Вокруг света 1985-04, страница 11

Вокруг света 1985-04, страница 11

ПАССАЖИР „ МЬТЕТЕМ"

Е. К У Н И Ц ЫН, помощник капитана теплохода «Балтика»

ЧЕРЕЗ ПРОЛИВ ЭРЕСУНН

Шведский порт Гётеборг встречал пассажирский лайнер «Балтика» деловой «перекличкой» кранов, больших и малых катеров, суетой на пристанях и ослепительным солнцем, отражающимся в морской глади. Приход в порт — всегда волнующий момент.

Для меня сегодняшнее прибытие в Гётеборг имело свое особое значение. Я уже видел чинно стоявших на пристани, немного в стороне от пестрой толпы встречающих, небольшую группу людей во главе с Лассе Хансоном. С ним я познакомился две недели назад, когда наш пароход также пришвартовался к этому причалу, а спустя полчаса на палубу неожиданно поднялся молодой серьезный человек.

— Лассе Хансон,— отрекомендовался он,— председатель «Общества любителей старых пароходов».

Тогда такое заявление незнакомца вызвало на лице капитана, да и у меня тоже невольную улыбку. Однако через несколько минут я уже с любопытством присматривался к посетителю.

Швед обратился с просьбой разрешить членам их общества посетить наше судно, которое пользуется популярностью у многих зарубежных пассажиров.

— Дружба с Россией у нас давняя,— сказал он в заключение и задумчиво добавил: — Ведь еще в начале века господин Ленин плавал на наших пароходах, и мы бережем память об этих событиях...

Такое признание Хансона меня заинтересовало. Мне было известно, что Владимир Ильич Ленин в ноябре 1905 года страстно рвался в Россию. Скорее всего его путь лежал из Женевы через Германию до ее северного портового городка Засниц на острове Рюген. Очевидно, отсюда он плыл морем до Треллеборга, затем поездом в Стокгольм, а оттуда уже рукой подать до Петербурга.

Но если это так, как он переправлялся из Засница через Эресунн на шведский берег? Какие пароходы курсировали в то далекое время между этими портами?

Свои вопросы я выложил тогда Лассе Хансону.

— На каком именно пароходе переправлялся господин Ленин с германского берега на шведский, нам неизвестно,— подумав, ответил он.— Но узнать, что за суда в то время курсировали по этой линии, в наших силах...

Вот почему теперь я с таким нетерпением ждал встречи с председателем «Общества любителей старых пароходов».

Делегация шведов неторопливо поднялась на палубу нашего лайнера. Поздоровавшись, Лассе Хансон протянул мне небольшую брошюру, изданную, как оказалось, в 1972 году по случаю 75-летия открытия регулярного морского сообщения между Трелле-боргом и Засницем. Из нее я узнал, что обслуживали эту линию с 1900 по 1909 год четыре почтово-пассажир-ских парохода, причем два из них, «Фрея» и «Свея», были колесными, а «Полярная звезда» и «Один» — винтовыми.

— Можно с уверенностью утверждать,— улыбнулся Хансон,— что осенью девятьсот пятого года господин Ленин пересек пролив Эресунн на одном из этих пароходов. Однако на каком именно, сказать трудно. Но вот вам подарок,— он протянул мне две фотографии парома «Дроттнинг Виктория» («Королева Виктория»).— На этом судне господин Ленин переправлялся с немецкого берега на шведский 30 марта 1 семнадцатого года, возвращаясь из Швейцарии на родину.

Так разговор с Лассе Хансоном положил начало моим поискам малоизвестных фактов в коротких морских путешествиях Владимира Ильича Ленина.

НЕГОСТЕПРИИМНЫЕ ПРИЧАЛЫ

В Копенгагене есть длинная, около двух километров, набережная — причал Лангелини, куда издавна швартуются пассажирские пароходы. Это излюбленное место прогулок жителей города, как бы парадный въезд в датскую столицу.

Когда наша «Балтика» в очередной раз медленно и осторожно подходила к Лангелини, я невольно представил события давно минувших дней...

Что же представляла собой «Гавань купцов» — «Копенгаген» в начале 900-х годов нашего века?

Проживало здесь около 350 тысяч человек. По вероисповеданию большинство — лютеране. В городе имелось три театра, казино, грандиозный летний сад «Тиволи». Неторопливо цокали копытами по булыжным мостовым и асфальтированным улицам крутобокие датские тяжеловесы, развозившие по городу знаменитое пиво «Туборг» и

1 Все дагы даны по старому стилю. (Примеч. авт.)

«Карлсберг», столь любимое датйана-ми.

По центральным улицам бегали трамваи, изредка нарушая тишину трезвоном своих звонков. Автомобилей встречалось сравнительно мало, мода на конные экипажи еще не отошла...

В 1907 году Копенгаген был выбран местом проведения V съезда РСДРП* Владимир Ильич Ленин прибыл сюда из Стокгольма, проделав часть пути на пароме, когда почти все делегаты уже были в сборе.

Датское правительство дало указа* ние внимательно следить за приёз-жающими русскими революционерами, и, как только большинство из них оказалось в Копенгагене, незамеДлй-тельно последовали жесткие акций. Проводить съезд датское правительство не разрешило. Министр юстиции господин Альберти передал через начальника полиции русским социал-демократам приказ о выезде за пределы страны в. течение двенадцати часОб, иначе все будут арестованы и высланы в Россию.

Позднее выяснилось, что такую непримиримую позицию датское правительство заняло под давлением русского посла, заявившего, что съезд русских революционеров в датской столице будет рассматриваться как личное оскорбление вдовствующей рус-* ской императрицы Марии Федоровны* сестры датского короля.

Лидеры меньшевистского ЦК хотели воспользоваться создавшейся обстановкой и предложили всем разъехать» ся по домам. Таким образом, съезд был бы просто-напросто сорван. Но на это капитулянтское предложение большинство делегатов не пошло.

Выход, хотя и временный, был найден. Связались со шведскими социаЛ-демокраТами города Мальмё, что находится по другую сторону пролива Эресунн. Потом два с половиной часа хода на маленьком пароходике —- и вот уже судно швартуется к причалу морского пассажирского вокзала в Мальмё.

По пустынным улицам сошедшие с палубы пароходика пассажиры в сопровождении встретивших их шведских социал-демократов и многочисленных джентльменов в котелках (это оказались сыщики) двинулись к Народному дому, площадь перед которым была оцеплена полицией.

И тут полицейский чин заявил, что ночевать в Народном доме он разрешить не может, но в его власти вызвать сюда хозяев отелей и заставить их при»

9