Вокруг света 1985-03, страница 31

Вокруг света 1985-03, страница 31

*

V

— Теперь регулярные обходы начнем,— делился планами Николай,— и в слякотную осень, и морозной зимой жить здесь будем. Ни соболя, ни росомахи, ни медведя браконьеру не удастся взять. На безнаказанность пусть не надеются...

Плавбаза рыбаков отошла от берегов полуострова точно в указанное капитаном время. Ее голубоватый силуэт, ослабленный далеким расстоянием, мы наблюдали через распахнутую дверь дома.

Александр Сергеевич задачу выполнил, можно было бы и отправляться в Магадан, но день выдался солнечным, тихим и теплым. На берегу в великом множестве сидели разомлевшие чайки.

Тут были и крупные серебристые чайки, и чайки-моевки. Под берегом плавали осторожные утки, вертелись, склевывая планктон, юркие кулички-плавунчики. А в небе проносились вереницы бакланов. И Александр Сергеевич, махнув рукой, решил с отъездом повременить, заняться хоть недолгой инвентаризацией охраняемого здесь мира зверей и птиц.

По тропам, проложенным в высокой траве медведями, мы вышли на северную оконечность мыса. Здесь, по кромке высокого берега, медведи протоптали уже не тропу, а хорошо утрамбованную дорожку. Видимо, косолапые хищники прохаживались тут довольно часто.

l у /35