Вокруг света 1986-02, страница 64

Вокруг света 1986-02, страница 64

ГДЕ РОДИЛСЯ ДОН КИХОТ?

Семь городов спорили, какому из них быть родиной Гомера. С Дон Кихотом дело обстоит еще сложнее. В Ла-Манче, пожалуй, каждое селение претендует на то, что именно в нем родился человек, послуживший прототипом всемирно известного литературного героя. В селении Пуэрто-Ла-писе жители заявили свои права на Дон Кихота очень простым образом: установили во дворе одного из домов памятник рыцарю Печального образа. Памятник очень реалистичен. Кажется, Дон Кихот только что вышел на улицу и озирается: какова погода, не пойдет ли дождь, не пора ли отправляться в путь?.. Надо ли говорить, что здание, около которого стоит памятник, носит имя, призванное отмести все споры: Дом Дон Кихота.

ИГРА ДЛЯ ВОЗМУЖАНИЯ

Мужчины народа нуэр, живущего на юге Судана, испокон веков слыли мужественными воинами, отважными и безгранично смелыми охотниками. Немаловажную роль в обучении мальчиков играют шуточные бои: они пуляют друг в друга комьями грязи, отражают броски щитами, сплетенными из тростника. Пока это игра, но в ходе ее подростки учатся ловкости, меткости, сноровке. Придет время, и юноша нуэр выйдет на охоту, вооруженный смертоносным копьем и тяжелым прочным щитом, сделанным из шкуры гиппопотама. Можно быть уверенным, он вернется в селение обязательно с добычей.

БЫК ПОД ОХРАНОЙ

Дикий бык бантенг (длина около двух метров, высота около полутора метров) обитает в Индонезии. Еще недавно в справочниках можно было прочитать, что он встречается «в лесах полуострова Индокитай и островов Малайского архипелага». Ныне ситуация изменилась. Если где и можно увидеть бантенга так это в индонезийском национальном парке Уджунг-Кулон, который эхватывает одноименный полуостров на острове Ява, архипела! Кракатау и остров Панайтан. Национальный парк был создан в 1921 году, чтобы сохранить три вида живых существ: быка бантенга, яванского носорога и малайского тигра. Увы, малайский тигр в настоящее время считается вымершим животным. Дела яванского носорога пошли на лад. этому зверю скорее всего суждено выжить. Бантенгов в природе осталось всего четыреста особей.

ДОСКА С КАЮТОЙ И ПАРУСАМИ

Французам Фредерику Бошену и Тьерри Карони понадобился сорок один день, чтобы пересечь Атлантику. Это смелое путешествие они совершили на доске из стеклопластика длиной семь метров, где удалось разместить две мачты с четырьмя парусами и даже крохотную каюту. Отправившись в плавание в середине июля из Нью-Йорка, Бошен и Карони намеревались преодолеть расстояние в пять тысяч километров максимум за тридцать дней. Однако штормы и штили внесли поправки в график, и в английский порт Фалмут мореходы пришли на одиннадцать дней позже. По словам путешественников, самое тяжелое испытание они перенесли незадолго перед финишем. Их виндсерфер в который раз опрокинулся, и Бошен с Карони провели два часа в воде, возвращая доску в прежнее положение.

ШОКОЛАД НЕ ПОДАРОК!

У химиков, синтезирующих ароматы, есть свой «философский камень», над получением которого они бьются не первый год. Это древняя честолюбивая мечта парфюмеров — воссоздать... запах шоколада. «Если ты альпинист, твоя мечта — Гималаи, если ты композитор запахов, твоя мечта — шоколад»— так выразился один американский химик. Шоколад состоит из 1200 химических компонентов. (В лимоне или клубнике, к примеру, их в шесть раз меньше.) Часть этих компонентов летучие, то есть отвечают за запах шоколада. Другие придают ему специфический горьковатый привкус. Воссоздать весь неповторимый комплекс ароматов — одна из самых престижных задач парфюмерии. Но как химики ни бьются... Нет, шоколад для них не подарок!

ПАМЯТНИК КАРТОШКЕ

Неподалеку от румынского города Геор-гени прямо в поле воздвигнут необычный монумент — памятник картофелю.

История картофеля в Румынии началась с 1769 года, когда власти города Брашова отдали распоряжение об обязательном выращивании этой культуры на окрестных полях. Вскоре «коломпирь» начали сажать по всей Трансильвании. Тем не менее до последнего времени производство картофеля в стране не удовлетворяло спрос, и приходилось ввозить этот продукт, поскольку не было хорошего сорта, соответствующего местным климатическим условиям. Недавно румынские селекционеры вывели сорт, приносящий богатые урожаи. Как раз в честь этого события и воздвигнут памятник в Георгени.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА