Вокруг света 1986-02, страница 6

Вокруг света 1986-02, страница 6

С МП Иса Гали, он тоже был монтером пути, ваял топор и сказан Виктору:

Пошли в тайгу! Пока Алек сей с мотором возиться будет, мы дров для костра заготовим...

Виктор тлел за ним гю глубокому снегу, ступая по следам. Вни зу, под насыпью, ветер был слабый, только шумел в верхушках деревьев. Иса пробрался к сухой лиственнице, ударил по ней ногой. Она задрожала, осыпая снег. Они свалили ее, и Иса стал сру бать сухие сучья.

А мы долго в Беркаките будем работать? - спросил Вик тор. собирая в кучу ветки.

Здесь наш СMIT надолго останется.. Станция будет огром ная, планируется большое разьи тие путей. Вагоноремонтный пункт будет расширяться Работы на года...

А как же дорога до Якутска? Мы ведь ее строить ехали...

И на новой дороге работать будем. Девяносто восемь кило метров наши. До поселка Боль шой Хатыми рельсы нам тянуть. Это немало!.. - Иса смахнул од ним ударом топора верхушку лиственницы и выпрямился.

А почему мы сейчас не на чинаем дорогу?

- Еще не вся документация готова... Знаешь, какая это дорога? Только на первых пятнадцати километрах тридцать два моста. П,ва из них через реку Чульман: один -сто семьдесят метров, другой - двести два. Не шутка! Лишь к маю будет разбивка на первый мост..

Почему же так?

Дорогу в 85-м году не плани ровали начинать. А сейчас такая возможность появилась. Проектировщики обещают за пето ра сотой нас обеспечить. А мы в ан реле должны «серебряное» звено уложить. Дел у нас много! Новый жилой микрорайон строить бу дем Лесорубы на том месте деревья валить начали. Снег сой дет, и работа начнется... А мы, монтеры, будем делать звеносбо рочную базу, строить грузовую ста нцию Нерюнгри... У го лек го в Нерюнгри недавно добывать стали. Лишь после того, как мы к нему рельсы проложили. Раньше то вывозить не на чем было. Его и не трогали. Как на складе лежал, а он здесь коксующийся, к самой поверхности выходят пласты толщиной до восьми цеся ти метров. А к скольким другим запасам будущая дорога путь откроет. Земля здесь богатая, че го только нет.

Я был в Нерюнгри, ходил смот реть, как открытым способом добывают уголь В тот день было жарко, до двадцати семи граду сов тепла, а за день до этого мела метель Пронеслась она и двое суток спустя после такой жары

Я не переставал удивляться здешней погоде. Добрался я до карьера пешком, поднялся на гребень и стал смотреть, как мощнейшие экскаваторы урчали каждый на своей ступеньке, снимали пласты камня, черпали огромными ков шами и бухали глыбы в кузова самосвалов. Так слой за слоем разбирали сопку, пока не появлялся уголь, расширяли и расширяли бескрайний котлован, на дне ко торого черными жуками ползали бульдозеры, копошились экскаваторы, нагружая БелАЗы. Самосвалы, как пчелы на цветке, замирали перед экскаваторами и, насытившись углем, ползли по серпантину дороги на противоположной стороне котлована и исчезали за гребнем. По всей черной площади карьера шла работа...

Бригада Иванченко до самой весны работала на балластировке подъездных путей. Каждое утро на площадь к столовой съезжа лись вахтовки; урча на морозе, поджидали лесорубов, плотников, монтеров пути. Ребята усаживались в кузове, и вахтовки, фыркая, выползали на дорогу и отправлялись на объекты.

Дни становились длиннее, солнце пронзительнее. Снег оседал,

даже по утрам, несмотря на сильные мартовские морозы, не визжал под ногами, а мягко хрумкал.

Бригада лесорубов очистила от деревьев вершину одной из сопок, напротив которой работали монтеры пути. На сопку поднялись бульдозеры и стали медленно и методично срезать вершину, толкая впереди себя к склону камни, щебень. Большие валуны катились вниз к реке, подскакивали, поднимали фонтаны снега Некоторые с лету врезались в стволы елей. Деревья вздрагивали, скрывались в белой пыли, обрушивали сугробы снега. Снежная пыль долго висела в воздухе, искрилась на солнце. Потом к карьеру приполз экскаватор, перебрался по насыпи через промерзшую до дна реку и запустил в щебень ковш. Подошли к нему оранжевые самосвалы, подставили спины под I руз и потянулись друг за другом по дороге вдоль берега к тому месту, где речушка впадает в Чульман.

Вот и пошли первые кубометры грунта дороги к Якутску,— сказал Иванченко, глядя на самосвалы, которые подползали к железнодорожному полотну, ведущему от Беркакита в Нерюнгри, высыпали щебень — и снова ползли к карьеру — Скоро