. Никогда не открывай такие вещи человеку, которого плохо знаешь,— выслушав его, сказал Фадель.— Но доверие за доверие. Расскажу и я тебе, как меня схватили. На третий

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перевязка блоков

Близкие к этой страницы