Вокруг света 1985-04, страница 19

Вокруг света 1985-04, страница 19

ШНа

В. ПРИВАЛОВ, наш спец. корр.

СВИДАНИЕ В ИЮЛЕ

14 нем на темно-синих склонах I I Витоши четко видны длинные \ серо-белые языки — зима уп-рямо держалась в ущельях горного массива. Но у подножия уже дерзко распускалась зелень лип и тополей, торопливые ручьи с шумом неслись по оврагам, заросшим ореш ником.

Захватывает дух, когда город — весь! — открывается с высоты Вито ши Я пытался охватить его взгля дом, но края панорамы терялись в легкой дымке, висевшей над застыв шим морем крыш.

В час сумерек София всякий раз заново примеряет тысячи светящихся ожерелий, составленных из разноцветных огней. Я всегда хотел

уловить момент, когда электричес кое убранство почти одновременно вспыхнет на всем видимом пространстве города.

Не торопясь поднимался я по вы мощенной булыжником круче к го стинице. В вечернем воздухе очертания людей и домов казались размы тыми. Чуть внятно шелестела молодая листва под легким ветром, и в этой живой тишине неожиданно прокатил над улицей свое первое сере бряное кольцо соловей... Запоздалая весна добралась наконец и до Софии.

...А всего каких нибудь пил часа назад мы с болгарскими друзьями говорили о событиях сорокалетней давности. Вспоминали о Маршале Советского Союза Федоре Иванови че Толбухине, который командовал войсками 3 го Украинского фронта освобождавшими Болгарию, говори ли о том, что именно в Болгарии получил он известие о присвоении ему звания маршала. Никто из нас, си

девших за уютно освещенным столом с накрахмаленной скатертью,— ни уже поседевший доктор Светослав Славчев, известный писатель, ни более молодые сотрудники популярного в Болгарии журнала «Космос» -- ясноглазый, с аккуратной бородкой, подчеркнуто вежливый Александр Пеев и милая серьезная Магдалена Исаева,— никто из нас, к счастью, не знал войны, но беда эта затронула семью каждого.

Несломленным прошел тюрьмы и фашистские концлагеря поэт Мла ден Исаев, огец Магды... Погиб дед Александра Пеева болгарский ан

тифашист, расстрелянный в 1944 го ду..

Болгарские друзья припомнили известное высказывание: «Посколь ку войны зарождаются в умах лю дей, то именно в умах людей должна начинаться борьба за мир».

И тут же последовал чей-то воп рос:

2 «Вокруг света» № 4

17