Вокруг света 1985-03, страница 29

Вокруг света 1985-03, страница 29

как где-то далеко неумолчно рокочет прибой.

Оставшись за вахтенного, я выбрался на палубу и, свесив ноги, уселся на носу. В сторону Магадана прошло в отдалении грузовое судно, помигивая разноцветными сигнальными огнями. Над Олой и Магаданом застыло желтоватое зарево, напоминая о неутихающей вечерней городской жизни. Зеленоватый свет рождался в черноте воды: море светилось!

Только теперь я, кажется, понял, что заставляет людей в одиночку отправляться снова и снова в дальние рискованные плавания по морям.

Но вскоре облака закрыли небосвод, и очарование моря сразу же исчезло. Я пробрался в рубку, поближе к остывающему двигателю. Иногда мне казалось, что рокот прибоя усиливается, но темень теперь стояла такая, что и в десяти метрах, пожалуй, ничего нельзя было бы рассмотреть.

Когда наконец забрезжили предрассветные сумерки, я выбрался на палубу и обомлел: несмотря на отданный якорь, нас тащило к берегу. Мы были совсем неподалеку от серых отвесных скал, под которыми бесновался прибой, и наше судно медленно приближалось к черным камням, о которые в бешенстве разбивались волны.

Пришлось играть всеобщую побудку. «Якорь!» — односложно приказал Крылов. Он будто и не спал: движения точны, взгляд серьезен. Двигатель дважды не запустился со стартера, и Иннокентий прогревал его паяльной лампой.

С Александром Сергеевичем мы поспешили на нос. Балансируя на уходящей из-под ног палубе, умудрились-таки вытянуть якорь, долгое время отчаянно цеплявшийся за что-то на дне, словно задавшись целью нас угробить. Но тут затарахтел двигатель — старшина старался не напрасно,— и «дори»

пошел в море, удаляясь от нежданной опасности.

Часа через два показались мрачные скалистые берега полуострова Кони. Вершины и склоны гор сплошь поросли низкорослой тайгой, лишь у моря поблескивали отвесными срезами неприступные скалы.

На небольшом мыске, в устье зеленой долины, я разглядел среди кустарников светлый квадрат правильной формы.

— Наш кордон,— пояснил мне Семенов,— но туда мы сейчас не пойдем.

Приблизившись к горам, лесничий решил не терять понапрасну времени. Ветер здесь стал потише, и он перебрался в катер. Усадив в него Новикова и Александра Кармазиненко, своего подручного, мощного сложения весельчака, Семенов приказал Крылову

следовать к мысу Скалистому и, запустив подвесной мотор, быстро умчался вперед. Как ни хотелось мне в тот момент быть непременно на катере с лесниками, я отлично понимал, что для четвертого при такой погоде там места не было. Ничего не оставалось, как, негодуя в душе на неторопливость двигателя «дори», осматривать открывавшиеся берега.

Время от времени оттуда появлялись длинношеие черные бакланы. Они пролетали над судном и так же невозмутимо возвращались обратно. Иногда с выступающих в море мысов шумными стаями снимались чайки. Кричали кайры. Их было немного, но летом, по всей вероятности, здесь гомонили большие птичьи базары. Скалы, пестрые от гнезд и птичьего помета, влажно лоснились у воды, серебрились на уступах, а под скалами и наверху густо зеленела трава.

На верхушке одной из скал я приметил копну сучьев. «Много лет уже тут орланы гнездятся»,— подсказал Крылов. Оказалось, что он давно живет в Оле, не раз бывал в этих местах. Когда-то и охотился, добывал морзверя, но, видимо, всему свое время, и теперь у него в жизни интерес другой: ходить на судах по морю.

Наконец мы добрались до мыса Скалистого. Едва обогнув его, увидели стоящие в бухте суда. Ближе к берегу находилась плавбаза «Печенга». Рядом пристроилось судно поменьше. На его палубу с плавбазы перегружали деревянные бочки. А милях в полутора к западу стояло судно-спасатель. Борта у него были выкрашены в красный цвет.

— Все ясно: рыбаки собрались,— объявил Иннокентий.— По радио передавали, что в Тауйской губе решено провести сельдяную путину. Несколько лет не ловили. Был наложен запрет, чтобы восстановилось рыбье поголовье. Вот они и пришли. По старой