Вокруг света 1985-03, страница 57

Вокруг света 1985-03, страница 57

АЛАКРАНЫ И ГОЛУБЕНЬКАЯ

мерки, но воздух был густой и жаркий. Стены дома, камни, земля, прогретые за день щедрым солнцем, отдавали теперь тепло, а ветер с океана еще не прилетел. Поэтому многие из нашей компании сидели в плавках, кое-кто даже без шлепанцев. Всеобщее внимание было приковано к экрану, как вдруг раздался удивленный голос:

— Ой! Что это ползет по полу? Кажется, скорпион!

Как по команде, все ноги взлетели в воздух.

Об алакранах (так по-испански зовутся скорпионы) мы слышали от перуанцев не раз, но чтобы они появились у нас дома?! Интерес к телевизору сразу пропал. Я включил свет и... По веранде неторопливо полз на кривых ногах настоящий скорпион. Даже не искушенный в естествознании человек мог бы безошибочно узнать его по маленьким клешням, похожим на рачьи, и загнутому хвосту с шипом на конце.

Словно загипнотизированные, смотрели мы, как алакран шествовал по полу. Потом он внезапно изменил направление и направился к ближайшему креслу. Это уже было сигналом к действиям. Несколько сильных ударов шлепанцем оборвали путь древнейшего жителя планеты.

Мы потом долго не могли успокоиться. Мучили разные мысли—случайно ли заполз к нам скорпион, или, может быть, поблизости есть его сородичи? И что делать, если ядовитый шип все же вопьется в чью-либо ногу? Мы внимательно осмотрели веранду и, хотя больше никого не нашли, спать улеглись весьма неспокойные.

На следующее утро, в субботу, меня разбудил возглас: «Карамба!» В окно было видно, как наш сосед Феликс яростно колотит палкой по земле. Быстро одевшись, я выскочил из дома.

— Андрее! — крикнул, увидев меня,

Феликс.— Смотри — скорпион! Это уже третий.

Приглядевшись, я увидел в пыли раздавленного скорпиона, а неподалеку — еще двух.

— А мы вчера тоже одного прибили,— сообщил я.

— Ничего удивительного,— с философским спокойствием ответил перуанец.— Теперь их будет много. У них брачный сезон начался. Именно сейчас они наиболее опасны. Укусы их не смертельны, но могут доставить массу неприятностей.

Потом Феликс объяснил, что перед сном надо обязательно принять меры предосторожности — внимательно осмотреть постель и отодвинуть ее на ночь от стены. Оказалось, скорпионы любят забираться под одеяло и подушку- А перед тем как надевать рубашку, брюки и ботинки, необходимо их хорошенько потрясти. И если оттуда вывалился скорпион — то ищи второго. Он должен быть где-нибудь поблизости.

Тут я почему-то подумал, что когда спешил к Феликсу, то не проверял ни рубашку, ни брюки. Неприятный холодок побежал по спине. С невеселыми мыслями я поспешил домой, чтобы предупредить товарищей о мерах безопасности.

Сообщение всех ошеломило. Стали осматривать, перетряхивать одежду. Не забыли заглянуть в ботинки, оставленные у входа на веранду. Там-то и обнаружили первого скорпиона. Помня предостережение Феликса, стали искать второго. И нашли — в стене, откуда выпал кусок кирпича. Расправа была короткой. Потом мы долго ходили по дому, осматривая все закоулки и темные места, заглядывали за холодильники, под диваны, но больше ничего не нашли.

На следующий день к нам зашел до

вольный Феликс. В руке он нес нитку, на конце которой болтался огромный скорпион.

— Редкий экземпляр,— торжественно объявил он.— Много я их повидал, но такого встретил впервые. Поймал его, когда он шел ко мне в гости. Теперь засушу, покрою лаком и увезу домой в Лиму. Буду показывать соседям и друзьям. Ведь если рассказать — не поверят.

С этими словами Феликс повернулся и вышел из дома. Во дворе стояла скамейка. К одной из ее перекладин Феликс привязал нитку, на которой сантиметрах в двадцати от земли повис скорпион-гигант. Солнце уже обильно изливало жар, который мог бы в считанные часы подсушить страшилище. Но...

Выглянув через тридцать минут в окно, я оторопел: стоя на задних лапах и упираясь хвостом в землю, наша ящерица, о которой мы в волнении даже забыли, крепко держала передними лапками коллекционного скорпиона — вернее, то, что от него осталось. Вокруг валялись кусочки панциря да клешни

Я поспешил позвать друзей: оказывается, наша ящерица питалась скорпионами! Интересно, сколько же их не успело заползти к нам в дом или устроиться на ночлег в кровати?

Оставив на нитке кусочек хвоста с ядовитой колючкой, ящерица посмотрела в нашу сторону и неторопливо засеменила к своей норе. Можете представить, как мы стали к ней относиться с тех пор!

Кто-то произнес:

— Молодец, голубенькая!

Так мы и стали называть нашу маленькую бесстрашную ящерицу. А скорпионы вскоре исчезли.

АНДРЕИ ЧЕРНОЩЕК

Лима

55