Вокруг света 1985-03, страница 52

Вокруг света 1985-03, страница 52

АГАТА КРИСТИ

СТАДО ГЕРИОНА

Рассказ

■Нлядя в лицо Пуаро, мисс Карнаби I ^г сказала на одном дыхании:

J — Я извиняюсь, господин Пуа-ЯН ро, за мое столь бесцеремонное вторжение. Вы меня помните?

Брови хозяина офиса поднялись от удивления. В его глазах появились насмешливые искорки.

— Это вы? Я помню вас как одну из самых удачливых преступниц в моей карьере.

— Что вы, господин Пуаро! Вы не должны так говорить. Ведь вы были так добры ко мне. Мы с Эмилией очень часто вспоминали вас, и когда встречали в газетах заметки, то вырезали их и наклеивали в альбом. А нашего Августа мы научили новому трюку. Мы говорим ему: «Умри за Эркюля Пуаро!» — и он лежит как мертвый, пока не прикажешь ему встать.

— Весьма признателен ему за это,— сказал Пуаро.— А он все такой же умный?

Мисс Карнаби в восхищении всплеснула руками:

— Он стал еще умнее и абсолютно все понимает. Как-то раз в парке, когда мы остановились у детской коляски, я вдруг почувствовала, как кто-то дергает

50

поводок. Оглянулась, а это Август старается перекусить его. Он такой умница.

В глазах Пуаро вновь появилась смешинка.

— Мне кажется, Августу тоже присущи преступные наклонности.

Однако мисс Карнаби не поддержала шутку. На ее лице появилась озабоченность.

— О господин Пуаро, я так обеспокоена! Порой мне кажется, будто я по натуре и правда закоренелая преступница... У меня в голове все время возникают различные планы.

— Какие еще планы?

— Самые невероятные. Вчера, например, меня осенила мысль: как можно без особых трудностей ограбить почтовое отделение. Причем я не думала об этом, это появилось само собой. Или вдруг мне в голову пришел оригинальный способ беспошлинного прохождения таможенного досмотра. Я уверена, что все бы получилось чисто.

— В этом я не сомневаюсь,— сухо заметил Пуаро.

— Вот именно,— подхватила мисс Карнаби.— И меня все это очень беспокоит, господин Пуаро, очень. Ведь я воспитана в строгости и раньше- ни о чем таком не думала. Я полагаю, эти мысли появляются потому, что у меня

уйма свободного времени. От леди Хоггин я ушла и сейчас работаю у одной пожилой дамы. В мои обязанности входит написание писем и ежедневное чтение книг. Как только письма написаны и я начинаю читать вслух книги, она сразу же засыпает, а я сижу, скучаю и думаю. А вы знаете, какие мысли навевает дьявол, когда человек сидит без дела.

— Да, конечно,— согласился Пуаро.

— А недавно я прочитала книгу, где говорилось о том, будто у любого человека в подсознании дремлют нехорошие наклонности. Там также было сказано, что нужно поощрять здоровые побуждения, чтобы они не давали возможности развиваться дурным. Вот поэтому я к вам и пришла.

— Продолжайте,— сказал Пуаро.— Я вас внимательно слушаю.

— Я считаю, господин Пуаро, что в стремлении человека интересно жить нет ничего плохого. К сожалению, моя жизнь — сплошное прозябание. В той же книге говорилось, что человек, поворачивающийся спиной к бедам другого человека, заслуживает порицания. Вот поэтому я и пришла к вам, господин Пуаро.

— Если я правильно понял, вы предлагаете мне взять вас в помощницы? — спросил Пуаро.

Мисс Карнаби засмущалась:

— С моей стороны, конечно, беспардонно просить об этом, но вы такой добрый...

Она замолчала. Ее глаза умоляюще смотрели на Пуаро. Так смотрит преданная собака на своего хозяина, надеясь, что он возьмет ее на прогулку.

л