Вокруг света 1985-06, страница 38

Вокруг света 1985-06, страница 38

И. ЛЛЛАЯНЦ

I

LV

ны знакомых названий

РАССКАЗ О ТОМ, КАК ЛЮДИ ДАВАЛИ ИМЕНА ЗЕМЛЯМ, ЯЛ КОТОРЫХ ОНИ ЖИЛИ, Я ВЕЩЕСТВАМ, КОТОРЫЕ ИХ ОКРУЖАЛИ.

Откуда пошли географические названия — Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия? Как родились химические термины — рутений, галлий, гафний, стронций? О происхождении топонимов и вторжении топонимических производных в разные отрасли языка написано много книг, существуют толковые словари, этимологические справочники. Часто разгадка лежит на поверхности - достаточно лишь сравнить корни слов в различных языках, но во многих случаях ответ, найденный в словаре, порождает лишь новые вопросы: это означает, что к еди

ному мнению специалисты так и не при шли. Попробуем свести воедино разные версии и в очередной раз поломаем голову над «детскими вопросами». Они ведь только называются «детскими», чаще всего за ними скрываются глуби ны истории и «белые пятна» на карте знаний.

Итак, почему «Америка», а не «Вес пуччии»? Это г вопрос в течение уже нескольких столетий задают ученые и просто любознательные люди, ингере сующиеся историей географии В про чем, есть ли здесь тайна? «Советский энциклопедический словарь» (М., 1981)

сообщает, что флорентиец Америго Веепуччи, «участник нескольких исиан ских и португальских экспедиций (1499 1504) к берегам Южной Америки, названной им Новым Светом», «впервые высказал предположение, что эти земли - новая часть света, которую лотарингский картограф М Ва.пьдзе мюллер назвал (1507) в честь Америго Веепуччи Америкой» Все правильно. Мы нисколько не оспариваем инфор мацию, сообщенную в солидном и ш нии, однако ответа на вопрос почему «Америка», а не «Веспуччия» оно не дает.

36