Вокруг света 1985-03, страница 4

Вокруг света 1985-03, страница 4

Один из самых больших садов республики — в кооперативе имени Корейско-советской дружбы. По саду, по рисовым полям мы ходим вместе с представителем кооператива Ли Он Са. Она охотно рассказывает о хозяйстве, о молодежи — в селе свыше четырехсот членов Союза социалистической трудовой молодежи Кореи. Они помогают внедрять химизацию и механизацию, осваивать горные склоны; сто пятьдесят молодых людей учатся без отрыва от производства... Все ребята мечтают побывать в советской столице на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов, встретиться с побратимами из подмосковного колхоза имени Ленинского комсомола.

С кем ни говоришь в Корее, узнаешь, что так или иначе его судьбу затронула война, американская агрессия. У председателя Ли погиб под бомбами старший брат. Все село лежало в развалинах, вся страна. Американские агрессоры бахвалились тогда, что семь раз стерли корейскую столицу с лица земли.

Возрожденный Пхеньян с его просторными площадями и улицами, дворцами и вузами, заводами и новостройками — гордость народной Кореи. Гордость тысяч рабочих и инженеров из Советского Союза, других стран социализма, которые помогали восстанавливать Пхеньян, Вонсан, Хынным, поднимать из руин заводы.

..Далеко видно с вершины. Тянутся к горизонту остроконечные пики. Где-то за ними синеет море... Пак Ми Хва негромко говорит что-то подруге, и Ким Пек Сир переводит: — А то — Скала Крови Это уже не из легенд Это живая боль. У подножия скалы осенью 1950 года американские оккупанты расстреляли группу патриотов. Строки, выбитые в камне, рассказывают о подвиге, о последних словах: «Волю к свободе не сломить!..»

Почему же горы Алмазные? Быть может, и потому, что люди, защищавшие эти горы, свою родину, были крепки и чисты как алмаз

П хеньян — Москва