Вокруг света 1986-02, страница 23

Вокруг света 1986-02, страница 23

5 §

С

69

Ь S

1 к

Пока мотобот будоражил волной зеркальную гладь бухты, мы не отрываясь смотрели на нескончаемые ряды белых и розовых шаров. Это были «вершки» плантации приморского гребешка. «Корешки», то есть гирлянды с сетчатыми коллекторами, прикреплялись к ним снизу и уходили на пятиметровую глубину.

Мотобот чиркает бортом о пирс экспериментальной базы. Здесь нас уже встречает плечистый парень в потертой защитного цвета куртке и высоких резиновых сапогах.

— Я — Синицын, завхоз плантаций,— представился он.— Пойдемте в дом, там вас ждет заместитель директора базы по производству — Женя Шевченко. Попьем чайку, заодно и о предстоящем деле поговорим.

По узкой тропинке гуськом поднимаемся к дому, который стоит без крыши, но зато с террасой.

- Ремонт делаю,— поясняет хозяин.— До зимы надо бы успеть.

Дом капитальный, как и все по-ггройки вокруг: столовая, склад сетей, колодец. Чувствовалось, что люди обосновались здесь надолго.

Шевченко мы увидели на террасе, а рядом невысокую миловидную женщину в штормовке.

— Знакомьтесь,— сказал Шевченко, пожимая нам руки.— Нина

Гладкая асцидия — донное животное, служащее как бы индикатором природных условий, в которых обитают гребешок и трепанг.

Дмитриевна Мокрецова Наш главный специалист по трепангу.

Мы уселись за стол, на котором стояли по кругу чашки, а посредине огромный чайник. Пока Мокрецова разливала чай, Шевченко без предисловий приступил к деловому разговору

— Тесно нам в бухте, сами видите, - медленно заговорил он. - Четыре большие плантации. В садках выращиваем молодь гребешка. По плану его скоро должны давать двадцать пять миллионов штук в год. Снабжаем им другие хозяйства и сами выращиваем гребешка до товарного размера. Но в садках он растет медленно: видать, тесно ему в сетчатых каморках. Ячейки к тому же забиваются сорными организмами, и оттого уменьшается приток свежей воды и пищи.

— А если попробовать высаживать мальков на грунт, как рассаду на грядки? — спросил я.

— Пробовали,— вступает в разговор Синицын.— И выяснили, что не всякий грунт гребешку подходит. А нам нужно хотя бы десять гектаров подводных «посевных» площадей. Пока подобрали только половину.

— Ну что же,— подумав, сказал я,— сделаем ландшафтную съемку морского дна, составим для вас карту подводных угодий. По ней разместите донные плантации гребешка. Все будет в порядке.

— Погоди, не торопись, — охлаждает мой пыл Женя.— Грунт — это еще не все. Мы посадим гребешков, а

его уничтожат морские звезды. Их тут видимо-невидимо

— Значит, надо постараться отыскать такие места под водой, где звезд сравнительно немного, — вздохнув, подытожил я.

— Не забудьте и о трепанге,— вступает в разговор Нина Дмитриевна Мокрецова.— Хотим научиться его разводить Мне нужно знать, где трепанги собираются в наибольшем количестве, сколько органического вещества в их пище. Какая соленость воды...

— Не много ли мы хотим от москвичей? — останавливает ее Шевченко.— Времени у них в обрез — всего полтора месяца. Недели две придется отдать штормовой погоде. Еще, не ровен час, тайфун нагрянет...

— Все ясно,— я оборачиваюсь к своим.- - Сутки на подготовку снаряжения. Если повезет с погодой — послезавтра начинаем съемку.

В экспедиции свои обязанности знает каждый. Савинкину надлежит проверить мотор, забить акваланги, Акутину — откалибровать гидрологический зонд, подготовить батометры, Гудзев заряжает подводные фотоаппараты, а от Севастьяновой потребуется вычертить на ватмане планшет бухты Миноносок.

С подготовкой мы уложились в срок. Стоял полный штиль.

МИР ТРЕПАНГА

В первое рабочее погружение идем в паре с Костей. Гудзев страхующий, Олег — на моторе. Аня на берегу с

fW + ''Ц

PI5

I