Вокруг света 1985-04, страница 12

Вокруг света 1985-04, страница 12

Хельсинки. В этом здании находится Старинная пароходная компания «Боре лайн». (Фото автора).

нять у себя гостей. За плату. Разумеется, ни о каких политических собраниях не может быть и речи.

«И вот началась забавная сцена,— пишет в своих воспоминаниях М. Лядов, делегат V съезда РСДРП, один из старейших большевиков.— Полицейские на велосипедах поехали по всем улицам тащить к нам владельцев гостиниц. Приехали они сильно перепуганные этой ночной тревогой. Полицмейстер сказал им краткую, но, видно, очень вразумительную речь, после которой их лица прояснились».

Разместить по отелям почти триста приезжих иностранцев оказалось не так-то просто. Кое-кому пришлось переночевать в ближайших кафе.

На следующий день необходимо было что-то срочно решать, предпринимать самые энергичные меры, чтобы спасти съезд.

За подписью Ленина была послана телеграмма в Христианию, как называлась тогда столица Норвегии, председателю Норвежской рабочей партии Оскару Ниссену. Но правительство Норвегии, так же как и ее соседи Дания и Швеция, отказало в разрешении на проведение съезда. Тогда был послан телеграфный запрос в Англию представителю лейбористской партии в правительстве Бернсу.

«Наконец,— пишет М. Лядов,— после долгих ожиданий мы получили от него дипломатичный ответ, что английское правительство дает приют всем политическим эмигрантам и не интересуется тем, чем заняты эти эмигранты в Англии, если они не совершают ничего незаконного, запрещенного английским правительством. Приблизительно таков был смысл полученного нами из Англии ответа».

Теперь нужно было добираться из Мальмё в Лондон. Майским вечером на пароме «Эресунн» вместе с другими делегатами В. И. Ленин пересек пролив и прибыл в Копенгаген.

Русским социал-демократам разрешили лишь транзитный проезд через Данию до порта Эсбьерг, определив для этого минимальный срок пребывания в стране. Билеты на пароход были уже заказаны, и они из Эсбьерга отплыли в Лондон.

Владимира Ильича среди них не было. Он уехал из Копенгагена в Берлин, а оттуда через несколько дней прибыл в английскую столицу...

— Чем могу быть полезен? — Директор датской фирмы «Христен Ян-сен» Петер Торсайгер прекрасно говорил по-русски.

— У меня к вам не совсем обычная просьба, господин Торсайгер,— довольно неуверенно начал я.— Мне необходимо узнать, существовала ли в девятьсот седьмом году регулярная пассажирская линия между Эсбьергом и Лондоном?

— Простите, в каком году, вы сказали? — растерянно переспросил директор.

— В девятьсот седьмом,— повторил я.— Видите ли, господин Торсайгер, именно тогда из порта Эсбьерг отправились в Лондон делегаты не состоявшегося в Копенгагене пятого съезда РСДРП, которых провожал Владимир Ильич Ленин. Также известно, что Владимир Ильич и в девятьсот десятом году вторично приезжал в Копенгаген...

— Так, так.— задумчиво проговорил Торсайгер.— Попытаюсь помочь вам.— Он тут же снял телефонную трубку и попросил соединить его с коллегами в порту Эсбьерг...

Через несколько дней мне любезно сообщили, что до 1910 года пассажирскую линию Эсбьерг — порты Англии обслуживали три парохода: «Фиорд», «Ла Кур» и «Примула». Расписание их рейсов за 1907 год, вероятно, имеется в городском архиве Эсбьерга. Подробнее ничего узнать не удалось.

«БОРЕ-1» ИДЕТ В СТОКГОЛЬМ

— Как! — воскликнула светловолосая и моложавая Улла Янсон, лет пятнадцать проработавшая в компании «Боре-лайн»,— Господин Ленин, его мать и сестра были пассажирами парохода «Боре-1»?! Вы точно это знаете?

— Надеюсь, что да,— улыбнулся я.— И если можете, то помогите мне раздобыть списки пассажиров «Боре-1»

ю