Вокруг света 1985-04, страница 13

Вокруг света 1985-04, страница 13

тех далеких лет. Чтобы не возникало никаких сомнений.

— О, это большая честь для нас...

Насчет своих сомнений я преувеличил, но мне хотелось как можно больше знать о пароходах, связанных с биографией В. И. Ленина.

В Балтийском и Северном морях нередко можно встретить грузовые теплоходы под финским флагом с одним и тем же названием «Боре». Только после этого имени у них стоят римские цифры: V, VI... X... XI... XXI и т. д.

Таких судов-братьев насчитывается более тридцати. Традиционно их корпуса окрашены в желтый цвет, а надстройка — в белый, на трубе выведены две сине-белых полосы.

Владеет этими теплоходами старейшая в Финляндии судоходная компания «Боре-лайн», начавшая свою деятельность как акционерное общество, наладившее регулярное морское пассажирское сообщение между финским портом Турку (Або) и Стокгольмом.

Услугами «Боре-лайн» пользовался В. И. Ленин и его ближайшие родственники.

Перенесемся мысленно в тревожный 1907 год. В стране свирепствовала реакция, беспощадно расправляясь с участниками революции. Охранка сбилась с ног, чтобы напасть на след Владимира Ульянова. Буквально из-под носа сыщиков ускользает он, спрыгнув ночью с поезда на глухой станции перед Турку1. Пешком, проваливаясь в глубоком снегу, добрался он до явки в этом городе. Отсюда уходили в Стокгольм пароходы, но выехать легальным путем из Турку не представлялось возможным.

«Ильича полиция искала уже по всей Финляндии, надо было уезжать за границу...— вспоминает Н. К. Крупская.— ...Ильич чуть не погиб при переезде в Стокгольм. Дело в том, что его выследили так основательно, что ехать обычным путем, садясь в Або на пароход, значило наверняка быть арестованным. Бывали уже случаи арестов при посадке на пароход. Кто-то из финских товарищей посоветовал сесть на пароход на ближайшем острове. Это было безопасно в том отношении, что русская полиция не могла там заарестовать, но до острова надо было идти версты три по льду, а лед, несмотря на то, что был декабрь, не везде надежен».

Итак, в декабре 1907 года между Або (Турку) и Стокгольмом продолжал курсировать пароход «Боре-1».

На него и собирался сесть Владимир Ильич на одном из небольших островков, расположенных в финских шхерах.

Через два с половиной года, планируя встречу с матерью и сестрой в Стокгольме, он отправляет из Парижа в Москву письмо своей матери, в котором рекомендует воспользоваться

г См. очерк Юрия Дашкова «Гость пансионата «Гердобакка».— «Вокруг света», 1984, № 4.

пароходом «Боре» для поездки из Або в Швецию.

«Насчет нашего свидания в августе было бы это архичудесно, если бы не утомила тебя дорога. От Москвы до Питера необходимо взять спальный, от Питера до Або тоже. От Або до Стокгольма пароход «Буре» — обставлен отлично, открытым морем идет 2— 3 часа, в хорошую погоду езда как по реке. Есть обратные билеты из Питера».

Название парохода Ленин произносит на шведский манер, через «у».

Владимир Ильич счел нужным отметить чрезвычайно важную деталь, что в открытом море пароход находится лишь самую малую часть времени, успокаивая мать, ни разу не совершавшую подобные вояжи и, конечно, опасавшуюся морской болезни.

Действительно, большая часть пути проходит шхерами — извилистыми узкими проливами между островами примерно около трех часов вблизи берегов Финляндии и пять часов в шведских водах. В шхерах даже в самую штормовую погоду не качает.

Как же выглядел пароход «Боре»? Когда он был построен?

Получить ответы на заданные вопросы было лучше всего в самой компании «Боре-лайн». Она размещалась в старинном пятиэтажном здании рядом с Хельсинкским портом.

— Наша компания организовалась,— рассказывала Улла Янсон,— как акционерное общество. Но пока ещё не было собственного флота. Нужен был современный пассажирский пароход, обладавший высокой скоростью, способный легко маневрировать в шхерах.

На верфи в городе Хельсингере ком

пания заказала пароход на 123 спальных места в каютах первого и туристского классов. Также он мог брать 292 палубных пассажира. Судно нарекли «Боре» в честь храброго воина и мореплавателя, короля викингов Боре. Первым капитаном был назначен Арвид Руска. Он и открывал новую пассажирскую линию Або — Стокгольм. Судьба судна оказалась несчастливой. В ночь на 1 января 1900 года пароход сел на грунт в финских шхерах. Потерпевший аварию «Боре» отремонтировали, и в следующем году он вновь встал в строй. Правда, к старому названию добавили римскую цифру I.

Так на линии появился новый пароход «Боре-1».

С тех пор и пошла традиция каждому новому пароходу, плавающему под флагом компании, присваивать лишь порядковый номер, а само имя не изменять. «Боре-1» успешно совершал рейсы между финскилл и шведским берегами вплоть до 1918 года.

Я слушал Уллу Янсон, сожалея, что в архивах музея не сохранилось списков пассажиров тех давних лет, когда на «Боре-1» путешествовал Владимир Ильич Ленин.

Улла Янсон сказала, что в их музей часто заходят деловые люди, гости и клиенты фирмы. А потому теперь она всегда будет рассказывать им про исторические рейсы самого первого парохода компании «Боре-1», когда его пассажирами были Владимир Ильич Ленин, его мать и сестра.

Шведский паром «Королева Виктория», на котором Владимир Ильич Ленин переправился из Засница в Треллеборг, возвращаясь из эмиграции в Россию. (Фото из Морского музея г. Гётеборга)