Вокруг света 1985-03, страница 53

Вокруг света 1985-03, страница 53

Обратившись к древнегреческому мифу о подвигах Геракла, известная английская писательница Агата Кристи создала цикл рассказов, объединенных именно таким названием — «Подвиги Геракла», где обыгрывает имя своего постоянного героя — частного детектива Эркюля Пуаро (французское «Эркюль» произошло от латинского «Геркулес»).

Рассуждая о своей работе, Эркюль Пуаро говорит: «И все же между нами, двумя Гераклами, сходство было. Каждый по-своему старался избавить человечество от паразитов».

Мы знакомим читателей с одним из «подвигов Геракла» — рассказом «Стадо Гериона». Герион — мифическое чудовище с тремя туловищами, тремя головами, которого убил Геракл, совершив тем самым свой десятый подвиг. Героиня рассказа — Эми Карнаби, обладающая незаурядными организаторскими и аналитическими способностями, в прошлом едва не стала преступницей, о чем рассказывалось в одной из новелл этого цикла — «Немейский лев».

— А это идея...— задумчиво произнес Пуаро.

— Я не такая уж и умная,— продолжала Эми Карнаби,— но я умею хорошо притворяться, скрывать свои мысли. В моей работе это необходимое качество, в противном случае тебя ту*г же уволят. И я убедилась, что чем глупее ты выглядишь, тем лучше к тебе относятся.

Пуаро рассмеялся:

— Вы меня очаровали, мадемуазель.

— О, господин Пуаро, вы так добры ко мне. Недавно я получила наследство, совсем небольшое, но оно позволит мне и моей сестре жить независимо, не откладывать на черный день.

— Я должен подумать,— сказал Пуаро,— где лучше всего использовать ваш ум и талант. А впрочем, может, вы сами подскажете мне?

— Вы читаете мои мысли, господин Пуаро,— тут же подхватила мисс Карнаби.— Меня очень беспокоит моя подруга, и я как раз хотела посоветоваться с вами... Вы, конечно, можете сказать, что у меня богатое воображение и то, о чем я хочу вам рассказать, простое совпадение, но... нет дыма без огня.

— Слушаю вас.

— Так вот, у меня есть подруга, Эммелин Клегг. Она была замужем за одним человеком, который жил на севере Англии. Несколько лет назад он умер и оставил ей большое состояние. После смерти мужа она осталась одна, детей у нее нет, и, как многие глупые женщины, ударилась в религию. Конечно, вера может как-то отвлечь от дурных мыслей и поддержать морально, но только истинная вера.

— Вы полагаете, что ваша подруга стала жертвой одной из сект? — прервал мисс Карнаби Пуаро.

— Да. И называется она «Паствой Великого пастыря». Их штаб-квартира находится в Девоншире, в красивом живописном месте около моря, куда и сходятся поклонники этой секты, чтобы, как они говорят, найти уединение. А во главе этой секты стоит какой-то доктор Андерсен. Говорят, очень красивый молодой мужчина.

— Что и привлекает в его секту женщин,— добавил Пуаро.

— К сожалению, вы правы. Мой отец, трже священник, был красивым мужчиной, и прихожане, преимущественно женщины, специально ходили в церковь, чтобы поглазеть на него.

— Членами секты состоят в основном женщины, не так ли? — спросил Пуаро.

— По крайней мере большинство. Мужчины там либо чудаки, либо маньяки. Между прочим, секта существует преимущественно на средства женщин, на их пожертвования.

— Теперь мы подошли, насколько я понял, к самому главному. Вы считаете, что эта секта — сплошное мошенничество.

— Честно сказать, да. Но меня беспокоит другое. Моя подруга недавно составила завещание, где все свои деньги в случае смерти отдает в фонд секты.

— Кто-нибудь посоветовал ей это сделать?

— Насколько я знаю, нет. Она это решила сама. «Великий пастырь,— говорила она,— вселил в меня новую веру, жажду к жизни, поэтому после своей смерти я все отдам в фонд «Великого дела». Но меня беспокоит даже не это...

— Продолжайте, мадемуазель, прошу вас.

— Среди тех женщин, которые составили завещания в пользу секты, есть несколько состоятельных. Так вот, трое из них умерли уже в этом году.

— Оставив свои состояния секте?

— Да.

— А их родственники не возражали? Это же хороший повод для возбуждения иска.

— Дело в том, господин Пуаро, что в секту, как правило, приходят одинокие женщины, у которых нет родственников.

Пуаро понимающе кивнул головой.

— Конечно, с моей стороны нехорошо подозревать что-то плохое,— продолжала мисс Карнаби.— Тем более что и умерли они дома, а не в храме на Зеленых Холмах. С одной стороны, вроде бы ничего страшного, но с другой — я бы не хотела, чтобы такое случилось с моей подругой.

Несколько минут Пуаро сидел молча, потом сказал:

— Мадемуазель, вы храбрая женщина и действительно прирожденная актриса. Сможете ли вы выполнить одно рискованное поручение?

— Я об этом мечтаю.

— Это может быть смертельный риск,— предупредил Пуаро.-— Чтобы узнать правду, вам придется стать членом Великой паствы. А перед этим говорить всем, что недавно получили огромное состояние, разочаровались в жизни и теперь у вас нет никакой цели. Поспорить с подругой о ее нынешней вере, выразить сомнение в искренности Великого пастыря и его проповедей. Она захочет показать вам богослужение, и вы согласитесь поехать в храм на Зеленых Холмах. Затем надо будет притвориться, что вы очарованы проповедями доктора Андерсена. Ну как, мисс Карнаби, справитесь с этой ролью?

Она улыбнулась.

— Думаю, что смогу.

II

— Итак, мой друг, вам удалось что-нибудь сделать для меня?

Старший инспектор Джэпп задумчиво посмотрел на Пуаро.

— Не все, что хотелось бы,— горько признался он.— Я ненавижу этих религиозных фанатиков. Морочат голову женщинам всякими бреднями. Но этот парень ведет себя очень осторожно. Все выглядит безупречно.

— Узнали что-либо о его прошлом?

— Я просмотрел досье. Он учился в Германии. Подавал надежды стать хорошим химиком, как вдруг был исключен из университета из-за того, что его мать — еврейка. Увлекался восточными мифами и изучал религиозные обряды разных стран. Написал по этому вопросу несколько статей. Я начал было читать одну из них — бред сумасшедшего.

— Похоже на то, что-он действительно религиозный фанатик?

— Кажется, да.

— А как те женщины, фамилии которых я вам дал?

— Тоже ничего особенного. Мисс Эверит умерла от колита. Миссис Ллойд — от воспаления легких. Леди Вестерн скончалась от туберкулеза,^ко-г торым болела много лет. Мисс Ли умерла от брюшного тифа — заразилась им, когда была на севере Англии. Я считаю, что эти смерти не имеют никакого отношения ни к секте, ни к доктору Андерсену. Должно быть, простое совпадение.

Пуаро вздохнул.

— И тем не менее, мой друг, у меня такое чувство, будто доктор Андерсен — это трехголовый великан Герион, которого я, как и мой мифологический прототип, должен обезвредить.

Джэпп с удивлением уставился на Пуаро.

— Вы что, Пуаро,— спросил он,— начитались старинных мифов?

— Вам этого не понять, дорогой Джэпп.

51