Вокруг света 1985-03, страница 7

Вокруг света 1985-03, страница 7

ручеек песка, скатывается камешек. Разговор сразу обрывается.

Главный инженер поднимает обломок.

— Для нас чем тверже порода, тем лучше,— говорит он.— Сквозь гранит идти куда легче, и быстрей, и спокойнее. А тут песок... Работай и оглядывайся. Первая категория опасности.

Машонин берет ломик, стучит им по стенке.

— Порода — хуже некуда. Слышите, бунит камень — отслаивается. Все время надо закреплять.

На обратном пути из забоя, провожая нас, Машонин остановит меня и покажет небольшое, заложенное камнем отверстие в стене тоннеля. В этом месте случилось несчастье: при обвале погиб сварщик Владимир Игонин. Машонин сам откапывал тело товарища из-под камней. А после похорон жена Игонина попросила пробурить в стене шпур и положила туда письмо. Что в нем написано, известно только ей одной. Скоро стенку забетонируют, и когда по тоннелю хлынет вода, письмо окажется навеки замурованным в скале. Володю любили — и история о смелом проход

чике и прощальном письме становится легендой...

Через час мы сидели с Калининым в его кабинете, пили зеленый чай. За окном невозмутимо пылало солнце, на улицах Себистона было пустынно.

— Да, жара наша иной раз врагом становится,— заметил Калинин.— Когда мы вторую шахту строили,— неторопливо начал он,— наткнулись на плывуны — подземные воды. Неприятность. Надо замораживать. А на улице — июль, самое пекло. Приехал один доктор наук, покачал головой: «В Московском метро такие работы только зимой выполняют...» С тем и отбыл. Тут уж в нас азарт проснулся. Покумекали и нашли выход — приспособили специальный вентилятор для охлаждения в помощь заморозке. И что бы вы думали? Дали минус двадцать два в скважине. Переморозили. Перестарались. Даже оттаивать пришлось. А между прочим,— заключил Калинин,— в системе Гидроспецстроя за двадцать пять лет существования и проходка вертикального ствола, и заморозка применялись тогда впервые. Это и вдохновило. Туляки все-таки, потомки Левши...

Вечером, заглянув в местную библиотеку, я попросил Лескова. И вот что прочитал: «Таких мастеров, как баснословный Левша, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышения заработка, машины не благоприятствуют артистической удали...»

Нет, подумал я, уважаемый классик не прав. Левша жив! К работе данга-ринских гидростроителей больше подходили другие слова Лескова: «Это их эпос, и притом с очень «человечкиной душой».

Небо хмурилось. Задул афганец, мутный и душный ветер, размазал солнце, потащил по земле хвосты пыли. На дне сая, глубокого оврага, куда глядел глаз тоннеля, тяжело грохотали МАЗы, раздвигая зажженными фарами мглу. Совсем скоро из тоннеля хлынет вода — сто кубометров в секунду!

И Дангара готовится принять воду. От выходного портала тоннеля на много километров к югу развернулось гранди

5