Вокруг света 1986-02, страница 7

Вокруг света 1986-02, страница 7

ли молодые монтеры пути бригады Иванченко. Накануне они получили новую спецодежду, на спине рисунок — уходящие вдаль рельсы и слова: в начале пути «Беркакит», в конце — «Якутск», а между ними название поезда С МП 595.

Этот день был особенный: в общем гуле толпы и рокоте тягача путеукладчика двадцатипятимет ровое «серебряное» звено, поблескивая в пронзительно чистом воздухе, медленно опускалось на насыпь. Монтеры пути выстрой лись вдоль звена и направляли его так, чтобы оно легло точно встык с ранее уложенным. Как только звено улеглось на песок, Иванченко подхватил накладку, также окрашенную серебрянкой

Первые шаги на пути к Якутску сделаны.

Я все смотрел на Тынду. Отсюда, с вершины сопки, в отдалении, в голубоватой дымке город был таким, каким я ожидал его уви деть.

Солнце выглянуло из-за облака, и белые дома Тынды заискрились стеклами. Я медленно стал спускаться с сопки.

Поселок Беркакит, Якутская АССР Фото В. САЯПИНА, В. СУПРУНЕНКО, А. ЛЕХМУСА

Алексей Иванченко, бригадир монтеров пути, командир отряда «Якутский комсомолец».

нам «серебряное» звено укладывать!

Насыпь, ответвляясь дугой от железной дороги, росла с каждым днем, тянулась к реке, к тому месту, где на крутой противоположный берег должен был лечь первый мост железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск.

В начале апреля вахтовка при везла к насыпи плотников, застучали топоры. Взбежали по насы пи, по высокому крутому склону деревянные ; ступени лестницы, выстроились "внизу девять щитов с названиями будущих станций до Якутска: беркакит, Чульман, Ян-ги, Алдан, Томмот, Амга, Добро-лет, Олень, Правая Лена, Якутск. Медленно притащил тягач кран-путеукладчик и замер рядом со столбом-указателем, крылья которого с надписями: Якутск — 830 и Москва —7727, раскину лись в противоположные стороны.

11 апреля 1985 года Беркакит с утра празднично загудел, зашевелился. За завтраком в столовой было как никогда многолюдно. Толпился народ на площади, гудел в конторе С МП. Подходили я замирали автобусы, вахтовки. « Никогда их не было так много.

S Особенно взволнованно выгляде-