Вокруг света 1986-02, страница 11

Вокруг света 1986-02, страница 11

При помощи универсального водоподъ емника, работающего от -солнечной энергии, в песках Каракумов поднимают из колодцев воду.

— Тоже работа солнца, за метил Велиназар.- Его энергии вполне достаточно и на охлаждение помещения летом, и на отоп ление жилища зимой. Экономия топлива в холодное время года не меньше сорока процентов.

Ходжаев подходит к выключа телю — и под потолком загорает ся лампочка. С гордостью пока зывает, как работает телевизор, холодильник, и, подмигивая нам, важно произносит:

— Видали! Даже мой огец, не говоря уже о деде и прадеде, не мог мечтать о таком. Они всю жизнь прожили в прокопченной юрте. Не везде даже были коша ры для овец, обходились прими тйвными загонами...

Мы не спеша пьем из пиал зеленый душистый чай и ведем неторопливый разговор.

— Смысл нашего эксперимента,— произносит Агаджанов, конечно, заключается не только в том, чтобы создать хорошие бы товые условия. Наша задача го раздо шире. Как, по-твоему, мо жет ли ученый чему-нибудь на у

9чить пастуха, который много лет ходит за отарами, знает отлично

пустыню, повадки животных, то есть вобрал в себя опыт не одно го поколения своих предков?— И, не дожидаясь ответа, продол жает:— Взять, к примеру, выпас овец. По рекомендации Йнстит> га пустынь мы разработали сис тему научною использования пастбищ. 13 нее входит гак называе мый иастбищенскмй оборот. Это значит, что одни участки исполь зуются летом, а другие — весной Кроме того, надо давать и корот кий отдых пастбищам, чтобы уберечь от вытаптывания травостоя и тем самым не способствовать наступлению опустынивания. Но самое главное - на нашей пло щади в десять тысяч гектаров, которую нам выделили для экс перимента, раньше могли пасти скот все, кому не лень, никто за пастбища не отвечал. Теперь по ложение изменилось — сейчас на ней пасется только одна отара закрепленная за гелиокомплек сом. И чабаны уже сами заинтересованы в том, чтобы лучше сохранить свою территорию..

Эксперимент продолжается. И не случайно выбрали для его проведения местечко Черкезли. Вблизи урочища не проходит ни линия электропередачи, ни ас фальтированная дорога. Вот почему гелиоустановка, работаю

щая на солнечной энергии, дол жна создать не просто сносные, а в определенной степени даже комфортные ус ювия г.ля ра ботаюших в пустыне людей

Но, по мненлк> ученых, прежде чем приступить к массовому вис дрению подобных проектов, нго6 ходимо точно знать, сможет ли он, этот проект, полностью обес печить водой и кормами отару овец в урочише. Причем круглый год.

В масштабах республики это очень важно знать. Особенно сейчас, когда переходят на новую организацию животноводства в условиях пустыни.

Конечно, какие-либо окон нательные выводы делать рано, заключает Велиназар. Ведь наш гелиокомплек* рлоотает, как я уже говорил, не на полную мощность. Поэтому пока десять двадцать процентов кормов и воды приходится сюда доставлять Но я говорю пока!

Молодой ученый убежден что в ближайшем будущем в пусты ьл появятся уже не единицы, а де сятки, сотни гелиокомплекеов. Они стали насущной необходи мостыо, продиктованной временем.

А ш х а б а д Москва

Черкез л и