Вокруг света 1985-09, страница 4

Вокруг света 1985-09, страница 4

щатый балок, неуютный, холодный — где уж тут было отдохнуть после работы. А исследования год от года усложнялись, экспедиции становились постоянными. Вот и решили возвести на леднике своими силами дом, причем непременно капитальный, каменный: благо исходного материала хватало. Вертолетом забросили доски, цемент, инструменты. Два сезона гидрометеорологи все свободное время отдавали строительству.

Виктор Дядюрин, на счету которого немало летних «зимовок», закладывал фундамент дома; довелось принять участие в возведении стен, отделке жилища и мне. И вот уже ко-

РЕПОРТАЖ ЧИТАТЕЛЯ

торый год дом из «моренобетона» стоит на подернутой красным мшаником морене ледника Голубина.

Мерно стучит за стеной движок, комната залита ярким светом. Склонившись над столом, Эсеналы кодирует данные метеонаблюдений: завтра утром связь с ближайшей метеостанцией. На стационаре Кульбара-кова поначалу все удивляло, и прежде всего — сам ледник:

— Это ж надо, сколько льда! В Минкуше родился — со всех сторон горы. Думал — какой киргиз гор не знает? А вот не знал, значит, пока ледник не увидел, не прошел по нему, лед не пощупал,— смеется Эсеналы.

Дядюрин с философской отрешенностью чистит картошку — заступил на дежурство по пищеблоку.

Два Алексея — Тюпаков и Пеле-

пец — готовят альпинистское снаряжение, смазывают горные ботинки, подгоняют защитные очки-консервы, марлевые маски, предохраняющие лицо от солнечных ожогов. Им завтра идти в фирновую зону для снятия показаний осадкомеров.

Пелепец — альпинист-разрядник, и, хотя с азами альпинизма на стационаре знакомы все, страховка, организованная профессионалом, кажется более надежной, подогнанное им снаряжение — более удобным. Пелепец отвечает за комплекс акти-нометрических наблюдений. На его полке вперемешку с метеонаставлениями стоят учебники, он студент-заочник Ленинградского гидрометеорологического института; тепловой баланс ледника — тема его будущего диплома.

Тюпаков — офицер запаса, служил, работал в промышленности, а теперь трудится на леднике, под облаками.

Товарищи мои—представители редкой профессии, они снегомерщики. Есть такая должность в системе гидрометеослужбы. Понятие это, казалось бы, узкое, на самом же деле всеобъемлющее... Зимой они — ла-винщики. Сидят на затерянных в снегах Тянь-Шаня снеголавинных станциях, охраняя от лавин горные дороги и перевалы, спортивные и народнохозяйственные объекты, построенные в высокогорье. Летом же, перед тем, как уйти в долгий после зимовки отпуск, многие из них просятся на стационар — на месяц-другой продлить зимовку. Видимо, существует некое притяжение снегов, и лавинщики-сне-гомерщики чувствуют его обостренно...

За окном в синеве сумерек мерцает ледник. Этот ледяной поток длиной в пять километров, шириной до километра и толщиной до ста метров еще связан с рекой Алаарчей хрупким панцирем наледей. Но скоро поток талой воды внесет свою лепту в питание горной реки. Ледник отдает за лето Чуйской долине до десяти миллионов кубических метров чистейшей пресной воды. И это сравнительно небольшой ледник.

В целом же ледники Тянь-Шаня дают треть годового стока и до половины летнего стока горных рек. Киргизия не зря считается водной копилкой Средней Азии. В маловодные годы особенно возрастает значение ледников: они тогда выступают в роли естественных регуляторов стока, подпитывая реки ранее накопленной водой. Глобальное потепление климата на планете заставляет ледники отдавать за жаркий сезон гораздо больше влаги, чем они могут накопить ее за зиму. Поэтому современное горное оледенение медленно, но неуклонно сжимается. Ледники отступают, а кое-где и начинают исчезать.

Как долго это продлится, исчезнут ли ледники Средней Азии совсем и пустыня, поглотив оазисы, придви-