Вокруг света 1986-04, страница 26

Вокруг света 1986-04, страница 26

накрепко связала его Черепаха, а потом еще сверху глиной обмазала. Лежит Леоипрд и только глазами хлопает, а щт еще и глина подсохла, и^ вообще ему не шевельнуться. А [ixa, вдоволь посмеявшись над ярдом, уползла.

алея, рвался Леопард и стал зэять на помощь. Рядом Мышка бе-у*ла стоны и решила <омоч<яММ^в|1Ш| глину веревки, вскочи i Леопард на hoi благодарности броси свою спасительницу. А хитрая уже давно в норке сидит. Хотел Леопард достать ее, не получилось. Пошел тогда он к Лягушке и Жабе, что по соседству жили, и послал их в деревню за огнем, чтобы Мышку из норы выкурить.

Возвращаются Лягушка и Жаба из деревни с огнем. На пути большая река. Огонь был у Жабы.

— Дай мне огонь,— говорит Лягушка,— ведь я лучше тебя прыгаю.

Но Жаба хотела перед Леопардом сама выслужиться и не отдала. Прыгнули они. Лягушка на другом берегу оказалась, а Жаба посредине реки плюхнулась. Огонь погас. Приходят к Леопарду, а Лягушка, конечно, все сразу и рассказала. Рассвирепел Леопард. Набросился на них, а те с перепугу в реку кинулись. Запрудил реку Леопард и стал искать в лужах Лягушку и Жабу. Тут на водопой приходят Антилопа и Горный Козел. Приказал им Леопард тоже искать Прыгающих. Искали, искали, но так и не нашли. Проголодался Леопард и говорит:

— Знаешь, Козел, что-то я проголодался. Пожалуй, я тебя съем.

Кинулся Козел бежать. Куда Леопарду до него! Вернулся тот к реке — и к Антилопе.

— Ты еще здесь? Тогда я тебя съем.

Та бежать, Леопард за ней. Антилопа бежать долго не может, прыгнула в кусты и притаилась. Ходит Леопард вокруг кустов, ходит, а залезать в них боится — больно они колючие. Ходит и ревет:

— А ну выходи, рогатая, есть буду!

В это время на водопой шли слоны. Увидали, что Леопард кого-то караулит, и трубят:

— Убирайся с дороги, проклятая кошка, а то как банановый лист будешь!

Знал Леопард, что сЛ^намк шутки плохи. Повернулся и бросил ся бежать. д £ ^^ШшЛ

И долго еще в, джунглях у-

nbiv Леопардом смеялись

Собд^лись раз Черепаха и Леопард охоту. Приходят в джунгли, где всякой дичи видимо-невидимо.

— Давай сделаем так,— говорит Черепаха,— ты, Леопард, в одну сторону пойдешь капканы ставить, а я в другую... Чтобы друг другу не мешать.

Согласился Леопард, ведь ему было и невдомек, что Черепаха решила его надуть. Разошлись. Леопард постарался — много капканов наставил, а Черепаха целый день под кустом пролежала. Богатая добыча досталась в тот день Леопарду. Стал он мясо разделывать и в л стья банана заворачивать. А Чер. паха в листья закручивает сучки да камни. Встретились в условленном месте. Поглядел Леопард на добычу Черепахи: раза в три больше, чем у него.

— Да, Черепаха, здорово тебе повезло,— позавидовал глупый Леопард.— Не то что мне...

— Не горюй,— говорит Черепаха,— хочешь, давай меняться. Мне много не надо.

— Давай,— обрадовался Л пард.— Не знаю даже, как теб благодарить...

— Не стоит,— отвечает хитр схватила добычу Леопарда и тут в свою нору.

Еле пришел Леопард домой. Развернул листья, а там... сучья да камни. Разозлился Леопард, а сознаться, что его обманула Черепаха,— стыдно. Вида он не подал. Но с тех пор обходит ее стороной — боится, чтобы опять не надула