Вокруг света 1985-06, страница 34

Вокруг света 1985-06, страница 34

несколько страниц в «Критии». Правда, автор не закончил это произведение.

Но ни один миф не сможет сравниться с легендой об Атлантиде — и по универсальности, и по постоянству успеха. Волшебная страна атлантов завладела воображением даже современников Платона. Миф не утратил своей притягательной силы и по сей день. Прав тот, кто с иронией говорит, что если бы сложить в одну груду все написанное об Атлантиде, то появится необычный памятник человеческому легковерию и воображению...

Атлантида не укладывается в рамки одной-единственной концепции: их десятки, сотни, тысячи, и каждая из них наполнена смыслом, каждая из них тесно переплетается с остальными. Но какую бы теорию мы ни взяли за основу, проверить ее невозможно. Мне кажется, в глубинах морей никогда не найдут города с медными, оловянными и орихалковы-ми покрытиями стен. Ни те, кто верит Платону, ни те, кто считает, что он придумал эту версию, не смогут раз и навсегда доказать, что справедлива именно их позиция.

Если исходить только из текстов Платона, а в них нет и доли той точности, которую можно было бы ожидать от математика, существование Атлантиды весьма сомнительно. Миф не имеет материальных корней в устных и письменных преданиях эллинов, как, например, Троянская война. Если упомянутые Критием события действительно произошли, то они разворачивались в столь далекие времена, что воспоминания о них не сохранились в коллективной памяти народа. Кроме того, изобилие трактовок текста Платона, начиная с античности до наших дней, вводит в заблуждение любого исследователя, готового к непредвзятому суждению. Поскольку Атлантиду помещали куда угодно — от Мексики до Цейлона и от Исландии до Черной Африки,— то возникло море информации, и отделить правду от вымысла почти невозможно...-

Существует четыре подхода к платоновским текстам. Первый — принять его слова буквально: поглощенная Атлантида покоится на дне Атлантики — «по ту сторону Геракловых столпов».

Второй подход — допустить существование Атлантиды в ином месте, а не в Атлантике: количество гипотез такого рода не поддается исчислению.

Третий подход — рассказ Платона есть компиляция египетских легенд и тесно переплетенных исторических фактов, относящихся к разным странам и эпохам. Такая точка зрения вовсе не позволяет выработать подходящую рабочую гипотезу.

Четвертый подход — отношение к Атлантиде, совпадающее с мнением ученика Платона Аристотеля. Точнее,

скептицизм. Аристотель был уверен, что глава Академии выдумал миф об Атлантиде, дабы изложить свои философские, политические и моральные взгляды. Скептицизм Аристотеля покоится на солидных аргументах. Многие специалисты разделяли и до сих пор разделяют его взгляды. Почему Платон был единственным писателем античности, который знал об исчезнувшем материке по ту сторону Гибралтара? Ни в одном тексте, предшествующем «Тимею» и «Критию», нет ни единого упоминания о нем 1.

К тому же, если Платон узнал о существовании страны атлантов во время своего пребывания в Египте (хотя он ссылается на путешествие Солона), то наверняка он привел бы куда больше подробностей. Платон провел на берегах Нила тринадцать лет, но так и не уточнил у жрецов неясных деталей.

Философ почти не сообщает об источниках сведений об Атлантиде. Все, что мы знаем, кроме текста (в нем Критий пересказывает историю якобы со слов своего деда), сообщено одним из учеников платоновской Академии по имени Посидоний. . По его словам, Платон однажды произнес по поводу Атлантиды такую загадочную фразу: «Возможно, эта история не была придумана». Вот и толкуй, как хочешь...

В период античности и вплоть до эры Великих географических открытий никто и никогда не сомневался, что Атлантида лежала там, куда ее поместил Платон,— где-то в Атлантике. Маркел в одной из глав «Эфиопи-ки» говорит: «...жители островов сохранили воспоминания их предков об Атлантическом острове который там существовал и был действительно необыкновенно большим; в течение долгого времени он главенствовал над всеми островами Атлантического моря и сам был равным образом посвящен Посейдону». Географ Страбон; «История об острове Атлантида, возможно, не является выдумкой».

Конечно, систематическое исследование океанов, которое началось со времен ВеЛиких географических открытий, заставило ученых вернуться к вопросу об Атлантйде. Вполне естественно, что в начальный период

1 Это не совсем верно. «Рассказ путешественника, потерпевшего кораблекрушение», который относится к периоду Среднего царства (2000—1750 гг. до нашей эры), излагает историю о том, как из-за ужасной бури терпит крушение корабль; спасаются несколько человек, они добрались до берега острова, населенного драконами с голубыми ресницами. На острове в изобилии росли фрукты, воздух его был наполнен всеми ароматами земли, и жизнь там была счастливой. Перед тем как отпустить потерпевших кораблекрушение восвояси, царь драконов сообщил герою: «Ты больше никогда не увидишь этого острова, ибо он скоро погрузится в пучину». Папирус с этим текстом хранится в одном из музеев Ленинграда.— Прим. пер.

завоевания Америки Атлантиду отождествляли с Новым Светом. Франческо Лопес де Гомара выступал в защиту этого тезиса еще в 1533 году, а несколько позже сэр Фрэнсис Бэкон в своей знаменитой утопии «Новая Атлантида» выдвинул ту же гипотезу. Испанский путешественник Овиедо считал, что остров царя Атланта располагался во владениях амазонок, другими словами — в Бразилии. Однако уже тогда появились возражения: ведь Платон описывал Атлантиду как остров, лежавший перед громадным материком, который мог означать Америку1. Сомнения мучили всех.

Загадка Атлантиды всегда интересовала ученых, и они пытались найти ее рациональное решение, В XVI веке французский натуралист Питтон де Турнефор, опираясь на тексты Диодора Сицилийского, предположил, что в самом начале Понт Эвксинский (Черное море) не имел сообщения со Средиземным морем. Питаясь водами великих рек, текущих с севера, море заполнилось, прорвало естественные преграды и образовало проливы Босфор и Дарданеллы. Воды Черного моря ринулись в Средиземное море; поднялась гигантская волна, которая пронеслась до Гибралтара, вышла в Атлантику и затопила находившуюся напротив пролива Атлантиду...

В XVIII веке — новая мода: Атлантиду стали размещать в северных районах. Французский писатель Фабр д'Оливе утверждал, что атланты были северянами или борейцами и боролись с южанами или пеласгами. Позже, когда на острове Гельголанд были найдены остатки античного поселения, некоторые немецкие ученые, и прежде всего Юрген Шпанут, стали доказывать, что следы величественной цивилизации царя Атланта нужно искать только в Балтике и нигде более. По мнению Шпанута, возможной причиной исчезновения Атлантиды было падение кометы Фаэтон в устье реки Одер.

Доктор Ф. Гидон встад во главе сторонников ирландского происхождения Атлантиды. По его мнению, в бронзовом веке суша, которая лежала между Ирландией и Бретанью, опустилась под воду, отделив Англию от континента. Об этой катастрофе якобы свидетельствуют многочисленные затопленные мегалиты вдоль по

1 Как Платон догадался о существовании большой суши по ту сторону Атлантики? Может, он ее придумал и случайно оказался прав? Или он знал о ней по слухам? Сегодня известно, что Америка была открыта задолго до Колумба. Может быть, ее открыли египтяне? Эту гипотезу поддерживали многие ученые, в частности Тур Хейер-дал, который совершил путешествие на папирусном судне, пытаясь доказать, что из долины Нила в Новый Свет могли приплыть и древние люди.—Прим. ред.

32

A Jk

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нтуралист Фабр

Близкие к этой страницы