Вокруг света 1985-03, страница 2

Вокруг света 1985-03, страница 2

ПУТЕШЕСТВИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ФАНТАСТИКА

Журнал основан в 1861 году

№ 3

МАРТ, 1985

1 Виктор АНДРИЯНОВ. Вид с Кымгансана 3 Виталий ШЕНТАЛИНСКИЙ. Дангаринский кувшин 6 Григорий РЕЗНИЧЕНКО. Ордена Великой

Отечественной 8 Николай ГОРБУНОВ. Лето белых голубей 11 Виталий НАУМКИН. «Остров блаженства»

14 Новости экологии

15 Л. ПЕШКОВА. Свет незаходящего солнца

21 Владимир БЕЛЯКОВ, Игорь РОСТОВЦЕВ. Долина ада

26 В. ОРЛОВ. Кордон на полуострове Кони 31 Григорий ТЕМКИН. Двадцать шестой сезон. Фантастическая повесть

37 Факты, гипотезы, открытия

38 Алексей ТАРУНОВ. Эхо Кугитанга

44 Богуслав ШНАЙДЕР. Следы лихорадки 50 Агата КРИСТИ. Стадо Гериона. Рассказ 54 Андрей ЧЕРНОЩЕК. А л а к раны и голубенькая 56 Алёна БАШКИРОВА. Клад, лежавший на

поверхности 59 Михаил ЕФИМОВ. Полчаса с часами

62 Пестрый мир

63 Листая старые страницы

64 Ю. КИРИЛЛОВ, В. АДАМЕНКО. Мыслесниматель. Фантастический рассказ

64 Л. ОЛЬГИН. Индейцы и ковбои

На первой странице обложки: Индеанка племени яномама.

Племя яномама живет на границе Бразилии и Венесуэлы в недоступных верховьях реки Ориноко. Немногие исследователи смогли побывать у них. Известно, что в племени около 17 тысяч человек, и оно уменьшается. Поэтому рождение каждого ребенка — праздник для яномама.

Главный редактор А. А. ПОЛЕ ЩУК

Редакционная коллегия: В. И. АККУРАТОВ, А. С. БОЧУРОВ, Л. М. БРЕХОВСКИХ, Ю. Ю. ЖИТКОВСКИИ, Р. Ф. ИТС, А. П. КАЗАНЦЕВ, Ю. Б. КАШЛЕВ, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. И. НЕВОЛИН, В. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУ-НОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, А. В. ШУМИЛОВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Технический редактор А. Бугрова

Все тише гул водопада Девяти фей, срывающегося с отвесной скалы, все громче звон цикад. Еще несколько шагов, и водопад останется за поворотом. Но мы уносили с собой только что услышанную старинную легенду о неземных красавицах, перебежавших по радуге через горы.

— Так сколько их было? — переспрашиваю я.— Девять? А не семь? Ведь в радуге семь цветов.

Ким Пек Сир серьезно переводит вопрос на корейский и, едва заметно улыбаясь, ждет, что ответит Пак Ми Хва, наш гид. Та прыскает:

— Все же их было девять. И все убежали по радуге. Других фей в Алмазных горах не осталось.

Почему же Алмазные? Быть может, потому, что здесь, в Кымгансане, и вправду когда-то находили алмазы? Или потому, что, как драгоценные камни, сверкают под утренним солнцем цветы? Кто знает... Легендами в этих местах овеяна каждая вершина, каждая тропа...

Оглушительно звенят цикады, шумит, сбегая в долину, горный поток, совершенно прозрачный на перекатах и зеленоватый, где в глубокой воде отражаются горы. Тут и там на скалах, на скатившихся с гор глыбах видишь цепочки иероглифов Их оставили еще до освобождения Кореи богатые туристы-японцы и местная буржуазия. К. перевалам туристов поднимали в носилках местные крестьяне и тем зарабатывали себе на миску риса. Менялись правители, власти, но неизменной оставалась тяжелая доля простого люда.

Народная власть отдала горы, реки, землю людям. В Алмазных горах теперь Национальный парк. Тысячи и тысячи туристов идут к знаменитым водопадам, к вершинам, с которых открывается море. Встретились моряки с советского теплохода «Борис Николайчук».

— Пришли из Японии в Вонсан, послезавтра уходим с цементом на Сахалин, домой... Заходите на судно.

В тот же день мы как раз были в порту. И не преминули откликнуться на приглашение. Капитан Владимир Савинов с гордостью рассказывал об экипаже—коллективе коммунистического труда, о комсомольце-фронтовике Борисе Николайчуке, именем которого назван теплоход. Он погиб 21 августа 1945 года в боях за Южный Сахалин.

В кают-компании теплохода мы увидели лозунг «Плановые задания — к 40-летию Победы!». Советские моряки