Вокруг света 1985-06, страница 41

Вокруг света 1985-06, страница 41

ходится под Оризонтом». В XVII веке это слово писалось — по крайней мере в Англии — как «Анартика». И африканские попугаи в том же веке описывались так: «антартические попугаи с эфиопским плюмажем», то есть с черными перьями.

Но вернемся к Арктике. Самое заметное и самое известное созвездие северного небосклона — Большая Медведица. По-гречески «медведь» — «арк-тос», а так как Большая Медведица служила древним грекам путеводным созвездием и указывала на север, то они стали называть Арктикой всю северную область.

В основе названия лежит древний миф. Зевс влюбился в нимфу Каллисто, которую завистливые богини впоследствии превратили в медведицу. Каллисто родила Зевсу сына Аркада («медвежонка») . Однажды на охоте Аркад поднял копье на свою мать, но Зевс остановил его, превратил обоих в созвездия и вознес на небо. С той поры в ясную ночь на небе сияют Большая и Малая Медведицы — мать и сын.

Перейдем теперь к названиям химических элементов — тех из них, имена которых пришли из географии. Не только америций и европий названы в периодической системе в честь определенных топонимов. Еще более двух десятков элементов получили имена от названий стран, континентов, селений и городов. Этимологию слова «франций», «германий» пояснять не приходится, происхождение других названий известно меньше. Что кроется за ними?

Начнем по порядку, то есть по алфавиту.

Берклий был впервые синтезирован в Беркли — небольшом калифорнийском городе близ Сан-Франциско. Что означает название Беркли, до конца неизвестно, хотя есть версия, что корень «берк» происходит от германского слова «берг» — гора, холм. В этой связи «подозрительно» название английского графства Беркшир — местность там действительно довольно гористая.

Галлий назван французским химиком Полем Эмилем Лекоком де Буабодра-ном в честь древней римской провинции Галлии, занимавшей территорию нынешних Франции и Бельгии. Галлами римляне вслед за греками называли кельтов, в латинско^ языке греческое «кельтой» исказилось и стало «галли-кус». Слово же «кельтой», по мнению некоторых этимологов, означало пику, копье, шип, шпору, то есть что-то тонкое и острое. Вполне возможно, что на греков с их короткими копьями-дроти-ками воины кельтов, вооруженные длинными пиками, произвели сильное впечатление.

В слове гафний «спрятано» латинское название Копенгагена — Гафния, которое переводится как «гавань». Само слово «гавань» древнегерманского происхождения. Германский корень «гаф» («хав») означал «хватать, дер

жать, иметь». Ведь гавань — это место, где держат корабли.

Гольмий тоже назван в честь скандинавской столицы — Стокгольма. Это слово переводится как «поселение на холме». Индоевропейский корень «кел» означал возвышение, островок на реке, протоке.

Индий получил имя не в честь Индии, хотя это и напрашивается, а по синей линии в спектре — линии цвета индиго. Но сама краска индиго была названа в средние века по месту ее происхождения, а вывозили краску именно из Индии.

Иттербий, иттрий, тербий и эрбий —

все эти четыре элемента названы в честь Иттербю — небольшой деревушки в окрестностях Стокгольма, где было найдено богатое месторождение редкоземельных элементов.

Калифорний был получен в Калифорнийском университете. А если идти «в глубь слова», то Калифорния в переводе с испанского языка означает «плодородная, плодоносная».

Лютеций назван в честь Парижа, латинское название которого было Лютеция. Корень же «лют» («люс», «люкс») означал солнечный свет. Поселение, считали латиняне, было прекрасно, как Солнце, поэтому древнее название Парижа часто переводят как «Прекрасная», «Светоносная».

Магний... Древнегреческий город Магнезия лежал в Малой Азии. В окрестностях его находили минерал, при прокаливании которого получался белый рыхлый порошок. Впоследствии порошок назвали белой магнезией, а поскольку по химическому составу это была окись металла, то сам металл получил имя «магний». Близ той же самой Магнезии (а может быть, и другой — у греков на Малоазийском побережье было целых три города с таким названием) добывали магнитный железняк. Слово «магнес» означало силу, власть, притяжение. Магнитами раньше называли любые вещества, которые обладали способностью притягивать к себе, в частности янтарь после натирания шерстью.

Полоний и рений — представители небольшого семейства «топонимических» элементов, которые названы не по месту открытия, а по месту рождения первооткрывательниц. Полоний был открыт Пьером Кюри и Марией Скло-довской-Кюри. Латинское название родины выдающейся деятельницы науки М. Склодовской-Кюри «Полония» произошло от славянского «поляне» — то есть жители полей, равнин. Рений тоже открыла супружеская пара — немецкие химики Вальтер и Ида Ноддак. Родина Иды Ноддак — Рейнская провинция. А название реки Рейн (по-латыни —

Ренус) произошло от кельтского «ре-нос», что означало «река», «быстрый поток».

Скандий. Название это совсем уж прозрачно. Скандия — латинское название Скандинавского полуострова, где был открыт этот элемент и где родился и жил его первооткрыватель шведский химик Ларе Фредерик Ниль-сон.

Стронций был назван по имени шотландской деревушки Стронциан, близ которой ученые нашли минерал, впоследствии получивший имя «стронцианит».

Элемент теллур занимает в этимологическом ряду особое место. Он назван не по какой-то местности, стране или даже континенту, а носит гордое название нашей планеты: Земля по-латыни звучит как «Теллус». Такое название предложил один из крупнейших химиков конца XVIII — начала XIX века, Мартин Генрих Клапрот.

Рутений. Название 44-го химического элемента дала Россия: по-латыни — Рутения. Автором открытия — и названия — был профессор Казанского университета Карл Карлович Клаус. Его имя было широко известно в Казани. Он читал основы химии, преподавал увлеченно, заражал молодежь интересом к науке. К. К. Клаус меньше всего походил на чопорного профессора, увлекался буквально всем — нумизматикой и картографией, знал ботанику, собирал гербарии. До сих пор сохранились его зарисовки старой Казани.

Тулий. Латинское выражение «Ульти-ма Туле» можно перевести как «Крайний Север». Мифический Туле (Фуле) считался в древности северным краем Земли. Во времена Римской империи так называли Скандинавию, север Европы. Сенека писал: «И Фула не будет пределом Земли». Птолемей полагал, что это северный остров недалеко от Британии, иные ученые так называли Исландию.

Франций. Хотя этимологию этого термина мы определили как предельно понятную, тем не менее попробуем разобраться. Элемент назван в честь Франции, а эта страна получила свое имя от древних франков — германских племен, живших в III веке нашей эры по Рейну. В конце V — начале VI века они завоевали Галлию и основали обширную империю — Франкское государство. Древнегерманское слово «франкон» означало «копье, пику» — длинное и прямое оружие. А постепенно это слово стало означать «свободный», «прямой», «прямолинейный», «откровенный». Появились имена собственные — Франк, Франц, в английском языке слово «фрэнк» означает «простой, откровенный, честный».

Много интересного можно рассказать об истории слов, рожденных географией, но для первого раза — достаточно.

39