Вокруг света 1985-09, страница 3

Вокруг света 1985-09, страница 3

шттжшт

Дето в ущелье Ала-Арчс! началось снегопадом. А мне предстоял путь на гляциологический стационар «Ледник Голу-бина», названный так по имени известного в Киргизии геолога. Стационар, действующий на леднике уже не первый год, на днях приступил к сезонным наблюдениям, и надо было посмотреть, как обустроились гляциологи.

Пять часов я шел по заснеженному vT4P/ibK>, по раскисшей от полуденного солнца тропе — и вот на высоком гребне морены показался домик гляциологов. Последний отрезок пути на ледник — километровый крутой склон - был самый тяжелый. Наконец гигантская горная лестница позади, и я ступаю на порог дома. Облака остались внизу, наглухо запечатав ущелье, здесь же, на высоте 3500 метров, ржаные клочья тумана сгонял с ледника сильный ветер.

Весело трещат в печи дрова, заброшенные сюда вертолетом. На плите стоит кастрюля, полная снега. Таяние на леднике еще не началось, воду приходится пока добывать таким способом. Зато закипает она при 88 градусах. Высота... Горячая кружка с чаем, протянутая хозяевами, согревает озябшие ладони.

Сотрудников гляциологического стационара сейчас в домике трое: Алексей Пелепец, Виктор Дядюрин и Алексей Гюпаков. Они рассказывают о событиях прошедшей недели.

Гляциологи сполна испытали на себе всю мощь обрушившегося нп Кир

гизский хребет циклона: ртутный столбик термометра ночью опускался до минус 14 градусов, порывы ветра достигали 20 метров в секунду, а на язык ледника и в его фирновый бассейн выпали новые тонны снега. Но циклон промчался, и вновь по-летнему светит солнце. Ледник, укрытый саваном снегов, скоро начнет потихоньку таять.

...Дверь хижины распахивается, и в комнате появляется четвертый сотрудник стационара, Зсеналы Куль-бараков, дежуривший сегодня на метеоплощадке. На нем заиндевевший анорак. Следом проскальзывает в

дверь лохматый пес и, дружелюбно обнюхав меня, растягивается на толстой кошме.

Теперь все в сборе. Мы сидим в кают-компании и наблюдаем, как закатное солнце постепенно уходит за вспоротый скалами горизонт. Пенящееся море облаков накатывается снизу на ледник приливом, затем откатывается в глубь ущелья. Во время отливов цепочки вершин, парящих над облаками, напоминают архипелаг далеких островов...

Кроме кают-компании, в доме есть еще одна жилая комната и тамбур — кухня. Раньше вместо дома стоял до

Л. ЕРМОЛОВ, инженер-гляциолог Фото автора