Вокруг света 1985-06, страница 37

Вокруг света 1985-06, страница 37

Одна из восстановленных фресок на Крите изображает сбор крокусов, из тычинок которых и до сих пор изготовляют пищевую приправу — шафран.

не связанные с опусканием земной поверхности.

Мой сын Филипп совместно с экипажем гидросамолета «Каталина-Калипсо II» пытался проверить некоторые гипотезы.

В частности, их интересовала загадка пресловутых «стен Бимини».

«Мы взлетаем,— рассказывает Доминик Сюмьян,— и берем курс на Багамы. Проносимся над круглым островом. Минуем сложную систему подводных «дюн», которые постоянно смещаются под действием течений, приливов и отливов. Пересекаем ломаную линию коралловых рифов.

И вдруг под прозрачной водой появляется геометрически правильная сеть линий. Многие утверждают, что это следы космической базы, где приземлялись летающие тарелки. Увы, они ошибаются. Эти прерывистые линии — шрамы, оставшиеся после сейсмической разведки, проведенной нефтеизыскателями.

Полет продолжается. Слева темнеет совершенно круглая «синяя дыра». Некоторые ученые считали эти странные геологические формации «не поддающимися исследованию». Опять искажение истины. Мы их исследовали и рассказали о них в книге «Три приключения «Калипсо». Глубина «синих дыр» не превышает 100—150 метров. Они были пробиты дождевой водой в известняке, когда плато возвышалось над океаном; формации не что иное, как трещины в закарстованном известняке. После окончания ледникового периода уровень океана поднялся, и вода затопила их.

А вот остров Нью-Провиденс. Неподалеку от столицы Багам Нассау в море виднеются прямоугольные очертания затопленного сооружения. Фантасты утверждают, что это развалины античного храма. Мы садимся на воду и без особой подготовки совершаем погружение. Сопровождающий нас доктор Зинк категоричен: здесь храмом и не пахнет. Это остатки краалей, которые нередко устраивались в этом районе. Краалем здесь называется огороженное место для промысла губок.

Мы снова взлетаем. Курс вест-норд-вест — на Бимини. Это цель нашего путешествия. Неподалеку от северного побережья острова Норд-Бимини существует загадочная формация из затопленных каменных блоков. Эту формацию называют «шоссе Бимини». Все блоки находятся на глубине 6 метров под водой. Масса некоторых из них достигает 15 тонн. Большая часть формации, вероятно, занесена песком, но прослеживается на расстоянии 500 метров.

Медленно развернувшись по ветру,

Филипп Кусто снижается над гребнями волн и сажает гидросамолет, взметнув тучи брызг.

Ведомые доктором Зинком, который уже не раз осматривал эти стены, мы плывем к знаменитому «шоссе». Неужели это сохранившиеся свидетельства неподражаемого строительного искусства атлантов, которое, как полагают, послужило образцом для зодчих египетской и до-колумбовой цивилизаций, создавших удивительные сооружения? Нет сомнений, что только искусные строители могли обтесать такие блоки под прямым углом и пригнать их друг к другу. Блоки изготовлены из материала, не имеющего ничего общего со скальным основанием, состоящим из осадочных пород...

После обеда мы усаживаемся на крыле гидросамолета и нежимся в лучах багамского солнца. Филипп интересуется мнением доктора Зинка.

— Я бы сказал,— отвечает профессор,— что эта полоса огромных камней эпохи мегалитов частично напоминает соответствующие конструкции в Европе, в частности, два самых известных: Карнак в Бретани и Стоун-хендж в Англии. Подозреваю, что народ, который создал это сооружение (в те времена, когда уровень моря был ниже, чем сейчас), обладал солидными астрономическими познаниями. Люди, способные осилить установку и пригонку пятнадцатитонных каменных блоков, имели отличную организацию, иначе бы им не построить столь громадное сооружение. Как они поднимали грузы? Извечный вопрос — его задают и по поводу египетских пирамид, и по поводу статуй острова Пасхи. Позитивис

ты прибегают к чисто механическим объяснениям (камни перекатывались на бревнах и так далее). Любители фантастики призывают на помощь магнитную или «ионную» энергию, вспоминают об антигравитации...

— Мы обратили внимание на необычное поведение компаса под водой,— замечает Филипп Кусто.

— Ничего не могу сказать! — восклицает доктор Зинк.— Уверен в одном: данная формация не является природным образованием. Давайте исходить из формы и способов пригонки блоков друг к другу. В природе редко бывает, чтобы трещина обрывалась как-то вдруг. Здесь это — правило. Более того, нередко встречаются небольшие камни, служащие опорой для более крупных. Эти подкладки служат для выравнивания основных блоков; природа не могла создать такого чуда.

— Если согласиться с ходом ваших рассуждений по поводу «дороги», то мысль ясна. Построено людьми. Но когда?

— Слишком мало данных, позволяющих сделать окончательный вывод,— отвечает доктор Зинк.— Если вы думаете об Атлантиде, то пересчитайте камни. И увидите, что группы из пяти блоков иногда чередуются с группой из шести. А ведь Платон говорит, что цари атлантов встречались то на пятый, то на шестой год, «попеременно отмеривая то четное, то нечетное число...». Большего сказать не могу. Знаю одно: человеческий разум всегда ищет разгадку в мифах...»

Перевел с французского А. ГРИГОРЬЕВ Окончание следует

35