Вокруг света 1986-02, страница 65

Вокруг света 1986-02, страница 65

ВУЛКАН НАРАСХВАТ

Самая высокая гора Испании — действующий вулкан Тейде на острове Тенерифе — с каждым годом становится все ниже. Ее вершину буквально растаскивают по частям туристы. За год вулкан посещает около миллиона человек, и почти каждый уносит с собой один-два камня в качестве сувенира Неудивительно, что высота горы, которую указывают атласы и справочники — 3718 метров,— уже не соответствует действительности. Испанские геодезисты утверждают, что сейчас этот вулкан стал по меньшей мере на три метра ниже. Местные власти по требованию защитников природы приняли решение обнести вершину оградой.

РОБО-РИКША

Этот рикша не простой. Бросишь поверхностный взгляд — ничего особенного: традиционная соломенная шляпа, курточка развевается от быстрого бега. Но присмотришься — чудеса, да и только Вместо ног зубчатые передачи, цепи, шарниры. Правда, сапоги наличествуют.

Среди диковинок, представленных на очередном конкурсе изобретений японской фирмы «Хонда», рикша-робот выделялся экзотичностью и... полной бесперспективностью для практического применения. Мало того, что ему вряд ли выдержать конкуренцию с автомобилями, мотоциклами и велосипедами, это еше и дорогое удовольствие — кататься на рикше, начиненном микросхемами.

ЧТО ЩЕНЯТА, ЧТО СОВЯТА...

Старшую из этой троицы — собаку — зовут Хани (в переводе с английского— «мед».). Ее хозяин нашел в лесу английского графства Сассекс маленьких беззащитных птенцов и отдал Хани на воспитание. Сколь дружно и мирно они живут сегодня, можно судить по фотографии.

ДОПОТОПНОЕ СОКРОВИЩЕ

Между Гренландией и Нью-Йорком курсируют самолеты, которые регулярно доставляют в самый большой город США необычный товар. Это лед, который добывают в Гренландии в специальных шахтах. Возраст ископаемого льда, извлекаемого с немалой глубины, достигает нескольких миллионов лет. Жители Нью-Йорка платят за него огромные деньги, поскольку первобытный лед не содержит вредных химических примесей и с успехом может использоваться в бытовых и лечебных целях

САМЫЙ ПУНКТУАЛЬНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС...

...в Европе ходит по улицам французского города Нанси.

На каждом троллейбусе есть микропроцессор, который следит за скоростью машины и с интервалами в тридцать секунд информирует об этом центральную ЭВМ. Стоит какому-либо троллейбусу выбиться из графика, как ЭВМ тут же шлет приказ водителю: прибавь ходу. Перед отстающими машинами компьютер включает зеленый свет на перекрестках, не в меру ретивых водителей попридерживает.

Весть об организации транспортной системы, которая будет функционировать как часы, в свое время очень обрадовала жителей Нанси. Муниципалитет поклялся: ждать троллейбусов придется не больше восьми минут, плюс-минус полминуты. И что же... не прошло и десяти лет, как на линию вышли первые пунктуальные троллейбусы. Столько времени потребовалось, чтобы оснастить компьютерами троллейбусную сеть.

ОХРИПШИЕ КОЛОКОЛА

Голландские колокола «охрипли». Загрязнение воздуха привело к тому, что кислотные дожди, проливающиеся над Европой, разъедают и истончают стенки колоколов, изменяя их первоначальное звучание. А ведь в Голландии и Бельгии на колоколах исполняют сложные мелодии. И теперь музыка звучит фальшиво. Туристы могут этого и не заметить, но каково местным жителям, привыкшим к былому благозвучию?!

ХВОСТАТЫЙ СИНДИКАТ

Томаса Вуда, живущего в английском городке Портбери, неподалеку от Бристоля, ограбили. Нет, Вуд не понес больших убытков. Исчезли три сотни пакетов хрустящих хлопьев. Вуда долго мучила загадка: замок на чулане в целости и сохранности, следов никаких, прислуга вне подозрений.

Тайна раскрылась только несколько лет спустя. Во время капитального ремонта строители подняли доски перекрытия и обнаружили в буквальном смысле подпольный склад «гангстерского синдиката»: три сотни пропавших пакетов. По помету, разбросанному вокруг, угадали воришек. Это были белки. То ли упаковка пришлась им не по зубам, то ли хлопья хранились про черный день, однако все пакеты оказались в полной сохранности.