Вокруг света 1985-04, страница 8

Вокруг света 1985-04, страница 8

В. ЛЕБЕДЕВ, наш спец. корр.

ГОРЯЧИЕ ВЕТРЫ ЭФИОПИИ

Из центра Аддис-Абебы по улицам, осененным акациями, роняющими на асфальт сиреневые и алые лепестки, до этой окраины меня минут за пятнадцать довез Саша Тык-винский, один из специалистов-руководителей советского автоотряда. Наша машина развернулась на просторном поле, желтом от пожухлой травы.

На нем выстроились ровными рядами ЗИЛы - - все триста с лишним машин, отмытые от пыли дальних дорог. На дверцах каждой кабины нарисована эмблема: скрещенные флажки двух государств и надписи на русском и амхар-ском языках «Помощь народу Эфиопии от Советского Союза». На другой стороне поля стояли десятки зеленых па

латок. Успевшие уже выгореть под отвесными лучами тропического солнца, они основательно были поставлены на тугих растяжках, обложены у основания дерном. Как и положено, вокруг каждой палатки прорыты канавки.

- Надеетесь, что дождь пойдет? -спрашиваю у Тыквинского.

А как же. И обязательно дождемся,- убежденно кивает гот. Свет низкого солнца пронизывает прямые дымки походных кухонь: от них доносится столь неожиданный здесь и очень аппетитный запах борща и каши

- Свой хлебозавод, банно-прачеч-ный комбинат — нормально устроились,— говорит Саша.

Потом он относит пластинки и диапо

зитивы в клубную машину с радиорубкой, книги в обширную палатку-библиотеку. Над лагерем понеслись знакомые мелодии моподежных песен. И пластинки и книги мы привезли с выставки «Советская молодежь». Она открылась в эти январские дни в здании городского муниципалитета, а затем организаторами большой выставки — ЦК ВЛКСМ и КМО СССР -- передана в дар ЦК Ассоциации молодежи революционной Эфиопии вместе с подарками от белорусских ребят.

...Раннее утро. Жаркое солнце еще не успело растопить ночную прохладу высокогорья, когда автоколонна уже вытягивалась гигантской змеей на шоссе. Оно ведет в город Назрет.

6